Решение суда о прекращении права собственности на оружие, принудительной реализации оружия № 2а-2298/2017 ~ М-2336/2017

Дело №2а-2298/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2017 года                                                                                  г. Ульяновск

Заволжский районный суд г.Ульяновска

в составе председательствующего судьи Николаевой Н.Д.,

при секретаре Журавель С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Росгравдии по Ульяновской области к Зотову Евгению Анатольевичу о прекращении права собственности на оружие, принудительной реализации оружия,

УСТАНОВИЛ:

Управление Росгравдии по Ульяновской области обратилось с указанным административным иском к Зотову Е.А., указав, что Зотов Е.А. является владельцем гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения ПБ-4-1 калибр 18х45, серийный номер №, разрешение на хранение и ношение Лоа № 0340923, выдано МОБ Заволжского РУВД г. Ульяновска 25.11.2003, сроком действия до 25.11.2008, в последующем лицензия была продлена, выдана лицензия Лоа № 0691838 сроком действия с 26.11.2008 по 26.11.2013.

05.12.2013 указанное оружие было изъято у административного ответчика в связи с аннулированием разрешения (Протокол изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от 05.12.2013).

Административному ответчику направлялось предписание 13.03.2017                       № 544/225 о необходимости принятия мер к переоформлению, реализации (отчуждению) указанного оружия, с разъяснением о возможном принудительном прекращении права собственности и принудительной реализации оружия в случае неисполнения предписания.

До настоящего времени Зотов Е.А. каких-либо мер по исполнению предписания не принял.

Огнестрельное оружие относится к объектам гражданских прав, которые в силу статьи 129 ГК РФ и ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ ограничены в гражданском обороте, т.е. могут находиться во владении, пользовании, распоряжении лица исключительно на основании разрешений.

Просили суд прекратить право собственности Зотова Е.А. на гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения ПБ-4-1 калибра 18х45 серийный номер №. Разрешить Управлению Росгравдии по Ульяновской области организовать реализацию оружия ограниченного поражения ПБ-4-1 калибра 18х45 серийный номер № через розничную сеть специализированных (оружейных) магазинов с передачей Зотову Е.А. вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением (реализацией) оружия.

Представитель Управления Росгравдии по Ульяновской области Харитонова Л.Я. в судебном заседании изложила суду доводы и факты, указанные в административном исковом заявлении, дополнив, что до настоящего времени Зотов Е.А. каких-либо мер по исполнению предписания не принял.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил административное дело рассмотреть в свое отсутствие, с иском согласен.

Суд полагает возможным административное дело рассмотреть в его отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав представителя истца, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1 КАС РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений и, в частности, о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций (части 1 и 2).

К административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.

В соответствии со ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

По мнению суда, заявленный административный иск подлежит удовлетворению на основании следующего.

В судебном заседании установлено, что Зотов Е.А. является владельцем гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения ПБ-4-1 калибр 18х45, серийный номер Е016093, разрешение на хранение и ношение Лоа № 0340923, выдано МОБ Заволжского РУВД г. Ульяновска 25.11.2003, сроком действия до 25.11.2008, в последующем лицензия была продлена, выдана лицензия Лоа № 0691838 сроком действия с 26.11.2008 по 26.11.2013.

05.12.2013 указанное оружие было изъято у административного ответчика в связи с аннулированием разрешения (Протокол изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от 05.12.2013).

Административному ответчику направлялось предписание 13.03.2017                      № 544/225 о необходимости до 13.04.2017 принятия мер к переоформлению, реализации (отчуждению) указанного оружия, с разъяснением о возможном принудительном прекращении права собственности и принудительной реализации оружия в случае неисполнения предписания.

До настоящего времени Зотов Е.А. каких-либо мер по исполнению предписания не принял.

В соответствии с пунктом 6 статьи 34 Федерального закона № 226-ФЗ от 03.07.2016 «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», изъятое оружие находится на хранении в комнате хранения оружия отдела полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску

В соответствии со статьей 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказа собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (пункт 1).

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (подпункт 2 пункта 2 статьи 238 ГК РФ)

В силу статьи 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок (пункт 1).

В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества (пункт 2).

Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику (пункт 3).

Согласно п. 2 ст. 129 ГК РФ виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе.

Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Пунктами 1, 3, 4 и 5 ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" предусмотрено, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Огнестрельное оружие относится к объектам гражданских прав, которые в силу статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ст.6,13) ограничены в гражданском обороте, т.е. могут находиться во владении, пользовании, распоряжении лица исключительно на основании разрешений.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится в частности отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с подпунктами 15,16 пункта 1 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» войска национальной гвардии наделены полномочиями выдавать гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных федеральным законом, лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия; разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, на хранение и ношение наградного оружия, на транспортирование, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации указанного оружия и патронов к нему; разрешения на хранение и использование или хранение и ношение отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового и служебного оружия, полученного во временное пользование в соответствии с федеральным законом; вести в соответствии с федеральным законом учет оружия и патронов к нему; контролировать оборот гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранность и техническое состояние боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также соблюдение гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия;

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) согласно Положению о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 30.09.2016 г. № 510 является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.

Управление Росгвардии по Ульяновской области является территориальным органом Росгвардии, осуществляющим контрольные функции за оборотом оружия на территории Ульяновской области.

Полномочия войск национальной гвардии в части осуществления приема, хранения и уничтожения изъятого, добровольно сданного или найденного огнестрельного газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ определенные пунктом 12 части 1 статьи 9 Федерального закона № 226-ФЗ от 03.07.2016 «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» в соответствии со статьей 35 данного Закона вступают в силу с 1 января 2018 года. До 31 декабря 2017 года изъятые оружие, боеприпасы, патроны к оружию, хранятся в органах внутренних дел.

По мнению суда, осуществляя контрольные функции за оборотом оружия, в целях пресечения нахождения оружия в собственности лица, не имеющего разрешение на его хранение, Управление Росгвардии по Ульяновской области вправе требовать применения к административному ответчику санкцию в виде прекращения права собственности на оружие, изъятое у административного ответчика, для последующей его реализации.

Поскольку в связи с отсутствием разрешения на его хранение и ношение указанное в административном иске оружие в силу закона не может принадлежать административному ответчику, суд приходит к выводу, что оно подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы с вычетом затрат на отчуждение.

В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса представлению, исследованию и заявлению ходатайств.

При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств, иных доказательств сторонами не представлено.

При таком положении административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, в соответствии со ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с ответчика в федеральный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден.

руководствуясь ст. ст. 175-180, 218 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Росгравдии по Ульяновской области к Зотову Евгению Анатольевичу удовлетворить.

Прекратить право собственности Зотова Евгения Анатольевича награжданское огнестрельное оружие ограниченного поражения ПБ-4-1 калибра 18х45 серийный номер Е016093.

Разрешить Управлению Росгравдии по Ульяновской области организовать реализацию гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения ПБ-4-1 калибра 18х45 серийный номер № через розничную сеть специализированных (оружейных) магазинов с передачей Зотову Евгению Анатольевичу вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением (реализацией) оружия.

Взыскать с Зотова Евгения Анатольевича госпошлину доход в доход бюджета муниципального образования «город Ульяновск» в сумме 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

           Судья                                                                                         Н.Д. Николаева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об уменьшении размера исполнительского сбора

Представитель АО «Завод железобетонных изделий-4» обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов №2 по Заволжскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульянов...

Решение суда об уменьшении размера исполнительского сбора

Представитель АО «Завод железобетонных изделий-4» обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов №2 по Заволжскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульянов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru