Решение суда о регистрации средства массовой информации № 2а-3853/2017 ~ М-2816/2017

Дело №                            

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>             ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Губановой А.Ю.

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к Редакции журнала «Турне» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилась в суд с административным иском к Редакции журнала «Турне» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации, указав в обоснование иска, что ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой по надзору в сфере информационных технологий, связи и массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации - журнал «Турне», серии ПИ №, учредителем которого являлся Индивидуальный предприниматель ФИО1 (ИНН №, ОГРН №).Статус данного СМИ является действующим. Письмо Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от ДД.ММ.ГГГГ № содержит сведения о не поступлении обязательного экземпляра средства массовой информации журнала «Турне» в указанную организацию. Письмо Филиала «Российская книжная палата» ИТАР-ТАСС от ДД.ММ.ГГГГ № - иж/16 содержит сведения так же о не поступлении обязательного экземпляра средства массовой информации журнала «Турне» в указанную организацию. Данные обстоятельства подтверждаются докладной запиской, составленной по результатам проведенного мероприятия систематического наблюдения в отношении СМИ - журнала «Турне» №-дн от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года. При этом требование Управления о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ не связано с разрешением экономических споров, а также с осуществлением предпринимательском и иной экономической деятельности. Статьей 13 Закона о СМИ предусмотрено такое основание к отказу в регистрации средства массовой информации как наличие ранее зарегистрированного средства массовой информации с тем же наименованием (названием) и формой распространения массовой информации. Таким образом, требования Управления, содержащиеся в административном исковом заявлении, направлены на устранение препятствий к реализации прав физических и юридических лиц по регистрации средств массовой информации. Согласно данным выписки из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 прекратил деятельность в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона РФ о СМИ в случае ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции. На основании изложенного и руководствуясь статьей 15 Закона о СМИ, статьей 19 КАС РФ, частью 3 статьи 22 КАС РФ, истец просит признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации - журнал «Турне» ПИ №, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание представитель административного истца не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не прибыл, о времени и месте слушания дела уведомлялся надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило.

Согласно ч. 7 ст. 150 КАС РФ если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

В связи с тем, что лица, участвующие в деле, извещённые надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, суд, руководствуясь ч. 7 ст. 150, ч. 4 ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в их отсутствие в порядке упрощенного (письменного) производства.

Изучив и оценив письменные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о прекращении деятельности средств массовой информации.

В соответствии с ч. 1 ст. 262 КАС РФ, административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

Согласно абзацу 3 части 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации", под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации (ч. 5 ст. 8 Закона "О средствах массовой информации").

На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации - часть 6 статьи 8 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации".

Как указано в п. 2 ч. 1 ст. 15 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации" свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Из предоставленных в суд документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации - журнал «Турне», серии ПИ №, учредителем которого являлся Индивидуальный предприниматель ФИО1 (ИНН №, ОГРН №).

Статус данного СМИ является действующим.

Согласно данным выписки из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 прекратил деятельность в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона РФ о СМИ в случае ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

Письмо Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от ДД.ММ.ГГГГ № содержит сведения о не поступлении обязательного экземпляра средства массовой информации журнала «Турне» в указанную организацию.

Письмо Филиала «Российская книжная палата» ИТАР-ТАСС от ДД.ММ.ГГГГ № - иж/16 содержит сведения о не поступлении обязательного экземпляра средства массовой информации журнала «Турне» в указанную организацию.

Из докладной записки, составленной по результатам проведенного мероприятия систематического наблюдения в отношении СМИ - журнала «Турне» №-дн от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе систематического наблюдения выявлены признаки невыхода в счет более года средства массовой информации - журнала «Турне».

Доказательств, опровергающих изложенные выше фактические обстоятельства настоящего административного дела, административным ответчиком не представлено.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлен факт невыхода СМИ журнал «Турне» в свет более одного года.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что требования Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к Редакции журнала «Турне» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации, являются законными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 293-294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к Редакции журнала «Турне» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации, удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации - журнал «Турне» ПИ №, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение пятнадцати дней со дня получения копии решения.

Председательствующий                 Губанова А.Ю.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до ДД.ММ.ГГГГ

ФИО6 обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением (иск подан представителем истца по доверенности), просит признать незаконным решение отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по от дд.мм.гггг о неразрешении въезда в ...

Решение суда о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

прокурор в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.В обоснование заявления указал, что прокуратурой района в ра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru