Решение суда о признании права собственности в порядке наследования № 2-943/2017 ~ М-745/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                                                          29 июня 2017 года

Железнодорожный районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Михайловой О.Н.,

при секретаре Кочетковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Шамшетдинова Б.К. к Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Ульяновска, администрации города Ульяновска о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Шамшетдинов Б.К. обратился в суд с исковым заявлением, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Ульяновска, администрации города Ульяновска о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование иска указал, что он является наследником по закону после смерти своего брата Ш***., умершего ДД.ММ.ГГГГ, и наследником по закону после смерти своей матери А***., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

При жизни Г** принадлежало ? доля жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, 40/100 долей земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, автомашина УАЗ 31512, регистрационный знак <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, №.

Матери истца А***. при жизни принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>. После смерти матери и брата истец фактически принял указанное выше наследственное имущество, несет бремя его содержания. Иных лиц, имеющих правопритязания на спорное имущество не имеется. Ссылаясь на нормы действующего законодательства, просит признать за ним право собственности на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>; 40/100 долей земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, автомашину УАЗ 31512, регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, VIN №; квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования.

Истец Шамшетдинов Б.К. в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, в целом привел доводы аналогичные изложенным в иске.

Представители Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Ульяновска, администрации города Ульяновска в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Варова Р.К. в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Гудовских Л.Г. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст.1114 ГК РФ).

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ определено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер Ш***, после смерти которого открылось наследство, состоящее из <данные изъяты> долей земельного участка и ? доли жилого дома, находящиеся по адресу:                           <адрес>, автомашины марки УАЗ 31512, выпуска ДД.ММ.ГГГГ года.

Наследницей по закону первой очереди после смерти наследодателя являлась А*** – мать наследодателя, которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав.

ДД.ММ.ГГГГ умерла А***, после смерти которой открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу:                          <адрес>, денежных вкладов с причитающимися процентами и компенсациями, а также <данные изъяты> долей земельного участка и ? доли жилого дома, находящиеся по адресу: <адрес>, автомашины марки УАЗ 31512, выпуска 1993 года, принадлежащие сыну Ш***., умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Наследниками по закону первой очереди после смерти наследодателя А***. являются: Шамшетдинов Б.К. – сын наследодателя,                    Варова Р.К. – дочь наследодателя.

Варова Р.К. в установленном законом порядке отказалась от причитающейся ей доли наследственного имущества в пользу Шамшетдинова Б.К.

Решением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что А**, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является матерью Ш***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Указанным решением суда также установлено, что в свидетельстве о рождении Шамшетдинова Б.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в написании имени матери также допущена описка.

В судебном заседании нашел свое подтверждение юридический факт принятия наследства Шамшетдиновым Б.К. после смерти матери А***., поскольку, он принял меры по сохранению наследственного имущества, оплачивает расходы по его содержанию, пользуется наследственным имуществом до настоящего времени.

Указанные действия совершены Шамшетдиновым Б.К. до истечения установленного законом шестимесячного срока для вступления в наследство.

Спора о наследовании имущества между наследниками не имеется.

При таких обстоятельствах, исковые требования Шамшетдинова Б.К. о признании права собственности на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, 40/100 долей земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, автомашину УАЗ 31512, регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования, подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

исковое заявление Шамшетдинова Б.К. удовлетворить.

Признать за Шамшетдиновым Б.К. право собственности на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

Признать за Шамшетдиновым Б.К. право общей долевой собственности на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования.

Признать за Шамшетдиновым Б.К. право общей долевой собственности на 40/100 долей земельного участка, расположенного по адресу:                 <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования.

Признать за Шамшетдиновым Б.К. право собственности на автомашину УАЗ 31512, регистрационный знак <данные изъяты>, VIN №, в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Судья              О.Н. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Халимова Ф.А. обратилась в суд с иском к администрации города Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, территориальному управлению Росимущества в Ульяновской области о признании права собственност...

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Быкадоров В.В. обратился в суд с иском к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Воронежской области об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности в порядке насле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru