Решение суда о компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием № 2-2337/2017 ~ М-2229/2017

                                                                                       Дело № 2-2337/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск    12 июля 2017 года

Засвияжскийрайонный суд в составе:

председательствующего судьиКолбиновой Н.А.,

при секретаре Харитоновой Е.В.,

с участием прокурора Илясовой Ч.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуЕграшкиной Г.А. к обществу с ограниченной ответственностью

«Ульяновский автомобильный завод» о компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием,

УСТАНОВИЛ:

Еграшкина Г.А. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Ульяновский автомобильный завод» о компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием.Исковые требования мотивированы тем, что Еграшкина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения работала в ООО «УАЗ» (ранее ОАО «УАЗ», ПАО «УАЗ») в условиях воздействия вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов: с ДД.ММ.ГГГГ – машинистом крана (крановщиком).ДД.ММ.ГГГГ уволена по соглашению сторон п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Еграшкиной Г.А. установлено профессиональное заболевание: <данные изъяты> (акт о случае профессионального заболевания от ДД.ММ.ГГГГ). По данному заболеванию истице установлено 30 % утраты трудоспособности. Заболевание выявлено при медицинском осмотре; причиной заболевания является длительный стаж работы в условиях воздействия шума выше ПДУ. Еграшкина Г.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала машинистом крана (крановщиком) в прессовом производстве на участке мелкой штамповки ПКК-2 ООО «УАЗ» на одном и том же рабочем месте. Работа машиниста крана заключается в управлении электромостовым краном при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Условия труда машиниста крана ОАО «УАЗ» в 2005 г. и в 2011 г. оценены по шуму – класс 3.2. Согласно экспертному заключению № Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области общая оценка условий труда Еграшкиной Г.А. машиниста крана (крановщика) ООО «УАЗ» признана по классу 3.3 (вредные третьей степени); условия труда Еграшкиной Г.А., машиниста крана (крановщика) ООО «УАЗ», предшествовавшие

наступлению профессионального заболевания, не соответствовали государственным нормативным требованиям охраны труда. В связи с полученным профессиональным заболеванием Еграшкиной Г.А. причинен моральный вред, она испытывает нравственные и физические страдания. Еграшкина Г.А. находилась на обследовании и лечении в ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр профессиональной патологии» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Жалобы при поступлении на снижение слуха на оба уха. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица находилась на лечении и обследовании в ГУЗ «Ульяновский областной клинический медицинский центр оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и профессиональной патологии». Врачебная комиссия № от ДД.ММ.ГГГГ установила впервые диагноз профессионального заболевания - <данные изъяты> После проведенного лечения было рекомендовано: диспансерное наблюдение ЛОР, сурдолога, терапевта, назначено лечение (программа реабилитации) и рекомендовано пройти повторное обследование в профцентре через год. В результате полученного профессионального заболевания Еграшкина Г.А. испытывает <данные изъяты>; Еграшкина Г.А. наблюдается у врачей, продолжает назначенное лечение, переживает по поводу выявленного у нее профессионального заболевания. Истец просит суд взыскать с ответчиков в пользу истицы компенсацию морального вреда, причиненного профессиональными заболеваниями в размере 350 000 рублей.

     Суд в качестве третьего лица привлек Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

         В судебном заседании истица Еграшкина Г.А. исковые требования порддержала в полном объеме, привела доводы, аналогичные изложенным в иске.

         В судебном заседании представитель истицыЕграшкиной Г.А. - Цветкова Ю.А. действующая по устному ходатайству, исковые требования поддержала в полном объеме.

     В судебном заседании представитель ответчика ООО «УАЗ» не присутствовал, о месте и времени рассмотрения дела, извещены. Представили письменный отзыв на исковое заявление, в котором указали, чтоООО «УАЗ» не согласно в части запрошенной суммы компенсации - 350 000 рублей, считая указанную сумму чрезмерно завышенной.

     В судебном заседании представитель третьего лица Государственного учреждения - Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ не присутствовал, представили письменный отзыв на исковое заявление, дело просили рассмотреть в отсутствие представителя Фонда.

     Суд, с учетом мнения участников процесса, определил рассмотреть дело                  при данной явке.

      Заслушав истицуЕграшкинуГ.А., ее представителя Цветкову Ю.А., исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.

     В силу требований статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

     Судом установлено, что истица Еграшкина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения работала в ООО «УАЗ» (ранее ОАО «УАЗ», ПАО «УАЗ») в условиях воздействия вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов: с ДД.ММ.ГГГГ – машинистом крана (крановщиком).ДД.ММ.ГГГГ уволена по соглашению сторон п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

     Также судом установлено, что Еграшкиной Г.А. установлено профессиональное заболевание: <данные изъяты> (акт о случае профессионального заболевания от ДД.ММ.ГГГГ).

По данному заболеванию истице установлено 30 % утраты трудоспособности. Заболевание выявлено при медицинском осмотре; причиной заболевания является длительный стаж работы в условиях воздействия шума выше ПДУ. Еграшкина Г.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала машинистом крана (крановщиком) в прессовом производстве на участке мелкой штамповки ПКК-2 ООО «УАЗ» на одном и том же рабочем месте. Работа машиниста крана заключается в управлении электромостовым краном при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Условия труда машиниста крана ОАО «УАЗ» в 2005 г. и в 2011 г. оценены по шуму – класс 3.2.

Согласно экспертному заключению № Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области государственная экспертиза условий труда общая оценка условий труда Еграшкиной Г.А. машиниста крана (крановщика) ООО «УАЗ» признана по классу 3.3 (вредные третьей степени); условия труда Еграшкиной Г.А., машиниста крана (крановщика) ООО «УАЗ», предшествовавшие наступлению профессионального заболевания, не соответствовали государственным нормативным требованиям охраны труда.

      Непосредственной причиной заболевания послужило – длительный стаж работы в условиях воздействия шума выше ПДУ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный          вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими                       его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащее гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины ответчиков и                   иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать                    степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу части 3 статьи 8 Федерального закона от 28 июля 1998 г. № 125 «Об     обязательном    социальном     страховании    от    несчастных случаев     на производстве и профессиональныхзаболеваний», с последующими изменениями и дополнениями, возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случае на производстве или профессиональнымзаболеванием, осуществляется причинителем вреда.

      При определении размера денежной компенсации морального вреда суд принимает во внимание: наличие трудовых отношений между истцом и

ответчиком, степень вины работодателя в причинении вреда здоровью истца, степень физических и нравственных страданий истца, степень утраты профессиональной трудоспособности истца 30 %, требования разумности и справедливости и полагает возможным определить размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истицы в размере 200 000 рублей.

         В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета    в    размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Еграшкиной Г.А. к обществу с ограниченной ответственностью «Ульяновский автомобильный завод» о компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием, удовлетворить частично.

     Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ульяновский автомобильный завод» в пользу Еграшкиной Г.А. компенсацию морального вреда причиненного профессиональным заболеванием в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части иска - отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ульяновский автомобильный завод»государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

           Судья                Н.А. Колбинова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о расторжении трудового договора

Самсонова ФИО9. обратилась в суд с иском к ООО «Август» о расторжении трудового договора в судебном порядке. Исковые требования мотивировала тем, что с 25.04.2011 работала в ООО «Август» по трудовому договору. В 2014 году истец ушла в декретный от...

Решение суда об обязании провести специальную оценку условий труда

Военный прокурор Воронежского гарнизона в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к 274 Военному представительству Министерства обороны РФ, ФКУ «Объединенное стратегическое командование Западного военного округа» об обяз...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru