Решение суда об установлении факта принятия наследства № 2-1111/2017 ~ М-887/2017

Дело № 2-1111/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года Железнодорожный районный суд г.Воронежа в составе:

председательствующего судьи Скулковой Л.И.,

при секретаре Коротковой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Минакова И. В. об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Минаков И. В. обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, мотивировав свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти серии ......... № ..... от ДД.ММ.ГГГГ Согласно свидетельству о рождении, заявитель Минаков И. В. приходится сыном умершей ФИО1 При жизни ФИО1 завещание не составлялось. Других наследников первой очереди не имеется.

В течение установленного законом срока заявитель не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в течение данного шестимесячного срока заявителем, как наследником, были совершены действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим принятием наследства.

Минаков И.В. с ДД.ММ.ГГГГ вступил во владение наследственным имуществом - земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, площадью 1495 кв.м., квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, кроме того, проживает в вышеуказанной квартире № ....., принадлежащей наследодателю, пользуется вещами умершей матери ФИО1, обрабатывает земельный участок, из личных денежных средств оплачивает налоги на наследуемое имущество и коммунальные платежи.

Обратившись к нотариусу, заявителю было разъяснено, что им пропущен шестимесячный срок для принятия наследства и, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании заявитель Минаков И. В. заявленные требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

В судебном заседании представитель заявителя Минакова И. В. по доверенности ФИО2 (л.д. 46) заявленные требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Заинтересованное лицо – нотариус ФИО3 в судебное заседание не явилась, о слушании заявления извещена надлежащим образом, просит суд рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие (л.д. 38, 42).

Выслушав пояснения заявителя, представителя заявителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Заявление об установлении факта принятия наследства (п. 9 ст. 264 ГПК РФ) может быть рассмотрено судом в порядке особого производства, если орган, совершающий нотариальные действия не вправе выдать заявителю свидетельство о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности соответствующих документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом.

В судебном заседании установлено, что согласно повторному свидетельству о рождении ......... № ..... заявитель Минаков И. В. родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе мать указана – ФИО1, в графе отец указан – ФИО4 (л.д. 8).

ДД.ММ.ГГГГ умерла мать заявителя ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти серии ......... № ..... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

На момент смерти ФИО1 была зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Согласно вышеуказанному повторному свидетельству о рождении ......... № ....., заявитель Минаков И. В. приходится сыном умершей ФИО1

На основании свидетельств о государственной регистрации права ......... № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, ......... № ..... умершей матери заявителя ФИО1 принадлежит земельный участок, площадью 1495 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 5, 6).

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Как установлено судом и никем не оспорено, что при жизни ФИО1 завещание не составлялось.

В течение установленного законом шестимесячного срока, заявитель Минаков И. В. не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В течение данного шестимесячного срока заявителем, как наследником, были совершены действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим принятием наследства.

Как установлено судом и никем не оспорено, что Минаков И. В. с ДД.ММ.ГГГГ вступил во владение наследственным имуществом - земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, площадью 1495 кв.м., квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, Минаков И. В. обрабатывает земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, пользуется вещами умершей матери ФИО1, проживает в квартире наследодателя <адрес>, из личных денежных средств оплачивает квитанции за коммунальные услуги на <адрес>, что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных услуг (л.д. 9-29).

Согласно ответу из Ассоциации «Нотариальная палата Воронежской области» от ДД.ММ.ГГГГ № ..... наследственного дела к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ и проживавшей по адресу: <адрес> - не имеется (л.д. 44, 45).

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам по закону или по завещанию.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти ФИО1 наследником по закону является ее сын Минаков И. В.

Минаков И. В. в установленный законом срок не обратился к нотариусу для вступления в наследство после смерти матери ФИО1

Таким образом, Минаков И. В. может наследовать имущество матери ФИО1 после ее смерти.

Согласно ч. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом или в установленный срок подал заявление о принятии наследства в орган, совершающий нотариальные действия.

Судом установлено, что Минаков И. В. после смерти матери фактически вступил во владение наследственным имуществом, т.е. Минаков И. В. является лицом, принявшим наследство после смерти своей матери ФИО1

На основании изложенного суд считает возможным установить факт принятия Минаковым И. В. наследства после смерти матери ФИО1

Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как позволит заявителю реализовать свое право на принятие наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 218, 1142, 1152 ГК РФ, ст.ст. 56, 264 ч. 2, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт принятия Минаковым И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Л.И. Скулкова

Решение суда изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о включении доли квартиры в состав наследственной массы

Кузнецова С.А. обратилась в суд с иском к Михалёву А.Ф., в котором просит исключить квартиру, находящуюся по адресу: .... из совместно нажитого имуществе супругов Михалёвых. Заявленные требования мотивированы тем, что 13.01.2017 г. умерла ее двоюр...

Решение суда о включении имущества в наследственную массу

Дрозденко С.С. обратилась с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу к ответчику Дрозденко И.С., третьему лицу нотариусу г. Тольятти Корнелаевой О.К.В обоснование иска истец указала, что ... г. умерла ее бабушка Д.Н.Л., кото...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru