Решение суда о возмещении ущерба № 2-2029/2017 ~ М-1554/2017

Дело № 2- 2029/2017

    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 29 июня 2017 года    

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе председательствующего судьи Гоношиловой О.А.,

при секретаре Юдиной Н.А.,

с участием представителя истца ГУП Волгоградской области «Волгоградавтотранс» - Коваленко С.А., ответчика Куркина Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУП АДРЕС ИЗЪЯТ «Волгоградавтотранс» к ФИО1 о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

ГУП АДРЕС ИЗЪЯТ «Волгоградавтотранс» обратилось в суд с иском о возмещении ущерба, мотивируя исковые требования тем, что ДАТА ИЗЪЯТА в 16 часов 00 минут в АДРЕС ИЗЪЯТ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух транспортных средств. Виновником ДТП является водитель транспортного средства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ФИО1, который на момент ДТП состоял в трудовых отношениях с истцом. Транспортное средства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на праве собственности ГУП АДРЕС ИЗЪЯТ «Волгоградавтотранс». Вследствие указанного ДТП указанное транспортное средство получило повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения ФИО1 п. 13.9 ПДД РФ, и ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ. Его вина в нарушении ПДД РФ и причинения материального ущерба ГУП ВО «Волгоградавтотранс» подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от ДАТА ИЗЪЯТА, справой о дорожно-транспортном происшествии, технические повреждения транспортного средства подтверждаются заказ-нарядом, актом выполненных работ. Между ООО «АВС-Плюс» и ГУП ВО «Волгоградавтотранс» был заключен договора по восстановительному кузовному ремонту транспортного средства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Согласно акту выполненных работ стоимость восстановительного ремонта составила 165 000 рублей. ГУП АДРЕС ИЗЪЯТ «Волгоградавтотранс» оплатило стоимость ремонта автомобиля ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в размере 165 000 рублей, что подтверждается платежными поручениями ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА. На основании статей 15, 1068,1081 ГК РФ, статей 238,242, п. 6 ст. 243 ТК РФ истец просит взыскать с ответчика в свою пользу в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, 165 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины.

Представитель истца ГУП АДРЕС ИЗЪЯТ «Волгоградавтотранс» ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, пояснил вышеизложенные обстоятельства.    

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал, пояснил, что он на момент ДТП работал в ГУП АДРЕС ИЗЪЯТ «Волгоградавтотранс» водителем, находился при исполнении своих должностных обязанностей. ДТП произошло по его вине вследствие нарушения им п. 13.9 ПДД РФ, и ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ. Постановление о привлечении к административной ответственности не оспаривал, так как был с ним согласен, штраф оплатил. Не оспаривает, что транспортное средство ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которым он управлял, в результате данного ДТП получило механические повреждения. Однако, считает, что размер ущерба является завышенным, поскольку ремонт транспортного средства производился истцом в « дорогом авто-сервисном центре», без учета его износа. Просит учесть, что в настоящее время он не работает, в связи с чем находится в затруднительном имущественном положении.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 242 Трудового кодекса Российской Федерации, полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 243 Трудового кодекса Российской Федерации, материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено постановление о назначении административного наказания.

В соответствии с пунктом 4 того же Постановления Пленума Верховного Суда РФ к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:

отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

вина работника в причинении ущерба;

причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

наличие прямого действительного ущерба;

размер причиненного ущерба;

соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.В судебном заседании установлено следующее.

ДАТА ИЗЪЯТА между ГУП АДРЕС ИЗЪЯТ «Волгоградавтотранс» и ФИО1 заключен трудовой договор ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, согласно которому ФИО1 принят в ГУП АДРЕС ИЗЪЯТ «Волгоградавтотранс» на работу на должность водителя легкового автомобиля 3 класса, что подтверждается трудовым договором и приказом ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-к от ДАТА ИЗЪЯТА (л.д.15-16, 18).

Согласно дополнительному соглашению от ДАТА ИЗЪЯТА к трудовому договору от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ должность работника поименована « водитель автомобиля 4 разряда» ( л.д.17).

В соответствии с пунктом 8.1 указанного трудового договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по договору, стороны несут дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

ФИО1 ДАТА ИЗЪЯТА в 16 часов 00 минут, управляя принадлежащим истцу транспортным средством ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, на АДРЕС ИЗЪЯТ, нарушил пункт 13.9 ПДД РФ, и ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, в связи с чем совершил столкновение с транспортным средством ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, принадлежащим на праве собственности ФИО3, что подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии, постановлением по делу об административном правонарушении от ДАТА ИЗЪЯТА, схемой ДТП, свидетельством о регистрации транспортного средства (л.д.26,27, 32-33).

Постановлением инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу (л.д.27).

Согласно справке о ДТП от ДАТА ИЗЪЯТА в результате рассматриваемого ДТП транспортное средство Тойота Королла, государственный регистрационный знак У 002 СК 34 получило следующие повреждения: переднего бампера, капота, переднего левого крыла, передней левой двери, передней левой фары, левого зеркала заднего вида, переднего левого диска колеса ( л.д.26).

Между ООО «АВС-Плюс» и ГУП ВО «Волгоградавтотранс» был заключен договор по восстановительному ремонту транспортного средства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Согласно акту выполненных работ № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, заказ-наряду № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА стоимость восстановительного ремонта транспортного средства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей (л.д.8-10, 12-14), оплата которого произведена истцом в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями.

Так, согласно платежному поручению ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА ГУП ВО «Волгоградавтотранс» ДАТА ИЗЪЯТА произвело платеж ООО «АВС-Плюс» в сумме 67 000 рублей за кузовной ремонт на основании заказ-наряда № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА (л.д.28).

Согласно платежному поручению ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА ГУП ВО «Волгоградавтотранс» ДАТА ИЗЪЯТА произвело платеж ООО «АВС-Плюс» в сумме 67 000 рублей за кузовной ремонт на основании заказ-наряда № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА.

Согласно платежному поручению ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА ГУП ВО «Волгоградавтотранс» ДАТА ИЗЪЯТА произвело платеж ООО «АВС-Плюс» в сумме 98 000 рублей (л.д.29).

Учитывая, что в добровольном порядке прямой действительный ущерб причиненный ФИО1 истцу не возмещен, то суд считает необходимым взыскать с ФИО1 в пользу ГУП АДРЕС ИЗЪЯТ «Волгоградавтотранс» в счет возмещения ущерба 165 000 рублей.

Доводы ответчика о том, что сумма ущерба является завышенной, судом не принимаются, поскольку доказательств в подтверждение указанных доводов ответчик суду не представил.

Доводы ответчика о том, что при ремонте использовались новые материалы, без учета износа, в связи с чем размер ущерба подлежит снижению, суд не принимает, как противоречащие положениям статьи 15 ГК РФ, предусматривающей полное возмещение убытков.

Затруднительное имущественное положение ответчика, связанное с отсутствием у него в настоящее время работы, не является основанием для уменьшения суммы, подлежащей взысканию в счет возмещения причиненного ответчиком истцу прямого действительного ущерба.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В связи с производством по делу истцом понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 500 рублей, что подтверждается платежным поручением ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА ( л.д.75).

Учитывая, что решение суда состоялось в пользу истца, его исковые требования удовлетворены в полном объеме, то в силу части 1 статьи 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины в размере 4500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 98, 194-199,209 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Иск ГУП АДРЕС ИЗЪЯТ «Волгоградавтотранс» к ФИО1 о возмещении ущерба удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ГУП АДРЕС ИЗЪЯТ « Волгоградавтотранс» в счет возмещения ущерба 165 000 ( сто шестьдесят пять тысяч) рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4500 рублей, а всего 169 500 (сто шестьдесят девять тысяч пятьсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ, в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                      О.А.Гоношилова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА:

Решение суда о взыскании с работника ущерба в порядке регресса

ООО «Ресурс Сервис» обратилось с вышеуказанным иском к ответчику, в обоснование которого указало, что с 17 января 2014 года по 31 марта 2016 года Федотов Д.В. работал в ООО «Ресурс Сервис» в качестве водителя-экспедитора. 17 января 2014 года с Фед...

Решение суда о взыскании ущерба, причиненного работником

Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий-Н» (далее - ООО «Меркурий-Н») обратилось в суд с иском к Ишбаевой Л.В. о взыскании ущерба, причиненного работником.В обоснование заявленных требований истец указал, что между ООО «Меркурий-Н» и Иш...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru