Решение суда о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения № 2а-1050/2017 ~ М-939/2017

Дело № 2а-1050/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2017 года                                                                                              г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Тарановой А.О.,

при секретаре Халиуловой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Аксенова Р.Н. к отделу полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по                        г. Ульяновску, УМВД России по г. Ульяновску, УМВД России по Ульяновской области о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов Р.Н. обратился в суд с административным иском к отделу полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения.

Судом в качестве соответчиков привлечены УМВД России по г. Ульяновску, УМВД России по Ульяновской области.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ Аксенов Р.Н. направил в адрес ответчика обращение, в котором просил ознакомить его с приказами МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ, от       ДД.ММ.ГГГГ №, а также копии должностных инструкций следователей Смирновой Ю.А., Бакальской Е.К., Мухитовой Р.А. До настоящего времени ответа на обращение административный истец не получил, в связи с чем полагает нарушенными свои конституционные права.

На основании изложенного просит признать незаконными действия (бездействие) административного ответчика и обязать устранить нарушения.

В судебное заседание административный истец Аксенов Р.Н. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты>.

Представитель административного ответчика УМВД России по г. Ульяновску Курищук О.А., представитель административного ответчика УМВД России по Ульяновской области и заинтересованного лица МВД России Борисова И.А. административные исковые требования не признали. Пояснили, что от Аксенова Р.Н. писем в адрес отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску датированных ДД.ММ.ГГГГ не поступало, в том числе датированных октябрем 2016 года. При этом просили учесть, что приказы                      МВД России от 13 мая 2003 года №323дсп, от 26 марта 2008 года №280дсп не подлежат разглашению, как и должностные инструкции сотрудников органов внутренних дел. Иные приказы находятся в общем доступе.

Представители заинтересованных лиц прокуратуры Железнодорожного района г. Ульяновска, прокуратуры Ульяновской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения административного дела были извещены надлежащим образом.

Данное административное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 14 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Заслушав представителя административного ответчика, исследовав представленные материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, ст. 14 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав, предусмотренных настоящим Кодексом. Сторонам обеспечивается право представлять доказательства суду и другой стороне по административному делу, заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения административного дела вопросам, связанным с представлением доказательств.

В силу требований ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, Аксенов Р.Н. приговором Железнодорожного <данные изъяты> лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Из административного иска усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ             Аксенов Р.Н. направил в адрес отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску обращение, в котором просил ознакомить его с МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №, а также копии должностных инструкций следователей Смирновой Ю.А., Бакальской Е.К., Мухитовой Р.А.

На период направления обращения от ДД.ММ.ГГГГ Аксенов Р.Н. содержался в <данные изъяты>, что следует из материалов дела.

Административный истец ссылается на не поступление на его обращение от ДД.ММ.ГГГГ ответа от отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску как на нарушение его конституционного права.

В силу ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Закон) граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

В соответствии со ст. 4 Закона обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Согласно ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

По сведениям ФКУ ИК-10 УФСИН России по Республике Мордовия согласно журналу учета предложений, заявлений и жалоб осужденных и журналу исходящей корреспонденции обращения осужденного Аксенова Р.Н. в адрес отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску                  ДД.ММ.ГГГГ, а также в целом в октябре-ноябре 2016 года не поступали.

Согласно ответам отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску поступающие обращения, жалобы, предложения регистрируются в электронном вид на ИСОД МВД России.

Так, по сведениям от ДД.ММ.ГГГГ из журнала системы электронного документооборота отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску следует, что от Аксенова Р.Н. с                             ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ писем не имеется.

Иных обращений, в том числе по вопросу ознакомления его с приказами              МВД РФ от 04 января 1999 года №1, от 04 мая 2010 года №333, от 29 июня 2005 года, от 10 февраля 2006 года №70, от 13 мая 2003 года №323, от 17 января 2006 года, от            26 марта 2008 года №280, датированных ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в октябре 2016 года от Аксенова Р.Н. не имеется.

Суд считает необходимым отметить, что приказы МВД России от                             13 мая 2003 года №323дсп, от 26 марта 2008 года №280дсп являются нормативно-правовыми актами для служебного пользования, то есть имеют ограниченный доступ, кроме того, они утратили силу.

Пунктом 1.7 Положения о порядке обращений со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 №1223 закреплено, что служебная информация ограниченного распространения без санкции соответствующего должностного лица не подлежит разглашению.

Что касается копий должностных инструкций следователей Смирновой Ю.А., Бакальской Е.К., Мухитовой Р.А., являющихся сотрудниками органов внутренних дел, в силу Инструкции по делопроизводству в ОВД РФ, утвержденной приказом МВД России от 20 июня 2012 года №615, они могут использоваться только в служебных целях.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что административным истцом не представлено доказательств наличия незаконности в действиях (бездействии) УФСИН России по Ульяновской области.

Статья 24 Конституции РФ предусматривает, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В судебном заседании не нашел подтверждения факт нарушения конституционных прав административного истца, предусмотренный ч. 2                           ст. 24 Конституции РФ прав истца в результате не направления в его адрес копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В связи с этим, учитывая установленные по делу обстоятельства и приведенные нормы права, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований Аксенова Р.Н. отделу полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску, УМВД России по г. Ульяновску, УМВД России по Ульяновской области о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения, выслав в адрес Аксенова Р.Н. данное постановление.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении административного иска Аксенова Р.Н. к отделу полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску, УМВД России по г. Ульяновску, УМВД России по Ульяновской области о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                      А.О. Таранова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об освобождении от уплаты исполнительского сбора

ООО «НПК ФерроСпецСплавы» обратилось в суд с административным иском к МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области, УФССП России по Ульяновской области, ПАО ВТБ 24 об освобождении от уплаты исполнительск...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, возложении обязанности принести извинения за неправомерный отказ от госпитализации

Ковалева Л.Г., Никитин Р.Г. обратились в суд с иском к Государственному учреждению здравоохранения «Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска» о взыскании компенсации морального вреда, указав следующее.Истцы являются близкими родстве...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru