Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-2086/2017 ~ М-1942/2017

                                                           Дело № 2-2086/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                      11 июля 2017 года

              Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

при секретаре Кузиной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Халимовой Ф.А. к администрации города Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, Территориальному управлению Росимущества в Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок

УСТАНОВИЛ:

            Халимова Ф.А. обратилась в суд с иском к администрации города Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, территориальному управлению Росимущества в Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок. В обосновании иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер её супруг ФИО1, после смерти которого открылось наследство, в том числе в виде земельного участка № в СНТ «Восход», расположенного по адресу: <адрес> Данный участок был предоставлен супругу на основании постановления Главы администрации Засвияжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ №. После смерти ФИО1 она обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, так как является наследником первой очереди, иных наследников нет. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на данный земельный участок, так как в свидетельстве о праве собственности не верно указано отчество, вместо «ФИО1», указано «ФИО2». В администрации ей отказали в исправлении технической ошибки. Спорным участком она пользовалась как при жизни мужа, так и после его смерти. Просит признать ней право собственности на земельный участок №, площадью 690 кв.м., находящийся в Садовом некоммерческом товариществе «Восход» по адресу: <адрес>.

           В судебном заседании истица Халимова Ф.А. исковые требования и доводы, изложенные в иске, поддержала. Суду дополнила, что её супруг ФИО1 являлся членом СНТ «Восход».

           Представитель ответчика Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен, представил отзыв, где просил в иске к ним отказать, как ненадлежащему ответчику.

           В судебное заседание не явились представители ответчиков администрации города Ульяновска, Территориального управления Росимущества в Ульяновской области, о месте и времени извещены.

           Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Ульяновской области в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен, представил отзыв, где просил рассмотреть дело в его отсутствие, решение оставляют на усмотрение суда.

          В судебном заседании представитель СНТ «Восход» исковые требования поддержал. Суду пояснил, что ФИО1 являлся членом СНТ «Восход» и владел земельным участком № <адрес>

           Третье лицо нотариус Тимофеева Е.Е. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

         Суд, определил рассмотреть дело при данной явке.

          Выслушав пояснения истца, представителя третьего лица СНТ «Восход», исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд пришел к следующему.

           Сторонам разъяснялась ст. 56 ГПК РФ, в соответствии с которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд рассматривает дело по имеющимся доказательствам и в пределах предъявленных исковых требований

            На основании ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и на основании исследованных судом доказательств.

            В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

            Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти.

           ФИО1 состоял в браке с Халимовой Ф.А. (истицей по делу), что подтверждается свидетельством о заключении брака.

           В силу ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потоки наследуют по праву представления.

           Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

            Из наследственного дела № ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что с заявлением о вступлении в наследство обратилась его жена Халимова Ф.А., сын ФИО6 написал заявление об отказе от наследства. Халимовой Ф.А. были выданы свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ.

             При таких обстоятельствах, на день смерти ФИО1 в силу действующего гражданского законодательства наследником первой очереди является его супруга Халимова Ф.А.. Других наследников судом не установлено.

Из свидетельства о праве собственности на землю, усматривается, что он выдан на основании постановления Главы администрации Ульяновского района № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, члена СТ «Восход», участок <адрес>.

           Из членской книжки на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что он принят в члены СТ «Восход», участок №, адрес проживания указан: <адрес>.

            В списке № членов СТ «Восход» <адрес>, указан как член садоводческого товарищества - ФИО2, участок № <адрес>., домашний адрес: <адрес>.

           Из наследственного дела № ФИО1, усматривается, что ФИО1 постоянно проживал по адресу: <адрес>-б.

            В свидетельстве о праве собственности на землю, выданном Главой администрации Ульяновского района на имя ФИО2 допущена ошибка в отчестве, что является препятствием для совершения регистрационных действий в отношении указанного земельного участка.

     Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает признать за истцом право собственности на земельный участок №, площадью 690 кв.м., находящийся в СНТ «Восход» в порядке наследования, так как вышеуказанный земельный участок на основании свидетельства о праве собственности на землю предоставлялся её супругу ФИО1, после смерти, которого она вступила в наследство.

      Таким образом, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

           Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

            исковые требования Халимовой Ф.А. удовлетворить.

     Признать за Халимовой Ф.А. право собственности на земельный участок №, площадью 690 кв.м., находящийся в Садовом некоммерческом товариществе «Восход» после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

       Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через районный в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                       Иванова С.Ю.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Быкадоров В.В. обратился в суд с иском к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Воронежской области об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности в порядке насле...

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Бузина Е.В. обратилась в суд с иском к Саратову В.С., Саратову П.С., Саратовой Л.С., Сметанниковой Т.С. о восстановлении срока для принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования мотивируя свои требования тем, что дд.М...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru