Решение суда о признании права собственности в порядке наследования № 2-973/2017 ~ М-732/2017

Дело № 2 -973/2017

                            

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2017 г. Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи: Романенко С.В.,

при секретаре Капустиной С.М.,

с участием истца Бузиной Е.В.

ответчиков Саратова В.С., Саратова П.С., Саратовой Л.С., Сметанниковой Т.С.,

третьего лица Саратовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бузиной Е.В. к Саратову В.С., Саратову П.С., Саратовой Л.С., Сметанниковой Т.С. о восстановлении срока для принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Бузина Е.В. обратилась в суд с иском к Саратову В.С., Саратову П.С., Саратовой Л.С., Сметанниковой Т.С. о восстановлении срока для принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее бабушка ФИО1. После ее смерти осталось наследственное имущество в виде жилого дома расположенного по адресу: <адрес>. В установленный законом срок ее отец Саратов В.С. обратился в 4 Воронежскую государственную нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство на причитающуюся ему долю в наследстве открывшемся после смерти своей матери ФИО1. Кроме моего свою волю по принятию наследства также выразили ФИО2, Саратов П.С., Саратов С.С., Саратова (Сметанникова) Т.С.. ДД.ММ.ГГГГ умирает отец истца ФИО2, о том что он умер она узнала спустя несколько лет по причине того, что ее родители находились в разводе с 1977 года. То, что после смерти ее отца осталось какое-либо имущество в виде наследства я не знала, соответственно по этой причине она не вступила в наследство после смерти своего отца. Кроме того, просит суд учесть тот факт, что на момент открытия наследства после смерти своего отца ФИО2 она была несовершеннолетней. Об имеющемся наследстве узнала от своих родственников, которые в свое время оформили свои права на наследственное имущество после смерти ФИО1, а именно - ДД.ММ.ГГГГ. Родственники сообщили что хотят продать дом расположенный по адресу <адрес>, а для этого мне необходимо оформить наследство. Истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако было отказано по причине пропуска шестимесячного срока. Просит восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2. и признать право собственности в порядке наследования на 1/5 доли в праве общей долевой собственности в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> (л.д.3-5).

В судебном заседании истец Бузина Е.В. исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить в полном объеме.

Ответчики Саратов В.С., Саратов П.С., Саратова Л.С., Сметанникова Т.С. исковые требования признали в полном объеме, что выражено в адресованном суду письменном заявлении, приобщенном к материалам дела. Значение и последствия признания иска ответчиками судом разъяснены.

        Третье лицо Саратова Т.С. не возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГПК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам по закону или по завещанию.

    Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник; вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Ответчики Саратов В.С., Саратов П.С., Саратова Л.С., Сметанникова Т.С. признали иск добровольно, что выражено в письменном заявлении, адресованном суду. Последствия признания иска ответчику разъяснены.

Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

В соответствие со ст.ст. 56-57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или обоснование возражений относительно исковых требований. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований, поскольку такое решение не противоречит закону, не нарушает законных прав и интересов третьих лиц.

Согласно части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, суд считает, что требования Бузиной Е.В. основаны на законе, обоснованны и поэтому подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 56-57, 173, 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

исковые требования Бузиной Е.В. удовлетворить.

Восстановить Бузиной Е.В. срок для принятия наследства открывшегося после смерти ФИО2.

Признать за Бузиной Е.В. право собственности в порядке наследования на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в месячный срок через районный суд.

Председательствующий С.В. Романенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства

Минаков И. В. обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, мотивировав свои требования тем, что дд.мм.гггг умерла ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти серии ......... № ..... от дд.мм.гггг Согласно свидетельс...

Решение суда о включении доли квартиры в состав наследственной массы

Кузнецова С.А. обратилась в суд с иском к Михалёву А.Ф., в котором просит исключить квартиру, находящуюся по адресу: .... из совместно нажитого имуществе супругов Михалёвых. Заявленные требования мотивированы тем, что 13.01.2017 г. умерла ее двоюр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru