Решение суда о взыскании задолженности по выплатам при увольнении, другим выплатам, компенсации морального вреда № 2-3619/2017 ~ М-2514/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                        <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Л.П.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному государственному унитарному предприятию «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства» о взыскании задолженности по выплатам при увольнении, другим выплатам, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, просит суд взыскать с ответчиков в ее пользу задолженность по заработной плате в связи с увольнением в сумме <данные изъяты>, проценты за задержку выплат в сумме <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>. В обоснование заявленных требований указала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России». ДД.ММ.ГГГГ уволена на основании приказа о ликвидации филиала «Дальспецпроект №» ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Полный расчет в связи с увольнением с ней не произведен. Факт наличия задолженности ответчика перед истцом составляет <данные изъяты> и подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ №. Денежная компенсация за просрочку выплат составляет <данные изъяты> <данные изъяты>. В исковом заявлении содержится расчет указанных денежных сумм.

В судебном заседании представитель ответчика исковые требования признала частично и пояснила, что задолженность заработной плате перед истцом отсутствует.

Истец в судебное заседание не явилась о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, согласно телефонограмме принятой секретарем судебного заседания, исковые требования уточняет, пояснив что задолженность по заработной плате ей перечислена, в этой части иска требования не поддерживает. Остальные требования поддерживает согласна искового заявления.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца.

Заслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства» переименовано в Федеральное государственное унитарное предприятие «Главное военно-строительное управление №» (ФГУП «ГВСУ №»)

В соответствии со статьей 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан в частности: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора являются истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (статьи 71 и 79 настоящего Кодекса).

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 являлась работником ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ № л/СС ФИО1 прекращен трудовой договор на основании п. 2ч. 1ст 81 ТК РФ – сокращение численности или штата работников.

Также установлено и не оспаривается сторонами, что при увольнении истцу не была выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Суд принимает во внимание, что на день рассмотрения дела, ДД.ММ.ГГГГ истцу выплачена заработная плата в размере <данные изъяты>, что подтверждается представленной в материалы дела справкой от ДД.ММ.ГГГГ и учитывает данную сумму при вынесении решения.

На сумму невыплаченных денежных средств при увольнении истцом произведен расчет процентов, сумма которых составляет <данные изъяты>.

На основании справки от ДД.ММ.ГГГГ представленной в материалы дела представителем ответчика, компенсация за задержку выплаты заработной платы перед истцом на день вынесения решения суда составляет <данные изъяты>.

Расчет процентов, произведенный истцом, ответчиком не оспорен, судом проверен и принимается.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не вправе выходить за рамки заявленных исковых требований. Истцом исковые требования в этой части не уточнялись, в связи с чем, суд удовлетворят заявленные требования истца о взыскании процентов за просрочку выплаты заработной платы в размере <данные изъяты>.

В силу ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Поскольку бездействиями ответчика по не выплате истцу заработной платы, права истца как работника, связанные с его правом на социальные гарантии нарушены, требования истца о возмещении морального вреда суд находит заявленными законно и обосновано, и подлежащими удовлетворению, однако, при решении вопроса о размере компенсации морального вреда, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к убеждению о возможной компенсации истцу морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению частично.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 103, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к Федеральному государственному унитарному предприятию «Главное военно-строительное управление №» о взыскании задолженности по выплатам при увольнении, другим выплатам, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Федерального государственного унитарного предприятия «Главное военно-строительное управление №» в пользу ФИО1 проценты за просрочку денежных выплат за периоды в сумме <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Федерального государственного унитарного предприятия «Главное военно-строительное управление №» в доход муниципального образования <адрес> «<адрес>» государственную пошлину в сумме <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Центральный районный суд <адрес>.

Мотивированно решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                        Л.П. Мальцева

Копия верна: судья                            Л.П. Мальцева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании незаконно полученной пенсии и федеральной социальной доплаты

ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Заволжском районе г. Ульяновска Ульяновской области (далее – ГУ - УПФР в Заволжском районе г. Ульяновска Ульяновской области) обратилось в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирател...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного профессиональными заболеваниями

Злыдарева Н.В. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Ульяновский автомобильный завод» (далее по тексту ООО «УАЗ») о взыскании компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием.В обоснование иск...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru