Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс в порядке наследования № 2-831/2017 ~ М-696/2017

Дело № 2-831/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                                                            30 июня 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Михайловой О.Н.,

при секретаре Атучиной Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Валгужовой Т.Н. к Валгужову А.Н., Арабовой Е.Н. о признании права собственности на гаражный бокс в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Валгужова Т.Н. обратилась в Железнодорожный районный суд города Ульяновска с исковым заявлением, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Валгужову А.Н., Арабовой Е.Н. о признании права собственности на гаражный бокс. Свои требования мотивировала тем, что после смерти супруга В***П., умершего ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство в виде автомобиля Ока-1111 и гаражного бокса №, площадью <данные изъяты> кв.м. в ГСК «Волжанка», расположенного по адресу: <адрес>. Наследниками первой очереди после смерти В**. являются: истец Валгужова Т.Н. – супруга, Валгужов А.Н. – сын, Арабова (Валгужова) Е.Н. –дочь наследодателя. В установленный законом срок наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, выдано свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль Ока-1111 в равных долях. В выдаче свидетельства о праве на наследство на гаражный бокс было отказано, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. Указанный гараж был приобретен В** по договору купли-продажи. В*** был принят в члены ГСК «Волжанка», оплачивал членские взносы. Право собственности В*** на гараж в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области зарегистрировано не было. После смерти В*** она приняла наследство, а именно, оплачивает членские взносы в ГСК «Волжанка». Ссылаясь на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, просила суд признать за ней право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу:                               <адрес>, ГСК «Волжанка».

В судебном заседании Валгужова Т.Н. на удовлетворении исковых требований настаивала. Дополнительно пояснила, что В***. считал, что право собственности на гараж зарегистрировано надлежащим образом, так как он был принят в члены ГСК «Волжанка». Гараж введен в эксплуатацию, каких – либо споров с иными наследниками, а также прежним собственником по поводу гаража не имеется.

Ответчики Валгужов А.Н., Арабова Е.Н. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражали против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Антонов М.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Валгужова В.М., нотариус Хабарова В.И. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ГСК «Волжанка» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Согласно ст. 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

Из содержания ст. 218 ГК РФ следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ч.1). Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (ч. 4).

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствие со ст. 1153 ГК принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из материалов дела следует, что Антонов М.С. являлся собственником гаражного бокса №, расположенного по адресу: <адрес>, ГСК «Волжанка», что подтверждается списком членов ГСК «Волжанка» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ спорный гаражный бокс продан Антоновым М.С. по расписке В***.

В*** был принят в члены ГСК «Волжанка», оплачивал членские взносы.

Право собственности В** на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Волжанка» в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области зарегистрировано не было.

ДД.ММ.ГГГГ В*** умер (свидетельство о смерти I-BA №).

Наследниками первой очереди после смерти Валгужова Н.П. являются: Валгужова Т.Н. – супруга наследодателя, Валгужов А.Н. – сын наследодателя, Арабова (Валгужова) Е.Н. –дочь наследодателя.

В установленный законом срок наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, о чем выдано свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль марки «СЕАЗ-1111302», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 73.

Свидетельство о праве на наследство по закону на спорный гаражный бокс не выдавалось, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов наследодателя на него.

После смерти В---. Валгужова Т.Н. фактически пользуется гаражом, оплачивает членские взносы.

Гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Волжанка» введен в эксплуатацию.

Спора о наследовании имущества между наследниками не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным признать за Валгужовой Т.Н. право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Волжанка», в порядке наследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Валгужовой Т.Н. удовлетворить.

Признать за Валгужовой Т.Н. право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Волжанка», в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья                                                                                    О.Н. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Пухтунов А.А. обратился в суд с иском к администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс.Требования мотивированы тем, что истец является...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Кузьмин И.Н. обратился в суд с иском к администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс.Требования мотивированы тем, что истец является ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru