Решение суда о защите прав потребителей № 2-2144/2017 ~ М-2034/2017

                                                            Дело № 2-2144/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                                12 июля 2017 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

при секретаре Кузиной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Лысенкова А.В. к ООО СК «Фундамент» о защите прав потребителей

УСТАНОВИЛ:

Лысенков А.В. обратился в суд с иском к ООО Строительная компания «Фундамент» о защите прав потребителей, указав, что он является собственником <адрес>. Считает, что ответчик ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, а именно не проводит работы по остеклению окон во втором подъезде дома, где он проживает. Он неоднократно обращался в различные организации с требованием произвести ремонт, однако до настоящего времени никаких мер не принято. Полагает, что бездействием ответчика нарушаются его права на благоприятные условия проживания, поскольку на ответчика возложена обязанность по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома. Просит обязать ответчика в срок до ДД.ММ.ГГГГ произвести остекление оконных рам во втором подъезде дома по адресу: <адрес>, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

В судебное заседание истец Лысенков А.В. не явился, о месте и времени извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Ранее в предварительном судебном заседании исковые требования и доводы искового заявления, поддержал. Суду дополнил, что остекление произведено в одну нитку, а должно в две.

             Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, доводы, изложенные в возражениях, поддержал.

             Представитель третье лица администрации г. Ульяновска в судебное заседание не явился, просил провести судебное заседание в его отсутствие.

           Суд определил рассмотреть дело при данной явке.

           Выслушав пояснения явившихся участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

            Гражданским законодательством, в частности, ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрены способы защиты гражданских прав, однако данный перечень не является исчерпывающим.

            Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантией их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст. 46 Конституции Российской Федерации.

    Сторонам разъяснялась ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

           Судом определены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами.

            В соответствии с п. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

            Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

           Судом установлено, что <адрес> 1993 года постройки, что подтверждается актами осеннего и весеннего осмотра жилого дома.

            Истец проживает в подъезде № 2 вышеуказанного дома и является собственником 1/2 доли квартиры № указанного дома на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

           Согласно п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

           Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

            Пунктом 11 названных Правил предусмотрено, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» - «д» пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

           В подпунктах «а» - «д» пункта 2 Правил указано, что включается в состав общего имущества: г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

           Пунктом 16 названных Правил установлено, что надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений, в том числе путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.

           Управляющей компанией по отношению к дому является ООО СК «Фундамент».

           Таким образом, истец находится в договорных отношениях с ответчиком ООО СК «Фундамент» по управлению, содержанию и техническому обслуживанию дома. В частности, управляющая компания приняла на себя полномочия по управлению многоквартирным домом в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан и пользования нежилыми помещениями собственниками, надлежащего содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, обеспечения реализации решения вопросов пользования общим имуществом собственников.

           Согласно ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Многоквартирный жилой дом может управляться только одной управляющей организацией.

             Согласно п. 5.1 ГОСТ Р 51617-2000 (в ред. Изменения № 1, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 22.07.2003 № 248-ст) жилищно-коммунальные услуги и условия их предоставления должны быть безопасными для жизни, здоровья и имущества потребителей, окружающей природной среды.

           Так, в соответствии с актом произведенного комиссией в составе референта отдела жилищного фонда Управления ЖКХ администрации города Ульяновска и представителя ООО СК «Фундамент» от 20.06.2017 г. 2 подъезда <адрес>, установлено: оконные блоки деревянные, частичное отсутствие створок 2-й нитки остекления.

            В акте обследования от 27.06.2017г., составленного МБУ «Контакт-центр при Главе города Ульяновска» указано, что при визуальном осмотре подъезда № 2 обнаружена нехватка остекления в местах общего пользования.

            Из акта обследования от 26.06.2017 г. составленного ООО СК «Фундамент» усматривается, что рамы лестничной клетки в подъезде № 2 деревянные, окрашены (на некоторых этажах частично отсутствует), остекление лестничной клетки в 1 нитку – имеется на всех этажах.

             Понятие текущего ремонта содержатся в ФЗ от 21.02.2007г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства», Положении об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения (утв. Приказом Госкомитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23.11.1998 г. № 312), Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491), Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госкомитета РФ по строительству и ЖКХ от 27.09.2003г. № 170).

           Таким образом, текущий ремонт - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией. Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

              В соответствии с Приложением № 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда к работам по текущему ремонту относится: оконные и дверные заполнения - смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений.

               Истец находится в договорных отношениях с ответчиком по управлению, содержанию и техническому обслуживанию дома. В частности, на управляющую организацию возложена функция по текущему ремонту, которую последний исполняет ненадлежащим образом.

             Проанализировал представленные доказательства, суд приходит к выводу о необходимости проведения текущего ремонта в подъезде <адрес>, а именно остекление оконных рам. Вместе с тем, с учетом существа заявленных требований и их объема, требование о возложении на ответчика обязанности произвести работы до 01.09.2017 г., удовлетворению не подлежит.

              В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», который регулирует данные правоотношения моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (продавцом…) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

            При взыскании сумм компенсации морального вреда суд учитывает конкретные по делу обстоятельства, реальность и разумность исполнения взысканных сумм и находит возможным, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда 3 000 руб. в пользу истца.

             В соответствии с п. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика в местный бюджет надлежит взыскать государственную пошлину в размере 300 руб.

             Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

              исковое заявление Лысенкова А.В. удовлетворить частично.

             Обязать ООО СК «Фундамент» провести работы по текущему ремонту в подъезде <адрес>, а именно остекление оконных рам.

             Взыскать с ООО СК «Фундамент» в пользу Лысенкова А.В. компенсацию морального вреда 3 000 руб., в остальной части отказать.

             Взыскать с ООО СК «Фундамент» в доход местного бюджета госпошлину в сумме 300 руб.

            Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через районный в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                         Иванова С.Ю.


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного проливом квартиры

Вандышев Н.А. обратился в Засвияжский районный суд г. Ульяновска с иском к открытому акционерному обществу «Городская управляющая компания Засвияжского района» (ОАО «ГУК Засвияжского района») о возмещении ущерба, причиненного проливом квартиры. В ...

Решение суда о взыскании ущерба, судебных расходов

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании ущерба в размере 253546 рублей, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником нежилого помещения по адресу: . Обслуживание дома в настоящее время осуществля...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru