Решение суда об установлении административного надзора № 2а-3486/2017 ~ М-3059/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2017 года                                                                     г. Иркутск

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Латыпова Р. Р.,

при секретаре Янышевой С.Н., с участием прокурора Сластных А.С.,

с участием: представителя административного истца Большедворского А.М., административного ответчика Михайлова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3486/2017 по административному исковому заявлению ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области к Михайлову Роману Александровичу об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратилось ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области с административным исковым заявлением к Михайлову Р.А. об установлении административного надзора, указав в основание административного иска, что приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 18.01.2010 Михайлов Р.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного .... УК РФ, ему с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок <Дата обезличена> лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 16.10.2012 приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 18.01.2010 изменен, Михайлову Р.А. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Михайлов Р.А. с 30.06.2012 отбывает наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области, освобождается по отбытии срока наказания 20.08.2017.

В коллективе осужденных уживчив, контактирует с нейтрально настроенной частью осужденных. За время отбывания наказания имеет пять поощрений от администрации учреждения. За весь период отбывания наказания имеет тринадцать дисциплинарных взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

13.01.2012 был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. На профилактическом учете не состоит. Имеет социально-полезные связи.

В связи с чем административный истец ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области просит суд установить административный надзор в отношении Михайлова Р.А. на срок три года, но не свыше срока, установленного для погашения судимости, установить в отношении него следующие административные ограничения: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Михайлова Р.А. в период с 22-00 часов до 06-00 часов; запрещение выезда за пределы территории Магаданской области без уведомления и разрешения начальника отдела полиции; обязать являться для регистрации два раза в месяц в орган внутренних дел по избранному месту жительства.

В судебном заседании представитель административного истца Чуприн И.А., действующий на основании доверенности, административные исковые требования поддержал в полном объеме, повторив его доводы.

Административный ответчик Михайлов Р.А. в судебном заседании против установления в отношении него административного надзора возражал, заявив в судебном заседании ходатайство о рассмотрении настоящего административного дела по существу в его отсутствие в связи с религиозными убеждениями, после чего с разрешения председательствующего покинул зал судебного заседания, после чего судом дело рассмотрено по существу в отсутствие административного ответчика в соответствии со ст. 272 КАС РФ, разъяснениями, данными в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора Сластных А.С., полагавшего административные исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что административные исковые требования подлежат удовлетворению полностью.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федеральным законом от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон «Об административном надзоре») установлена возможность временного ограничения прав и свобод лица, совершившего определенные законом преступления и освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы, в целях предупреждения совершения указанными лицами новых преступлений, оказания на них профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. ст. 1, 2 Федерального закона «Об административном надзоре»).

В соответствии с п.п.1, 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений.

Согласно п.1 ч. 3 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 18.01.2010 (вступившим в законную силу 07.04.2010) Михайлов Р.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.... УК РФ, ему с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок <Дата обезличена> лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 16.10.2012 приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 18.01.2010 изменен, Михайлову Р.А. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Данным приговором установлено, что преступление, совершенное Михайловым Р.А., относится к категории тяжких, совершено им при рецидиве преступлений.

Постановлением начальника ИК-20 ФКУ ОИК-5 ОУХД ГУФСИН России по Иркутской области от 13.01.2012 осужденный Михайлов Р.А. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что Михайлов Р.А. является совершеннолетним лицом, освобождаемым из мест лишения свободы и имеющим непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при рецидиве преступлений, в период отбывания наказания в местах лишения свободы признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем, с учетом разъяснений, данных в п. п. 3, 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении него должен быть установлен административный надзор.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Суд, учитывая тяжесть и категорию совершенного Михайловым Р.А. преступления (который был задержан в состоянии опьянения, после чего совершил преступление против порядка управления в отношении представителя власти), его поведение в период отбывания наказания (признание злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания), данные о его личности, семейном положении, сведения об избранном месте жительства, в соответствии с требованиями ч. 8 ст. 272 КАС РФ, разъяснениями, данными в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», полагает необходимым установить за Михайловым Р.А. административный надзор, определив в отношении него административные ограничения:

- запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков;

- запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (за исключением выборов представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления непосредственно в часы проведения голосования и в месте проведения такового);

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

- запрещение выезда за пределы территории Магаданской области без уведомления и разрешения начальника органа внутренних дел;

- обязательная явка для регистрации два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Поскольку Михайлов Р.А. освобождается из мест лишения свободы 20.08.2017, соответственно, с учетом требований ст. 10, ч. 4 ст. 15, п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции на момент совершения преступления) срок для погашения судимости истекает 20.08.2023.

В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости установления административного надзора в отношении Михайлова Р.А. на срок 3 года, но не свыше срока, установленного для погашения судимости.

В соответствии с п.1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре» срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Таким образом, суд, учитывая указанные требования закона, оценивая представленные доказательства, дав им тщательную оценку, каждому в отдельности и в их совокупности, приходит к выводу, что административные исковые требования ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273, 298 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области удовлетворить полностью.

Установить в отношении Михайлова Романа Александровича, 13.10.1984 года рождения, уроженца поселка Первомайский Илийского района Алма-Атинской области Республики Казахстан, административный надзор на срок 3 (три) года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (20.08.2023).

Установить в отношении Михайлова Романа Александровича, 13.10.1984 года рождения, уроженца поселка Первомайский Илийского района Алма-Атинской области Республики Казахстан, административные ограничения:

- запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков;

- запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (за исключением выборов представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления непосредственно в часы проведения голосования и в месте проведения такового);

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

- запрещение выезда за пределы территории Магаданской области без уведомления и разрешения начальника органа внутренних дел;

- обязательная явка для регистрации два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Предупредить Михайлова Романа Александровича о возможности наступления уголовной ответственности на основании статьи 314.1 УК РФ в случае неприбытия без уважительных причин после освобождения из мест лишения свободы к избранному месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, либо за самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания.

Предупредить Михайлова Романа Александровича об административной ответственности по статье 19.24 КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений или невыполнения обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.

Административный надзор осуществлять органу внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания Михайлова Романа Александровича.

Срок административного надзора, установленного в отношении Михайлова Романа Александровича, исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительству или пребывания.

На решение может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд города Иркутска в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме, которое будет изготовлено 07 июля 2017 года.

     Председательствующий:                                                 Латыпов Р.Р.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратилось ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области с административным исковым заявлением к Непомнящих А.В. об установлении административного надзора, указав в основание административного иска, что Непомн...

Решение суда об установлении административного надзора

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратилось ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области с административным исковым заявлением к Лысенкову С.В. об установлении административного надзора, указав в основание административного иска, что пригово...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru