Решение суда о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя и возложении обязанности к совершению исполнительных действий и принятию мер принудительного исполнения № 2а-3501/2017

Дело №                                        

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Стиба Л.Н., при секретаре ФИО2,

с участием судебного пристава-исполнителя /представителя ответчика ОСП по <адрес> ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ООО «ЭнергоСервис» к ОСП по <адрес>, УФССП России по <адрес> о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя и возложении обязанности к совершению исполнительных действий и принятию мер принудительного исполнения,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ЭнергоСервис» обратился в суд с административным иском к ОСП по <адрес>, УФССП России по <адрес> о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя и возложении обязанности к совершению исполнительных действий и принятию мер принудительного исполнения.

В обоснование заявленных требований ссылается на то, что в производстве ОСП по <адрес> УФССП по <адрес> находится на исполнении исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ., возбужденное на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом <адрес>, предмет исполнения - задолженность в размере <данные изъяты>, должник - ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России». До настоящего времени требования исполнительного документа не исполнены.

В рамках указанного исполнительного производства СПИ ФИО3 взыскателю не направлялась копия постановления о возбуждении исполнительного производства, не предоставлена информация о принятых мерах по исполнению решения суда.

Просил признать незаконным бездействие СПИ ФИО3, обязать СПИ ФИО3 совершить исполнительные действия и принять меры принудительного исполнения, предусмотренные статьями 64, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Определением суда к участию в деле в качестве второго административного соответчика привлечено УФССП по <адрес>.

В судебное заседание административный истец ООО «ЭнергоСервис» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель административного соответчика УФССП по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств возражений не представил.

На основании ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

СПИ ОСП по <адрес> ФИО3 /представитель административного ответчика по <адрес> требования не признала, в обоснование возражений указав доводы письменных возражений, в том числе указав на то, что действия судебного пристава-исполнителя в рамках возбужденного исполнительного производства в котором ООО «ЭнергоСервис» является взыскателем являются законными и обоснованными. Просила отказать в удовлетворении административного иска.

Выслушав участников процесса, изучив и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Реализуя указанные конституционные предписания, статьи 218 и 360 КАС РФ предоставляют гражданину, организации, иным лицам право оспорить в суде постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Аналогичные положения содержатся в части 1 статьи 121 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Исходя из положений статьи 227 КАС РФ, для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

В силу ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве" мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.

В соответствии с частью 17 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" копия постановления судебного пристава- исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 29 Федерального закона "Об исполнительном производстве" лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку или иное извещение не получило.

В силу статьи 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда; во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ для признания решения, действия (бездействия) должностного лица, в том числе судебного пристава - исполнителя, незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя.

При отсутствии одного из условий оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.

Таким образом, судебным приставом-исполнителем предприняты достаточные меры по установлению наличия и местонахождения имущества должника, приняты необходимые меры для исполнения требований исполнительного документа. До настоящего времени исполнительное производство не окончено, возможность взыскания долга С. не утрачена.

Судом установлено, что в отдел судебных приставов по <адрес> на исполнение поступил исполнительный документ: исполнительный лист, выданный Арбитражным судом <адрес> в отношении должника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», взыскателя ООО «ЭнергоСервис», предмет исполнения задолженность в размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ. на основании указанного постановления судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство №-ИП.

Данное постановление направлено    в адрес должника и взыскателя ООО «ЭнергоСервис» по адресу <адрес> /список внутренних почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ/.

Постановлением СПИ ОСП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № исполнительное производство №-ИП присоединено к сводному исполнительному производству №-СД в отношении должника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», указанное постановление направлено адрес взыскателей.

На ДД.ММ.ГГГГ в состав сводного исполнительного производства №-СД входят № исполнительных производства на общую сумму задолженности <данные изъяты>, остаток задолженности составляет <данные изъяты>

В первую очередь входит № исполнительных производства на сумму <данные изъяты>, остаток задолженности первой очереди составляет <данные изъяты>

Во вторую очередь входят № исполнительных производств на сумму <данные изъяты>, остаток задолженности второй очереди составляет <данные изъяты>

В третью очередь входят № исполнительных производств на сумму <данные изъяты>, остаток задолженности третьей очереди составляет <данные изъяты>

В четвертую очередь входят № исполнительных производства в пользу физических и юридических лиц на сумму <данные изъяты>, остаток задолженности четвертой очереди составляет <данные изъяты>

Согласно справке СПИ ОСП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в рамках сводного исполнительного производства №-СД СПИ с ДД.ММ.ГГГГ проведены ряд исполнительских действий, в частности вынесено и направлено постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, в кредитные организации, вынесено постановление о запрете регистрационных действий отношении транспортных средств и объектов недвижимого имущества зарегистрированных за должником,     вынесены и направлены постановления об ограничении расходных операций по кассе ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой России» при Спецстрое России», с целью обращения взыскания на наличные денежные средства, составлено 20 актов описи и ареста имущества должника, арестовано 20 квартир, оценено 13 квартир на общую сумму <данные изъяты>, составлено 12 актов описи арестованного имущества и т.д.

По состоянию на июнь ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> в отношении должника введена процедура наблюдения сроком на 5 месяцев.

Из совокупности установленных по делу обстоятельств следует, что ООО «ЭнергоСервис» по характеру предмета исполнения относится к 4 очереди взыскателей по сводному исполнительному производству в отношении должника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», при этом в ходе исполнительного производства судебным приставом произведен ряд исполнительских действий, однако очередность исполнения к четвертой группе взыскателей не подошла.

Судом в ходе судебного разбирательства не было установлено нарушений прав административного истца как взыскателя по исполнительному производству, поскольку постановления по исполнительному производству №-СД, направлены в адрес должника, что подтверждается материалами дела. Неполучение указанных постановлений, при соблюдении судебным приставом-исполнителем обязанности по их отправке, правого значения не имеет; и не влечет признание незаконными действий судебного пристава-исполнителя.

При этом судебный пристав-исполнитель выполнил свою обязанность в соответствии с требованиями ФЗ "Об исполнительном производстве" по своевременному и правильному исполнению постановления, принял все меры по извещению взыскателя о возбуждении исполнительного производства, направлению ему копий вынесенных постановлений.

Бездействие при исполнении судебным приставом-исполнителем своих должностных обязанностей предполагает полное отсутствие или не совершение каких-либо действий, прямо предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Кроме того, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 - 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки.

Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Недостижение судебным приставом желаемого взыскателем результата не свидетельствует о бездействии, в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным бездействия ОСП по <адрес>.

Таким образом, учитывая установленное, СПИ осуществил и принял весь необходимый комплекс исполнительных действий и мер принудительного исполнения, направленных на своевременное и полное исполнение требований исполнительных документов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", в связи с чем в удовлетворении заявленных ООО «ЭнергоСервис» требований надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ООО «ЭнергоСервис» к ОСП по <адрес>, УФССП России по <адрес> о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя и возложении обязанности к совершению исполнительных действий и принятию мер принудительного исполнения,, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с подачей жалобы через Центральный районный суд <адрес>.

Дата принятия решения суда в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:                     Стиба Л.Н.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об обращении взыскания на денежные средства

ФИО1 обратился в суд с административным иском к ОСП по , УФССП России по о признании незаконными постановления об обращении взыскания на денежные средства.В обоснование заявленных требований ссылается на то, что постановлением судебного пристава-и...

Решение суда о наложении ареста, освобождении имущества от ареста

ФИО1 обратился с иском к ответчику о признании незаконным постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста, освобождении имущества от ареста, мотивируя свои исковые требования тем, что дд.мм.гггг он приобрел у ФИО4 автомобиль «» гос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru