Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-835/2017 ~ М-693/2017

Дело № 2-835/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года                                                            г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Тарановой А.О.,

при секретаре Халиуловой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пухтунова А.А. к администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Пухтунов А.А. обратился в суд с иском к администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс.

Требования мотивированы тем, что истец является членом ГСК «Грозный», пользуется гаражом №.

Земельный участок под полуподземными гаражами площадью <данные изъяты> находится в аренде у ГСК «Грозный» до 20.02.2020. Поскольку гаражные боксы не были введены в эксплуатацию, члены ГСК не могут оформить свои права до настоящего времени.

Правовых притязаний относительно спорного гаражного бокса не имеется.

На основании изложенного истец просит признать за ним право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: г. Ульяновск, Железнодорожный район, ул. Варейкиса, 28А, ГСК «Грозный».

Истец Пухтунов А.А. в судебном заседании исковые требования и доводы искового заявления поддержал. Пояснил, что правовых притязаний и обременений в отношении данного гаража не имеется. Являясь членом ГСК, он производит необходимые платежи, полностью несет бремя содержания имущества. Указал, что согласование с МУП «Городская теплосеть» достигнуто.

Представители администрации г. Ульяновска, Агентства государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения данного дела извещены надлежащим образом.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования,        ГСК «Грозный», МУП «Городская теплосеть» ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», МУП «УльГэс», МУП «Ульяновскводоканал», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения данного дела извещены надлежащим образом.

Заслушав истца, изучив материалы данного гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В судебном заседании установлено, что решением № от 19.07.1973 Железнодорожному райисполкому выделен земельный участок под строительство полуподземного гаража на 52 машиноместа в Железнодорожном районе г.Ульяновска в 16 квартале.

Постановлением администрации г. Ульяновска № от 20.02.2015 утверждена схема расположения земельного участка по адресу: г. Ульяновск, ул. Варейкиса,                д. 28А, ГСК «Грозный» предварительно согласовано место размещения гаражей на указанном земельном участке, а также утвержден акт выбора земельного участка.

На основании постановления администрации г. Ульяновска № от 24.04.2015 земельный участок площадью <данные изъяты> с кадастровым номером № по адресу: <адрес> (земли населенных пунктов, территориальная зона ПК1, вид разрешенного использования - стоянки автомобильного транспорта), передан до 20.02.2020 в аренду ГСК «Грозный» под строительство гаражей.

30.04.2015 между муниципальным образованием «город Ульяновск» и                 ГСК «Грозный» заключен договор аренды земельного участка №24-1-516 (зарегистрирован в Управлении Росреестра по Ульяновской области 11.06.2015).

10.09.2015 подготовлен градостроительный план вышеуказанного земельного участка.

До настоящего времени ГСК «Грозный» в эксплуатацию не введен.

Списком членов ГСК «Грозный», справкой, членской книжкой подтверждено, что Пухтунов А.А. является членом кооператива.

Задолженности по членским взносам не имеет, что следует из членской книжки и справки председателя гаражного кооператива.

Материалами дела установлено, что рядом с ГСК «Грозный» проходит тепловая сеть, которая находится в хозяйственном ведении МУП «Городская теплосеть» и является муниципальной собственностью, то есть ГСК «Грозный» построен в охранной зоне тепловых сетей, в нарушение Типовых правил охраны тепловых сетей, утвержденных Приказом Минстроя России от 17.08.1992.

Типовыми правилами установлено, что охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта не менее 3 метров в каждую сторону.

Материалами дела подтвержден тот факт, что Пухтунов А.А. предпринимал меры по узаконению права собственности на гараж.

Вопрос о признании права собственности на спорный гараж за истцом                МУП «Городская теплосеть» был решен положительно, о чем свидетельствует виза директора организации. Данное согласование заверено в нотариальном порядке.

Из отзыва администрации г. Ульяновска от 24.05.2017 следует, что возражений относительно признания права собственности Пухтунова А.А. на гараж № в                  ГСК «Грозный» не имеется.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. (п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 № 258-ФЗ).

Исходя из содержания ч. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В силу ч. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно разъяснениям, содержащимся в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Суд установил, что право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: г. Ульяновск, Железнодорожный район, ул. Варейкиса, 28А, ГСК «Грозный», ни за кем не зарегистрировано, что подтверждено выпиской из Управления Росреестра по Ульяновской области.

Из технического паспорта на гаражный бокс № следует, что площадь гаража составляет <данные изъяты> данные о сдаче в эксплуатацию отсутствуют.

В соответствии с заключением эксперта от 12.04.2017 № УОГУП БТИ гаражный бокс № с кладовой лит. к в ГСК «Грозный» находятся в работоспособном состоянии; соответствуют нормам СНиП и иным строительным нормам и правилам.

Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от                 29 апреля 2010 года № 10/22 следует, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права (п. 59).

Поскольку согласование с МУП «Городская теплосеть» имеется,                   Пухтунов А.А. является членом ГСК «Грозный», взносы выплачены в полном объеме, то имеются основания для признания за истцом права собственности на гаражный бокс, следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Пухтунова А.А. о признании права собственности на гаражный бокс удовлетворить.

Признать за Пухтуновым А.А. право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: г. Ульяновск, Железнодорожный район, ул. Варейкиса, 28А, ГСК «Грозный».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья                                                                                                  А.О. Таранова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Кузьмин И.Н. обратился в суд с иском к администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс.Требования мотивированы тем, что истец является ...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Канурин А.А. обратился в суд с иском к администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс.Требования мотивированы тем, что истец является ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru