Решение суда о расторжении договора газоснабжения № 2-1409/2017 ~ М-1320/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2017 года г.Тольятти, ул. Коммунистическая, 43

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего Сафьяновой Ю.А.,

при секретаре Ожигановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1409/2017 по иску ООО «СВГК» к Бердиной Н.Н. о расторжении договора газоснабжения,

УСТАНОВИЛ:

ООО «СВГК» обратилось в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указало, что на основании ч. 1 ст. 540 ГК РФ между истцом и Бердиной Н.Н. был заключен договор газоснабжения, что подтверждается лицевым счетом № .... газовое оборудование – ПГ с ЦО и ГВС. Согласно указанному договору основной обязанностью абонента является плата за потребленный газ. В период с 01.01.2010 по 01.04.2017 Бердина Н.Н. плату за потребленный газ не производила, в результате чего по состоянию на 01.04.2017 задолженность составила 28616,40 рублей. Ссылаясь на изложенное, истец просил расторгнуть с Бердиной Н.Н. договор газоснабжения жилого помещения, расположенного по адресу: ...., обязать ответчика обеспечить доступ сотрудникам ООО «СВГК» в указанное жилое помещение для проведения работ по отключению системы газоснабжения, взыскать расходы по оплате госпошлины в размере 6000 рублей.

Представитель истца Рощенко А.И. в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования, подтвердил доводы, изложенные в исковом заявлении.

Ответчик Бердина Н.Н. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом путем направления судебной повестки с указанием времени и места рассмотрения дела заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации, уважительных причин неявки суду не сообщила.

По правилам, предусмотренным п. 2 ст. 117 ГПК РФ, действующей на момент рассмотрения дела, адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. Соответствующая отметка сделана незаинтересованным лицом – работником почтамта, из которой видно, что имели место вызовы ответчика в учреждение связи, последний за получением документов не является.

В соответствии со ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Согласно ст. 35 ГПК РФ каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.

При таких обстоятельствах, суд считает ответчика надлежащим образом извещенным, поскольку в адрес суда вернулась направленная ответчику корреспонденция за истечением срока хранения на почте, что в силу ст. 165.1 ГК РФ является доставленным судебным извещением. Учитывая неявку в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, мнение представителя истца, суд считает необходимым рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу части 1 статьи 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Согласно п. 19 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» права и обязанности сторон при исполнении договора определяются Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, условиями договора и настоящими Правилами.

Согласно п. 21 Правил абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.

Согласно п. 23 Правил поставщик газа вправе приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа.

Согласно п. 40 Правил внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.

Согласно п. 45 Правил поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд.

Согласно п. 54 Правил договор может быть расторгнут по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Установлено, что между ООО «СВГК» и Бердиной Н.Н. на основании ч. 1 ст. 540 ГК РФ заключен договор газоснабжения жилого помещения, расположенного по адресу: .... (лицевой счет № ...).

Из пояснений представителя истца следует, что в нарушение условий договора ответчик оплату за потребленный газ не производила с 01.01.2010 по 01.04.2017.

По состоянию на 01.04.2017 года задолженность Бердиной Н.Н. по оплате за газ составила 28616,40 рублей. Требования истца о погашении задолженности оставлены ответчиком без удовлетворения.

10.02.2017 мировым судьей судебного участка № 107 Комсомольского судебного района г. Тольятти вынесен судебный приказ о взыскании с Бердниковой Н.Н. в пользу ООО «СВГК» задолженности за поставку газа в размере 26614,80 рублей. Данный судебный приказ не отменялся.

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях неоднократного нарушения сроков оплаты товаров.

Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Суд считает, что период просрочки оплаты за потребленный газ и отказ ответчика в добровольном порядке погасить задолженность является существенным нарушением договора ответчиком, что в силу ст. 450 ГК РФ является основанием для расторжения договора в судебном порядке.

Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Из пояснений представителя истца и материалов дела видно, что в адрес ответчика 25.06.2015 года было направлено предложение о расторжении договора газоснабжения, в котором истец уведомляет ответчика о намерении расторгнуть договор в связи с существенным нарушением его условий – неоплатой в течение длительного периода времени, для чего ответчику предложено подписать соглашение о расторжении договора и направить его в адрес истца. Из пояснений представителя истца следует, что в установленный срок ответ на предложение от ответчика получен не был.

При таких обстоятельствах суд считает, что процедура уведомления ответчика о намерении расторгнуть договор истцом соблюдена, у истца возникло право на обращение в суд с требованием о расторжении договора, и считает возможным расторгнуть договор газоснабжения, заключенный с ответчиком в связи с существенным нарушением ответчиком условий договора, и обязать ответчика обеспечить представителям истца доступ в жилое помещение для проведения работ по отключению системы газоснабжения.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые по данному делу состоят из уплаченной истцом госпошлины в размере 6 000 рублей и подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12,56,194-199,234-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования ООО «СВГК» удовлетворить.

Расторгнуть договор газоснабжения жилого помещения, расположенного по адресу: .... (лицевой счет № ...) с Бердиной Н.Н..

Обязать Бердину Н.Н. обеспечить доступ представителям ООО «СВГК» в жилое помещение, расположенное по адресу: ...., для проведения работ по отключению системы газоснабжения.

Взыскать с Бердиной Н.Н. в пользу ООО «СВГК» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Самарский областной суд путем подачи жалобы через Комсомольский районный суд г. Тольятти.

Судья Сафьянова Ю.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 20 июля 2017 года.

Судья Сафьянова Ю.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о расторжении договора газоснабжения

ООО «СВГК» обратилось в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указало, что на основании ч. 1 ст. 540 ГК РФ между истцом и Ухановой С.А. был заключен договор газоснабжения, что подтверждается лицевым счетом № .... газовое оборудование –...

Решение суда о понуждении к прохождению профилактического медицинского осмотра

Заместитель прокурора Центрального района г. Тольятти обратился в суд с иском к ФИО1 о понуждении к прохождению профилактического медицинского осмотра.В обоснование иска указано, что в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о предупр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru