Решение суда о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации № 2-3964/2017 ~ М-2900/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Матвеенко Е.Б., при секретаре ФИО2, с участием помощника прокурора ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

прокурор <адрес> в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование заявления указал, что прокуратурой района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды и в ходе мониторинга сети Интернет установлено, что на сайте <данные изъяты> на странице с адресом:<данные изъяты> размещены материалы, содержащие информацию о торговле производными животного, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, что запрещено законом.

Просит признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте <данные изъяты> на странице с адресом: <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу с учетом положений, предусмотренных ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании помощник прокурора ФИО3 поддержала заявление и изложенные в нем доводы.

Из представленного отзыва заинтересованного лица Роскомнадзора по <адрес> следует, что сведения, размещенные на сайте <данные изъяты> на странице с адресом: <данные изъяты>, нарушают свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, а также интересы Российской Федерации, в связи с чем заявление прокурора подлежит удовлетворению.

Выслушав помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Согласно части 5 статьи 15 названного Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу статьи 9 названного Федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу части 1 статьи 15.1 указанного Федерального закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет».

Согласно части 2 статьи 15.1 данного Федерального закона в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О животном мире» редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу РФ и (или) Красные книги субъектов РФ.

Согласно части 4 статьи 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О животном мире» оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Содержание указанных животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду также допускаются в исключительных случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ» содержание в неволе диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается только в целях сохранения и воспроизводства этих животных в искусственно созданной среде обитания, а также в научных и культурно-просветительных целях.

Статьей 258.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что прокуратурой <адрес> на сайте *** на странице с адресом: <данные изъяты> обнаружено размещение материалов, содержащих публичную оферту о продаже железы Речного бобра.

В соответствии с приказом Госкомэкологии РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и исключенных из Красной книги РФ» Речной бобр – Castorfiber включен в перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ (позиция №).

Таким образом, суд приходит к выводу, что указанная информация, расположенная на сайте *** с адресом: <данные изъяты> носит противоправный характер, поскольку продажа железы Речного бобра запрещена законодательством Российской Федерации.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства.

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 37-ФЗ Российская Федерация ратифицировала Устав и Конвенцию Международного союза электросвязи, подписанные в городе Женеве ДД.ММ.ГГГГ. Осуществление связи с помощью интернета согласно приложению к Уставу Международного союза электросвязи подпадает под понятие электросвязи - любая передача, излучение или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого рода по проводной, радио, оптической или другим электромагнитным системам.

В соответствии со ст. 34 Устава Международного союза электросвязи государства - члены Союза имеют право прервать любую частную электросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности государства или противоречить его законам.

Таким образом, действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, которые нарушают публичные интересы РФ и права неопределенного круга лиц.

Во исполнение действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, в связи с чем, суд находит заявленные требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

заявление прокурора <адрес> удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте <данные изъяты> на странице с адресом: <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения ДД.ММ.ГГГГ.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.Б. Матвеенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

прокурор в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.В обоснование заявления указал, что прокуратурой района в ра...

Решение суда о признании несовершеннолетнего ребенка членом семьи военнослужащего

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании несовершеннолетнего ребенка членом семьи военнослужащего, указав в обоснование заявленных требований, что он, ФИО2, проходит военную службу по контракту в Вооружённых силах Российской Федерации в вой...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru