Решение суда о признании права собственности на гараж в порядке наследования № 2-771/2017 ~ М-606/2017

Дело № 2-771/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        15 июня 2017 года                                                                                              г.     Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Тарановой А.О.,

при секретаре Халиуловой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ахметовой С.М. к Агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области, Земцовой Е.М. о признании права собственности на гараж в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Ахметова С.М. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области, Земцовой Е.М. о признании права собственности на гараж в порядке наследования.

Требования мотивированы тем, что 20 мая 2016 года умер отец истицы Ахметовой С.М. – ФИО4, которому принадлежал гаражный бокс, расположенный по адресу: г. Ульяновск, Железнодорожный район, ПГСК «Стрелок», гараж №.

При жизни отец истицы составил завещание, которым завещал данный гаражный бокс ей.

После смерти ФИО4 истица вступила в наследство путем его принятия, однако ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на гаражный бокс, поскольку она пропустила установленный законом срок для обращения за наследством.

Правовых притязаний относительно спорного гаража не имеется, в связи с чем просит признать право собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу: г. Ульяновск, Железнодорожный район, ПГСК «Стрелок», участок №, гараж №.

В судебном заседании представитель истицы Ахметовой С.М. – Ахметов К.Д. уточненные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель Агентства государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области, Земцова Е.М. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования, представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ульяновской области, администрации                                   г. Ульяновска, ПГСК «Стрелок», нотариус Журавихина З.С. в судебное заседание не явились, о времени и месте извещены надлежащим образом.

Заслушав представителя истца, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, ст. 12 ГК РФ, а также нормы      ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, заинтересованным лицам предоставлено право обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве; гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон.

Статья 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Судом установлено, что родителями Ахметовой (Поповой) С.М. согласно свидетельству о рождении являются ФИО6 и ФИО4

Земцова Е.М. является родной сестрой истицы Ахметовой С.М.

Решением Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от                                02 октября 2013 года, вступившим в силу 06 ноября 2013 года, за ФИО4 признано право собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу:                     г. Ульяновск, Железнодорожный район, ПГСК «Стрелок», участок №, гараж №.

Право собственности ФИО4 на спорный гаражный бокс зарегистрировано 22 ноября 2013 года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

07 мая 2015 года нотариусом Журавихиной З.С. составлено завещание, которым ФИО4 завещал Ахметовой С.М. спорный гаражный бокс.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер.

По причине того, что Ахметова С.М. пропустила срок для принятия наследства, ею предъявлен настоящий иск с уточнениями, которым она просит признать право собственности на гараж в порядке наследования.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Способы принятия наследства обозначены в ст. 1153 ГК РФ. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статьей 1120 ГК РФ предусмотрено, что завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ).

В силу ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно Определениям Конституционного Суда РФ от 20 марта 2014 года               № 556-О, от 16 июля 2015 года № 1754-О норма абзаца первого части 1                         статьи 1155 ГК РФ направлена на обеспечение баланса интересов лиц, имеющих право на принятие наследства, и в качестве такового служит реализации предписаний статей 17 (часть 3), 35 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Гаражный бокс № в ПГСК «Стрелок» поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером №

По сведениям Ассоциации нотариусов «Нотариальная палата Ульяновской области» нотариальный округ город Ульяновск составленное ФИО4 завещание от 07 мая 2015 года не отзывалось, нового завещания от его имени не удостоверялось.

По сведениям ПГСК «Стрелок» следует, что Ахметова С.М. пользуется спорным гаражным боксом с 20 мая 2016 года постоянно, задолженности по уплате членских взносов не имеет, указанным гаражом ранее пользовался ФИО4

Спора относительно данного гаражного бокса не имеется.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, по правилам               ст. 67 ГПК РФ, суд считает возможным признать право собственности за              Ахметовой С.М. на гаражный бокс в порядке наследования, расположенный по адресу: г. Ульяновск, Железнодорожный район, ПГСК «Стрелок», участок №, гараж №.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Ахметовой С.М. удовлетворить.

Признать за Ахметовой С.М. право собственности на гаражный бокс в порядке наследования, расположенный по адресу: г. Ульяновск, Железнодорожный район, ПГСК «Стрелок», участок №, гараж №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья                                                                                                      А.О. Таранова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Шамшетдинов Б.К. обратился в суд с исковым заявлением, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Ульяновска, администрации города Ульяновска о признании права собственности ...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Халимова Ф.А. обратилась в суд с иском к администрации города Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, территориальному управлению Росимущества в Ульяновской области о признании права собственност...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru