Решение суда об установлении дополнительных ограничений ФИО1, до конца срока административного № 2а-4044/2017 ~ М-2966/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     <адрес>

Центральный районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.П.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием административного истца – капитана полиции УМВД России по <адрес> ОП № ФИО4,

помощника прокурора <адрес> ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявление начальника ОП № УМВД России по <адрес> об установлении дополнительных ограничений ФИО1, до конца срока административного,

УСТАНОВИЛ:

Начальник отдела полиции № УМВД России по <адрес> ФИО3 обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>, указав, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ освобожден из <адрес> по отбытию наказания, имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ решением Центрального районного суда <адрес> в отношении ФИО1 установлен административный надзор, сроком на три года, установлены ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрет выезда за территорию населенного пункта по месту жительства или пребывания без разрешения органа, осуществляющего административный надзор, за исключением, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ, запрет посещения мест проведения массовых или иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях. Срок административного надзора исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За период нахождения под административным надзором ФИО1 привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. От соседей по месту жительства ФИО1 поступают жалобы на поведение в быту. Просит рассмотреть вопрос об установлении дополнительных административных ограничений ФИО1 до конца срока погашения административного надзора, в виде запрета пребывания вне места жительства или пребывания в ночное время с 22 часов до 06 часов.

Представитель ОП № УМВД России по <адрес> ФИО4 в судебном заседании заявление об установлении в отношении ФИО1 дополнительных ограничений на весь срок административного надзора поддержала в полном объеме, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в заявлении, дополнений не имела.

Помощника прокурора <адрес> ФИО5 в судебном заседании не возражала против удовлетворения административного иска об установлении дополнительных ограничений в отношения ФИО1, полагала, что для этого имеются все основания.

ФИО1 в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с ч. 1 ст. 272 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, обязательное участие которого в судебном заседании судом не признавалось.

Заслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, изучив материалы дела, выслушав мнение прокурора, полагавшей необходимым требование начальника отдела полиции № УМВД России по <адрес> удовлетворить, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно ч. 1, 3 ст. 4 указанного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В силу ч. 1 ст. 5 указанного Федерального закона, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Пунктом 2 части 3 настоящей статьи установлено, что срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Из представленных документов следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осужден Центральным районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ с назначением наказания в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок отбытия наказания на 7 лет 11 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из мест лишения свободы в связи с окончанием срока отбывания.

В соответствии с п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

После отбытия наказания решением Центрального районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор, сроком на три года, установлены ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрет выезда за территорию населенного пункта по месту жительства или пребывания без разрешения органа, осуществляющего административный надзор, за исключением, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ, запрет посещения мест проведения массовых или иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

За время административного надзора ФИО1 допустил два административных правонарушения: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. В быту ФИО1 характеризуется отрицательно.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1, несмотря на установление в отношении него административного надзора, на путь исправления не встал, склонен к совершению административных правонарушений, должных выводов для себя не делает.

При установлении дополнительных ограничений суд исходит из данных о личности ФИО1, данных о характере содеянного, задач по предупреждению совершений преступлений, максимального профилактического воздействия на него, в целях защиты государственных и общественных интересов.

Дополнительные ограничения, указанные в рассматриваемом заявлении будут способствовать предупреждению совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, и оказывать на него индивидуальное профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить требование органа внутренних дел в части дополнения заявленных видов ограничений до конца срока административного надзора, установленного судом.

Руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление начальника отдела полиции № Управления министерства внутренних дел России по <адрес> об установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО1 удовлетворить, установить ФИО1 до конца срока административного надзора (по ДД.ММ.ГГГГ) дополнительные ограничения:

- запретить пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение десяти дней со дня его принятия, через Центральный районный суд <адрес>.

Судья                                Л.П. Мальцева

Копия верна: судья                    Л.П. Мальцева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратилось ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области с административным исковым заявлением к Данчикову А.Б. об установлении административного надзора, указав в основание административного иска, что пригово...

Решение суда об установлении административного надзора

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратилось ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области с административным исковым заявлением к Михайлову Р.А. об установлении административного надзора, указав в основание административного иска, что пригово...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru