Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-3248/2017 ~ М-2801/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2017 года                                                                     г. Иркутск

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Латыпова Р.Р., при секретаре Янышевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3248/2017 по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области к Региональному отделению межрегионального общественного фонда содействия развитию военно-патриотического кино по Иркутской области о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратилось Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области (далее - Управление Роскомнадзора по Иркутской области) с административным исковым заявлением к Региональному отделению межрегионального общественного фонда содействия развитию военно-патриотического кино по Иркутской области (далее – РО МОФС развитию военно-патриотического кино по Иркутской области) о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

В основание требований административный истец указал, что 06.12.2013 Управлением Роскомнадзора по Иркутской области выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации - газеты «Иркутская застава» ПИ № <Номер обезличен>, учредителем которого является РО МОФС развитию военно-патриотического кино по Иркутской области.

Данное СМИ не распространяется, газета «Иркутская застава» не выходит в свет. Статус данного СМИ является действующим. Средство массовой информации газета «Иркутская застава» распространяется на территории г. Иркутска и Иркутской области.

В ходе мониторинга периодического средства массовой информации выявлено, газета «Иркутская застава» не выходит в свет более 1 года.

В целях получения сведений о поступлении обязательного экземпляра средства массовой информации газеты «Иркутская застава» Управлением Роскомнадзора по Иркутской области были направлены запросы в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, в Информационное телеграфное агентство (ИТАР-ТАСС), в Иркутскую областную государственную универсальную научную библиотеку им. И.Н. Молчанова-Сибирского, из ответов следует, что обязательный экземпляр средства массовой информации газеты «Иркутская застава»в данные организации не поступал.

Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года. При этом требование Роскомнадзора о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ не связано с разрешением экономических споров, а также с осуществлением предпринимательском и иной экономической деятельности.

В связи с чем административный истец Управление Роскомнадзора по Иркутской области просит суд признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты «Иркутская застава» серия ПИ № <Номер обезличен>, выданное Управлением Роскомнадзора по Иркутской области 06.12.2013.

Представитель административного истца Управления Роскомнадзора по Иркутской области, представитель административного ответчика РО МОФС развитию военно-патриотического кино по Иркутской области в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом в соответствии со ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), представитель административного истца просит о рассмотрении дела в их отсутствие, представитель административного ответчика о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в их отсутствие не просил.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие представителей сторон в соответствии со ст. 150 КАС РФ, поскольку их явка не является и не признана судом обязательной.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что административные исковые требования подлежат удовлетворению полностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 КАС РФ настоящий кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

В соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Согласно пункту 7.1 Положения об Управлении Роскомнадзора по Иркутской области, утвержденного приказом Роскомнадзора от 26.12.2012 №1397, на Управление Роскомнадзора по Иркутской области возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В силу требований ст. 8 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации.

На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации. Свидетельство о регистрации средства массовой информации оформляется на бланке, являющемся документом строгой отчетности и защищенной от подделок полиграфической продукцией, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Согласно свидетельству о регистрации средства массовой информации ПИ №<Номер обезличен> газета «Иркутская застава» зарегистрирована 06.12.2013. Учредителем газеты является РО МОФС развитию военно-патриотического кино по Иркутской области. Газета подлежит распространению на территории г.Иркутска и Иркутской области.

Как усматривается из выписки из ЕГРЮЛ от 04.05.2017 РО МОФС развитию военно-патриотического кино по Иркутской области зарегистрировано с 27.12.2002 и осуществляет деятельность по настоящее время.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 №N 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

Из ответа Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от 15.02.2017 № 4614-1442/46-1507 следует, что обязательный экземпляр газеты «Иркутская застава» не поступал.

Согласно ответу ФГУП «ИТАР-ТАСС» от 25.04.2017 №518-иг/17 обязательный экземпляр газеты «Иркутская застава» в их адрес не поступал.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в нарушение п.2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации», ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» средство массовой информации - газета «Иркутская застава» не выходит в свет более одного года, административный ответчик не выполняет свою обязанность по доставке обязательных экземпляров газеты «Иркутская застава» в организации федерального регионального и местного уровней, доказательств обратного суду в соответствии с ст.ст. 6 14, 59, 60, 61, 62 КАС РФ не представлено.

Оценивая представленные доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу, что административные исковые требования Управления Роскомнадзора по Иркутской области подлежат удовлетворению, свидетельство о регистрации средства массовой информации - газеты «Иркутская застава» ПИ №<Номер обезличен>, выданное Управлением Роскомнадзора по Иркутской области от 06.12.2013, подлежит признанию недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 298 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникации по Иркутской области к Региональному отделению межрегионального общественного фонда содействия развитию военно-патриотического кино по Иркутской области о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным удовлетворить полностью.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты «Иркутская застава» серия ПИ №<Номер обезличен>, выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникации по Иркутской области.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд города Иркутска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, которое будет изготовлено 18 июля 2017 года.

      Председательствующий:                                      Латыпов Р.Р.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации СМИ недействительным

В суд обратился административный истец с административным иском к административному ответчику о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным, указывая, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных техно...

Решение суда о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ серия № недействительным

ФИО5 обратилось в суд с административным иском к редакции средства массовой информации (далее – СМИ) ФИО13 о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации, из которого следует, что дд.мм.гггг Поволжским межрег...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru