Решение суда о признании ФИО1 безвестно отсутствующим № 2-2222/2017 ~ М-2120/2017

                                                                                                   Дело № 2-2222/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                                        18 июля 2017 г.

           Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Сергеевой О.Н.

при секретаре Низамовой Ф.Ф.

с участием прокурора Мурашова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Пищалова А.С. о признании ФИО1 безвестно отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:

           Пищалов А.С. обратился в суд с заявлением о признании ФИО1 безвестно отсутствующим. В обоснование своих требований заявитель указал, что он является сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который до 2000 года проживал с ними совместно по адресу <адрес>. Последнее время до своего исчезновения он злоупотреблял спиртными напитками. Летом 2000 г. он ушел из дома и более с этого времени он на связь не выходил. О его местонахождении с того времени им ничего неизвестно. Он и его мать, которая на тот период находилась в фактически брачных отношениях с его отцом, предпринимали меры по его поиску. Они пытались связаться с его родственниками, однако никто ничего не знает о его место нахождении. Они обращались в органы полиции с заявлением об утрате связей с ФИО1, и было заведено розыскное дело № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако предпринятые меры никаких результатов до настоящего времени ни дали. Признание ФИО1 безвестно отсутствующим необходимо ему для приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В приватизации им было отказано, в том числе и по тому основанию, что оформление прав на рассматриваемое жилое помещение возможно только с согласия всех зарегистрированных граждан. В связи с этим заявитель просил признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безвестно отсутствующим.

          В судебном заседании заявитель свои требования поддержал.

          Представитель заинтересованного лица управления муниципальной собственностью г.Ульяновска, надлежащим образом извещен о месте и времени слушания дела, в суд не явился.

          Суд с учетом мнения заявителя определили рассмотреть дело при данной явке.

          Выслушав объяснения заявителя, изучив материалы дела, допросив свидетелей, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что требования Пищалова А.С. о признании ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безвестно отсутствующим удовлетворить, суд приходит к следующему.

           В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

             В ходе судебного разбирательства установлено, что заявитель Пищалов А.С. является сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

             ДД.ММ.ГГГГ заявитель Пищалов А.С. обратился в органы полиции с заявлением о розыске своего отца ФИО1, заведено розыскное дело № от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако проводимые розыскные мероприятия результатов не дали, место нахождения ФИО1 до настоящего времени не установлено.

    Как следует из ответов на запросы суда, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в инспекции Федеральной налоговой службы России по Засвияжскому району не состоит, за назначением пенсии в государственное учреждение-управление Пенсионного фонда в Засвияжском районе г.Ульяновска не обращался, в качестве получателя пенсии и других социальных выплат не значится, по сведениям ИЦ УМВД России по Ульяновской области числится в местом и федеральном розыске, как утративший связь с родственниками, по сведениям УГИБДД УМВД России по Ульяновской области административных правонарушений по линии ГИБДД не имеется, автотранспорт не регистрировался.

        Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6 соседи Пищалова А.С. и ФИО1 показали, что ФИО1 не видели уже на протяжении длительного времени, с 2000 г.

        По смыслу статей 42 и 45 Гражданского кодекса Российской Федерации признание безвестно отсутствующим, объявление умершим возможны лишь после того, как будет выявлена невозможность установления места нахождения гражданина.

       Такие доказательства со стороны заявителя суду предоставлены.

       Установление данного факта необходимо заявителю для приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, то есть имеет для нее юридическое значение.

         При таких обстоятельствах, заявление Пищалова А.С. следует удовлетворить.

         Суд, руководствуясь статьями 194, 197, 198, 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

             Заявление Пищалова А.С. удовлетворить.

             Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> безвестно отсутствующим.

            Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через районный в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

            Судья:                                                                                       О.Н. Сергеева


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим

Иванов Ю. Д. обратился в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующей И.Е.Ю..В судебном заседании заявитель Иванов Ю. Д. заявленное требование поддержал, в его обоснование суду пояснил, что является отцом И.Е.Ю., < дд.мм.гггг > года рожден...

Решение суда о признании гражданина умершим

Заявитель К,Н,Е, обратился в суд с заявлением об объявлении умершим своего сына ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, .В обоснование указывал, что ФИО1 с сентября 1998г. дома не проживает, его м...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru