Решение суда о перерасчете платы на неиспользованную электроэнергию № 2-2233/2017 ~ М-2152/2017

Дело № 2-2233/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                                           13 июля 2017 года

         Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи          Ивановой С.Ю.,

при секретаре                                       Кузиной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Зарипова В.А. к ПАО «Ульяновскэнерго» о перерасчете платы на неиспользованную электроэнергию

УСТАНОВИЛ:

           Зарипов В.А. обратился в суд с иском к ПАО «Ульяновскэнерго» о перерасчете платы на неиспользованную электроэнергию. В обосновании иска указал, что с выходом постановления Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» ответчик с ДД.ММ.ГГГГ начисляет плату по нормативу за электроэнергию, которой он не пользуется, так как зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>103. Все коммунальные услуги и расходы по электроэнергии оплачивает по месту регистрации. Он неоднократно обращался к ответчику за перерасчетом, предоставлял справку с ТСН «Феникс» об оплате коммунальных услуг по месту регистрации, но получал отказ. В постановлении Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498 указано, что при отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объеме коммунальных услуг рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения. Считает, незаконное начисление и взимание платы за неиспользованную электроэнергию вымогательством. Просит суд признать незаконным действия по начислению платы за электроэнергию за период с 01.01.2017г. по 30.04.2017 г., обязать немедленно произвести перерасчет, взыскать компенсацию морального вреда 100 000 руб.

             В судебном заседании истец Зарипов В.А. исковые требования и доводы, изложенные в иске, поддержал. Суду дополнил, что в комнате по адресу: <адрес> он не проживает, электроэнергией не пользуется. В коммунальной квартире возле его комнаты имеется прибор учёта, который устарел.

            Представитель ответчика ПАО «Ульяновскэнерго» - Вознесенский Е.В., действующий на основании доверенности, исковые требования не признал, доводы, изложенные в отзыве, поддержал. Суду дополнил, что у истца имеется техническая возможность установить прибор учёта, что им сделано не было, в связи с чем с 01.02.2017г. они начисляют оплату по нормативу из расчета на 1 собственника.

            Суд определил рассмотреть дело при данной явке.

            Выслушав пояснения сторон, свидетеля, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

    Сторонам разъяснялась ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

            Судом определены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами.

             В соответствии с п. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В силу ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно ч. 1 ст. 540 ГК РФ, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В соответствии с ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными приборов учета энергии.

Положениями ст. 157 ЖК РФ предусмотрено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, в порядке установленном Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 в соответствии со ст. 157 ЖК РФ утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила).

Согласно п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

             Судом установлено, что Зарипову В.А. на праве общей долевой собственности принадлежит 19/100 долей коммунальной квартиры по адресу: <адрес> на основании договора передачи жилой площади в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ.

            Согласно справке ф-8 ООО «РИЦ-Ульяновск» Зарипов В.А. был зарегистрирован в 1 из 5 комнат вышеуказанной квартиры с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, снят с регистрационного учёта по адресу: <адрес>

            Из технического паспорта жилого помещения <адрес> по состоянию на 25.06.2001 г. усматривается, что квартира состоит из 5 жилых комнат, кухни, умывальника, туалета, коридора.

           Зарипов В.А. указывает, что ему принадлежит комната п.1 на плане.

           Согласно справке ф-8 ТСН «Феникс» от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован Зарипов В.А., как основной квартиросъемщик.

           Из справки ТСН «Феникс» следует, что Зарипов В.А. фактически проживает по месту регистрации и оплачивает коммунальные услуги по этому же адресу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Согласно п. 42 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Согласно абз. 2 п. 42 Правил, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к настоящим Правилам, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

В соответствии с п. 56 (2) Правил № при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно п. 80 Правил, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных приборов учета.

Согласно подпункту «д» пункта 81.12 Правил, прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Таким образом, вышеприведенные нормы прямо устанавливают обязанность потребителя коммунальных услуг использовать приборы учета, прошедшие поверку, обеспечивать проведение поверок этих приборов учета в сроки, установленные технической документацией, своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные платежи. Истечение срока эксплуатации прибора учета, в том числе в связи с не проведением в установленный срок его поверки, является основанием для начисления платы не по показаниям прибора учета, а исходя из среднемесячного объема потребления, а по истечении этого срока - по установленным нормативам потребления.

При этом, проведение поверок приборов учета в соответствии с технической документацией является собственной обязанностью потребителя, в связи с неисполнением которой предусмотрен специальный механизм начисления платы за потребленные коммунальные ресурсы.

            В карточке потребителя по адресу: <адрес> комната 1 отсутствуют сведения о наличии прибора учёта электроэнергии, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно оплата начисляется из расчета нормы 95 кВт/ч, что составляет 324,9 руб. в месяц.

            Согласно акту обследования коммунальной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение 22, расположенное в многоквартирном <адрес> состоит из жилых комнат, кухни, коридора и санузла, данное жилое помещение не оборудовано общим квартирным (общим секционными) приборами учета (далее ПУ) электрической энергии, не оборудована квартирными ПУ. Установка секционного ПУ, квартирных ПУ возможна после реконструкции электросетей.

            Истец Зарипов В.А. утверждает, что возле его комнаты имеется ПУ, который был установлен 17 лет назад, поверку не проходил.

           Свидетель ФИО4, пояснила, что она проживает в комнате 4 и 5 вышеуказанной квартиры. В комнате истца никто не проживает, в других комнатах проживают квартиранты. В квартире имеются общий квартирный и индивидуальные ПУ, возле каждой комнаты, но они устарели. Она на свои комнаты установила новый ПУ, но ей отказывают принимать показания, так как необходимо поставить новый общий квартирный ПУ. Однако кроме неё, другие собственники не заинтересованы в его установлении.

В соответствии с действующим законодательством обязанность по восстановлению надлежащего учета потребляемой электроэнергии лежит на абоненте. Осуществлять замену прибора учета абонент должен за свой счет.

Актами гражданского и жилищного законодательства исключается возможность определения объема подлежащего оплате гражданами - потребителями коммунального ресурса каким-либо иным способом, чем на основании показаний регистрирующих фактическое потребление приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Истцом не представлено доказательств, что отсутствовала техническая возможность установки индивидуальных приборов учета и общих (квартирных) приборов учета.

            На основании вышеизложенного, исследовав в совокупности представленные сторонами доказательства, суд считает, что требования Зарипова В.А. к ПАО «Ульяновскэнерго» о признании незаконным действий по начислению платы за электроэнергию за период с 01.01.2017г. по 30.04.2017 г. за комнату <адрес>, возложении обязанности произвести перерасчет, удовлетворению не подлежит, поскольку представленные истцом в обоснование заявленных требований документальные доказательства не могут являться безусловным подтверждением отсутствия граждан в спорном жилом помещении, непотребления в данном помещении коммунальных услуг. Более того, истец, являясь собственником спорного помещения, относится к потребителям услуг независимо от проживания или непроживания в жилом помещении. Таким образом, даже с учетом справки, выданной ТСН «Феникс», представленной истцом суду в ходе рассмотрения дела в подтверждение проживания по месту регистрации и оплаты им коммунальных услуг по месту жительства, суд считает, что истец не представил надлежащих доказательств непотребления им либо иными лицами коммунальных услуг в жилом помещении по адресу: <адрес>, в заявленный период. При этом следует учитывать, что истец, проживающий по иному адресу, либо иные лица не были лишены возможности пользоваться коммунальными услугами в жилом помещении по названному адресу, принадлежащему ему на праве собственности. Приборы учета в указанном жилом помещении в заявленный период отсутствовали.

               Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

           Поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено нарушение ответчиком прав истца, то отсутствуют основания для взыскания компенсации морального вреда.

           Таким образов, в иске Зарипова В.А. к ПАО «Ульяновскэнерго» следует отказать в полном объеме.

             Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

            в удовлетворении искового заявления Зарипова В.А. к ПАО «Ульяновскэнерго» о признании незаконным действий по начислению платы за электроэнергию за период с 01.01.2017г. по 30.04.2017 г. за комнату 1 <адрес>, возложении обязанности произвести перерасчет, взыскании компенсации морального вреда 100 000 руб. отказать.

           Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                                               Иванова С.Ю.


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного залитием, убытков, компенсации морального вреда, штрафа

Дьячкова А.П. обратилась с иском к Открытому акционерному обществу «Управляющая компания Железнодорожного района» ( далее ОАО «УК Железнодорожного района») просила суд взыскать с ответчика в её пользу: стоимость восстановительного ремонта нежилого...

Решение суда о взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда

Речкина Л.А. обратилась в суд с иском к ОАО «Управляющая компания Железнодорожного района» о взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда, указав, что она и Пахомова Э.М. являются собственниками жилого помещения (квартиры)...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru