Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-2092/2017 ~ М-2137/2017

Дело № 2-2092/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2017 года                                                    город Ульяновск

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи                                    Николаевой Н.Д.,

при секретаре                                                               Журавель С,В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Войт Николая Николаевича к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, администрации г. Ульяновска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

      Войт Н.Н.. обратился в суд с исковым заявлением к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок.

       В обоснование заявления указал, что является членом НСТ завода им. Володарского и имеет в пользовании земельный участок №а сад №, однако в досудебном порядке не имеет возможность оформить землю в собственность. Полагает, что у него имеются все законные основания для получения указанного земельного участка в собственность, поскольку данный факт не нарушает права и законные интересы государства, граждан и третьих лиц, его права, как члена товарищества никем не оспариваются. Земельный участок был передан Войту Н.Н. бывшим членом НСТ Демидовой М.В. на основании договора купли-продажи плодово-ягодных насаждений. В свою очередь Демидовой М.В. участок перешел от Гришиной Н.П.

       Просит признать за ним право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Ульяновск, некоммерческое садоводческое товарищество завода им. Володарского сад. №, участок №а, площадью 300 кв.м.

Представителя истца Войт Н.Н. - Троицкая Т.В. в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнила, что спорный земельный участок Войт Н.Н. в 2016 году приобрел у Демидовой М.В., которой участок передала Гришина Н.П. С 2016 года истец пользуется земельным участком, являясь его фактическим владельцем, имеет на руках оригиналы документов на землю. Являясь с указанного периода и членом НСТ, ежегодно оплачивает членские и иные взносы. Спора с владельцами смежных участков по границам не имеет. Просит заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представители ответчика администрации города Ульяновска, ответчика Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, представитель третьего лица Некоммерческого садоводческого товарищества им. Володарского, представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Представитель ответчика Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области представил отзыв на иск, указав, что исковые требования не признают. Согласно кадастровой выписке от 05.07.2017 № спорный земельный участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения иному лицу, кроме того, его граница не установлена. Агентство не уполномочено на принятие вывороченного имущества в порядке наследования по закону. Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии спора между Войтом Н.Н. и Агентством. Просят в удовлетворении иска отказать.

Третье лицо Демидова М.В. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещалась надлежащим образом, представила заявление, согласно которого против удовлетворения иска не возражает.

Третье лицо Колесова Т.В. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещалась надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании положений статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые, хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

    В соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

         земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу данного Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

          по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

         земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

    При этом предоставление земельного участка в случае, предусмотренном пунктом 2.7, в собственность гражданина осуществляется решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления на основании заявления гражданина или его представителя (пункт 2.8 той же статьи).

           Согласно положениям статьи 13 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления.

    Пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона (в редакции, действовавшей до 1 марта 2015 года) устанавливалось, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу этого Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающим правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Согласно сведениям из Устава СНТ Завода им. Володарского, утвержденного 2 марта 2002 года, садоводческое некоммерческое товарищество завода им. Володарского (далее СНТ завода им. Володарского) организовано в 1979 решением Заволжского исполкома № 292/14 от 22.03.1979, впоследствии перерегистрировано постановлением администрации Заволжского района г.Ульяновска № от 10.03.1994 в связи с изменением условий землепользования и приведением в соответствие с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Предметом деятельности СНТ является создание коллективного садоводства, выращивание садово-огородной продукции, создание условий проведения досуга, укрепления здоровья и приобщения к труду молодежи, членов семей садоводов.

    Для этих целей НСТ завода им. Володарского произведен отвод в постоянное пользование земельного массива общей площадью 287,8 га, из них под земельными участками граждан – 239,2 га и земля общего пользования – 48,6 га.

Земельный участок №а сада № площадью300 кв.м. расположен в Некоммерческом садоводческом товариществе завода им. ФИО2; как следует из копии кадастрового паспорта от 03.03.2016 года №, земельный участок стоит на кадастровом учете, кадастровый №, месторасположение – Ульяновска область, г.Ульяновск, Заволжский район, с/т «машзавода им.Володарского», сад №, участок №а.

В соответствии со ст. 36 Конституции РФ граждане вправе иметь в частной собственности землю; владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Согласно заключению правления НСТ завода им.Володарского истец Войт Н.Н. является членом Некоммерческого садоводческого товарищества завода имени Володарского, имеет земельный участок №а сада №. Задолженности по членским взносам не имеет.

Согласно спискам садоводов сада № земельный участок №а первоначально был выделен ФИО4 Решение о выделении земельного участка №а Гришиной Н.П. не сохранилось (утрачено).

В дальнейшем согласно списку садоводов сада № земельный участок №а был перерегистрирован на Демидову М.В. Решение общего собрания об исключении из членов товарищества Гришиной Н.П. и приеме в члены товарищества Демидовой М.В. не сохранилось (утрачено).

На Демидову М.В. перерегистрирован и земельный участок №. Открыта карточка садовода с 1998 года (участок №, площадь участка согласно карточке садовода – 600 кв.м.). Решение о перерегистрации земельного участка № на Демидову М.В. не сохранилось. Фактически Демидова М.В. являлась владельцем двух земельных участков: №, №а.

Решением общего собрания от 08.04.2017 Войт Н.Н. принят в члены товарищества, земельный участок №а перерегистрирован с Демидовой М.В. на Войт Н.Н.

Земельный участок №а расположен в пределах границ земельного участка сад №, отведенного под коллективное садоводство НСТ завода им. Володарского Постановлением Мэра г. Ульяновска от 20.12.1993 № 1750.

Установлено, что на имя Гришиной Н.П. был выдан государственный акт №№ согласно которому ей в пожизненное наследуемое владение на основании Постановления мэра г.Ульяновска от 20.12.1993 года № 1750 для садоводства был выделен земельный участок №а сада № площадью 0,0300 га. Оригинал государственного акта представлен суду представителем истца.

Согласно записи акта о смерти № от 29.09.2003года Гришина Н.П. умерла 28.09.2003 в г.Ульяновске.

Согласно материалам наследственного дела, открытого нотариусом Осиповой И.М. 03.02.2003 после смерти Гришиной Н.П., с заявлением о принятии наследства в виде денежных вкладов Гришиной Н.П. обратилась ее дочь Колесова Т.В., которой были выданы свидетельства о праве на наследство по закону в отношении денежных вкладов в ПАО Сбербанк России.

Установлено, что еще при жизни Гришина Н.П. распорядилась принадлежавшим ей земельным участком. В состав наследственной массы после смерти Гришиной Н.В. он не вошел, передав его вместе с оригиналом государственной акта Демидовой М.В., которая в свою очередь путем заключения договора купли-продажи плодово-ягодных насаждений на земельном участке передала земельный участок истцу. В свою очередь Войт Н.Н. стал членом НСТ завода им.Володарского, 24.05.2016 ему была выдана членская книжка на земельный участок №а сада №, площадью 300 кв.м, с этого времени Войт Н.Н. согласно данным членской книжки, регулярно уплачивает членские и иные взносы в НСТ.

    При таких обстоятельствах суд приходит выводу, что Войт Н.Н. в силу приведенного выше пункта 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» имеет право на приобретение в собственность занимаемого ему земельного участка, и поэтому находит требования подлежащими удовлетворению.

02.09.2016 Департаментом государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области истцу было отказано в передаче земельного участка, поскольку он принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения иному лицу и, кроме того, граница земельного участка не установлена.

     В соответствии со статьей 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, земельный участок всегда индивидуализируется на местности при его отводе, представляя собой конкретно определенную вещь, и характеризуется такими признаками, как общая площадь, границы и местоположение.

В соответствии с пунктом 9 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка

Как указывалось выше, земельные участки в пределах общего земельного участка НСТ завода им. Володарского (сад №4), в том числе и спорный участок, были сформированы и предоставлены гражданам более 20 лет назад.

В данном случае при удовлетворении требований истца не нарушаются права и законные интересы государства и граждан, спорный земельный участок используется по установленному назначению, Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также Федеральным законом от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» разрешено предоставлять земельные участки в таких случаях в собственность граждан бесплатно.

Спорный земельный участок №а сада № НСТ завода им. Володарского, площадью 300 кв.м, стоит на кадастровом учете, правообладателем указана Гришина Н.П., вид права – пожизненное наследуемое владение (кадастровый паспорт земельного участка от 03.03.2016 №).

То обстоятельство, что в кадастровом паспорте имеется отметка о том, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, не является основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований и не свидетельствует о том, что земельный участок не индивидуализирован и не определен на местности.

Учитывая, что истец является членом НСТ завода им. Володарского, оплачивает членские взносы, пользуется спорным земельным участком по назначению, он вправе приобрести спорный земельный участок в собственность, бесплатно.

Статья 59 Земельного кодекса РФ определяет, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    Признание за истцом права собственности на земельный участок является основанием для регистрации данного права собственности в установленном законом порядке.

В соответствии с Законом Ульяновской области от 03.07.2015 №85-30 «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными ресурсами, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и органами государственной власти Ульяновской области» с 01.01.2016 распоряжение земельными участками, находящимися на территории города Ульяновска, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется Департаментом государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

При таких обстоятельствах суд признает надлежащим ответчиком по данному спору Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12,56,167,194-199 ГПКРФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Войт Николая Николаевича к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за Войт Николаем Николаевичем право собственности на земельный участок №а, площадью 300 кв.м, кадастровой номер №, расположенный по адресу: Ульяновская область, город Ульяновск, Заволжский район, некоммерческое садоводческое товарищество завода имени Володарского, сад № 4, бесплатно.

В удовлетворении исковых требований Войт Николая Николаевича к администрации города Ульяновска о признании права собственности на земельный участок - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

           Судья                                                       Н.Д. Николаева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Бугрова Н.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок. В обоснование заявления указала, что является членом НСТ заво...

Решение суда об устранении препятствий путем демонтажа металлического гаража

Мударисов И.М. обратился в суд с иском к Мударисову А.А. об устранении препятствий путем демонтажа металлического гаража. В обосновании иска указал, что ему на праве собственности принадлежит дом и земельный участок, расположенные по адресу: С пра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru