Решение суда о признании некапитального объекта бесхозяйной вещью № 2-4051/2017 ~ М-2960/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Костюченко С.А.,

с участием представителя истца ФИО3, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации <адрес> о признании некапитального объекта бесхозяйной вещью,

УСТАНОВИЛ:

Администрация <адрес> обратилась в суд с заявлением о признании некапитального объекта бесхозяйной вещью, ссылаясь на то, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ г. комитетом администрации <адрес> по управлению <адрес>ом выявлен самовольно установленный некапитальный объект (железобетонный гараж) в районе здания 1а по <адрес> в <адрес>. С целью установления собственника гаража и предоставления последним правоустанавливающих документов на земельный участок, на гараже неоднократно были наклеены объявления о необходимости собственнику явиться в комитет администрации <адрес> по управлению <адрес>ом в срок до ДД.ММ.ГГГГ для решения вопроса по переносу гаража, либо самостоятельно освободить земельный участок. Однако владелец по истечении данного срока в комитет не обратился, земельный участок не освободил, о чем комиссионно составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ в средствах массовой информации дано объявление, о том, что собственникам самовольно установленных гаражей в районе пересечения улиц <адрес> необходимо обратиться в Комитет для решения вопроса по освобождению территории от объекта, ДД.ММ.ГГГГ расклеено объявление о подготовке пакета документов для передачи в судебные органы для признания гаража бесхозяйной вещью. По результатам указанных мероприятий владелец гаража не установлен. Просит признать некапитальный (железобетонный гараж), размещенный в районе здания №А по <адрес> в <адрес> бесхозяйной вещью.

В судебное заседание представитель заявителя ФИО3 поддержал заявление в полном объеме по основаниям и доводам, изложенным в нем.

Выслушав пояснения представителя заявителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что комитетом администрации <адрес> по управлению <адрес>ом ДД.ММ.ГГГГ обнаружен некапитальный объект (железобетонный гараж) с серыми воротами, размещенный в районе пересечения <адрес> – <адрес> в районе здания 1-а по <адрес> в <адрес> без правоустанавливающих документов, что подтверждается характеристикой гаража, актом от ДД.ММ.ГГГГ.

Место расположения указанного некапитального объекта подтверждается схемой, представленной заявителем, согласно которой некапитальный (железобетонный гараж) расположен под № со стороны <адрес>.

Установить личность владельца некапитального объекта не представилось возможным, о чем комиссией составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно положениям ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О наделении органов местного самоуправления городского округа «<адрес>» отдельными государственными полномочиями <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа «<адрес>» государственными полномочиями <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа «<адрес>», за исключением полномочий по предоставлению земельных участков для строительства объектов капитального строительства, в том числе индивидуального жилищного строительства, предоставлению земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства, а также предоставлению земельных участков для реконструкции объектов капитального строительства и изыскательских работ (далее - государственные полномочия), наделяются органы местного самоуправления городского округа «<адрес>».

Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другим федеральным законом не предусмотрено иное. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения ими.

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Принимая во внимание изложенное, а также отсутствие доказательств, опровергающих доводы, содержащиеся в заявлении, суд приходит к выводу о том, что некапитальный объект (железобетонный гараж) расположен в районе здания №-а по <адрес> в <адрес> без установленных Законом оснований, в частности, без заключения с органом местного самоуправления договора аренды земельного участка, следовательно, имеет место самовольное занятие земельного участка.

Согласно положениям ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

В газете «Хабаровские вести», являющейся средством массовой информации, распространяемым на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ опубликовано объявление о необходимости обращения владельца самовольно установленного некапитального гаража в районе здания №-а по <адрес> в <адрес> в комитет.

В соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в связи с чем, он по своему усмотрению вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Право собственности является вещным правом и относится к абсолютным правам, с возникновением или прекращением которого законодательство связывает, в свою очередь, возникновение и прекращение соответствующих прав и обязанностей (например, уплату налогов, возможность реализации правомочий собственника и др.).

Как указано в п. 1 ст. 235 ГК РФ, право собственности может прекращаться лишь по основаниям, предусмотренным законом, в частности в связи с отказом собственника от права собственности на имущество. В этом случае имущество приобретает режим бесхозяйной вещи.

Принимая во внимание меры, принятые органом местного самоуправления по выявлению собственника, длительность срока, в течение которого указанные меры принимались, отсутствие законодательно установленного требования о необходимости государственной регистрации объектов движимого имущества, занятие земельного участка без установленных Законом оснований, а также с учетом необходимости освобождения земельного участка с целью его благоустройства, суд приходит к выводу о том, что требования администрации <адрес> о признании некапитального объекта (металлического гаража) бесхозяйной вещью носят обоснованный характер.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Заявление Администрации <адрес> о признании некапитального объекта бесхозяйной вещью удовлетворить.

Признать некапитальный объект (железобетонный гараж), расположенный в районе здания №-а по <адрес> в <адрес>, бесхозяйной вещью.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> путём подачи апелляционной жалобы.

Срок изготовления решения в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

председательствующий: С.А. Костюченко

Копия верна: председательствующий С.А. Костюченко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества

Департамент муниципальной собственности администрации обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости – тепловая сеть, назначение объекта: сооружения коммунального хозяйства, протяженно...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества

Департамент муниципальной собственности администрации обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости – тепловая сеть, назначение объекта: сооружения коммунального хозяйства, протяженно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru