Решение суда о государственной регистрации права без рассмотрения по уведомлению от 04.04.2017г № 2а-3573/2017 ~ М-2403/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Стиба Л.Н.,

при секретаре судебного заседания ФИО5.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании необоснованным и незаконным возврат заявления и документов о государственной регистрации права без рассмотрения по уведомлению от 04.04.2017г.,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 обратился в суд с административным иском к Управлению Росреестра по <адрес> о признании необоснованным и незаконным возврат заявления и документов о государственной регистрации права без рассмотрения по уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований указал, на то что на основании с решения суда от ДД.ММ.ГГГГ и записи регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ., в ЕГРН зарегистрировано право собственности на незавершенное строительством машино-место № объекта Орлово поле», на <адрес>, в городе Хабаровске. Он находится с собственником данного недвижимого имущества в браке.

ДД.ММ.ГГГГ он и его супруга обратились в Управление Росреестра по <адрес> с заявлениями о регистрации права общей совместной собственности.

Для регистрации заявленного права, госрегистратору переданы необходимые правоустанавливающие документы, в том числе платежи госпошлин, принятые им по двум распискам №, №, уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ заявления возвращены без рассмотрения, в связи с тем, что в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствуетинформация об уплате этой госпошлины за осуществление госрегистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления, а также заявитель не предоставил никаких документов об уплате госпошлины».

С указанным уведомлением не согласен, полагает его необоснованным в силу того, что за государственную регистрацию общегоправа, на которое поданы заявления, фактически было уплачено три госпошлины по <данные изъяты> каждая, по чеку-ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ., по чеку-ордеру № г ДД.ММ.ГГГГ., по чеку-ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ни одна из этих госпошлин в счет госрегистрации заявленного общего нрава не зачтена и обратно заявителю не возвращена.

На его супругу, вместо общего права и вопреки ее заявлению, зарегистрировано индивидуальное право, за чем она к госрегистратору не обращалась, на него никакое право не зарегистрировано.

Из сообщений банка и УФК ему известно, что все три госпошлины перечислены и находятся у госрегистратора.

Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.госрегистратор имел все три госпошлины по чекам-ордерам №, №, №, одну из них ему предложено зачестьв счет заявленного для регистрации общего права, а остальные, - возвратить, как не использованные по назначению.

Полагая отказ ответчика незаконным по вышеприведенным основаниям, просил признать необоснованным и незаконным возврат Управлением Росреестра по <адрес> по уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ, заявления № от ДД.ММ.ГГГГ о госрегистрации на ФИО1 его права общей совместной собственности по законному режиму имущества супругов, в отношении незавершенного строительством машино-места № объекта «Орлово поле», на <адрес>, по мотиву и основанию отсутствия информации и документов об уплате госпошлины, за данный вид регистрируемого права.

В судебном заседании истец ФИО1 требования поддержал в полном объеме, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в иске.

В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО3 требования не признала ссылаясь на доводы письменных возражений, в том числе указав на то, что государственным регистратором в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ. № решение о возврате документов принято неправомерно.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.Судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ. Управление Управлению Росреестра по <адрес> обратилась ФИО4 с заявлением о регистрации права общей долевой собственности на объект незавершенный строительством - машино-место №, площадью 16,1 кв.м., соответствующее 1/50 доли помещения незавершенного строительством первого, нижнего уровня (этажа) подземного гаража-стоянки, на отметки 7,050 м, в объекте «жилой дом с офисами, встроенно-пристроенным магазином и подземным гаражом-стоянкой по <адрес> в <адрес>, городской учетный №.

Согласно материалам дела, к заявлению о регистрации права собственности были представлены чек-ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий оплату государственной пошлины на сумму <данные изъяты> и чек –ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.

Уведомлением № государственным регистратором принято решение о возврате документов без рассмотрения, обоснованное отсутствием информации об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении 5 дней с даты подачи соответствующего заявления.

Управлением Росреестра по <адрес> в письме от ДД.ММ.ГГГГ за №, который также содержал информацию о том, что решение о возврате документов без рассмотрения было принято неправомерно.

Заявителю предложено повторно обратиться с заявлением о регистрации совместной собственности.

Порядок осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество регулировался нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (действующими на период подачи истцом заявлений о государственной регистрации права).

Согласно п.2 ст. 2 Федерального закона №122-ФЗ государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является участником отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимость.

Согласно п.2 ст. 6 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N122-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (действующим на момент подачи заявления о регистрации права) за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

В силу ч. 5 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N122-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (действующим на момент подачи заявления о регистрации права)при отказе в государственной регистрации права уплаченная государственная пошлина за государственную регистрацию права не возвращается.

По документам, представленным ДД.ММ.ГГГГ государственным регистратором ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение об отказе в государственной регистрации, о чем истец был уведомлен сообщением об отказе в государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ №№, при этом представитель административного ответчика в судебном заседании согласилась с неправомерностью возврата представленных на регистрацию документов.

Установив, что в настоящее время нарушение прав ФИО1 не устранено, суд руководствуясь вышеприведенными нормами права приходит к выводу об удовлетворении требований о признании незаконными действий Управлению Росреестра по <адрес> по возврату заявления и документов о государственной регистрации права общей совместной собственности без рассмотрения согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ. № незаконными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180,227 КАС РФ

РЕШИЛ

Признать действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> по возврату заявления и документов о государственной регистрации права общей совместной собственности без рассмотрения согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ. № незаконными.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд <адрес>.

Дата изготовления решения в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ. (с учетом выходных и праздничных дней).

Председательствующий:                         Л.Н.Стиба


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании незаконным предписания, выданного государственным инспектором Управления Росреестра по от ДД.ММ.ГГГГ. по акту №

ФИО1 обратилась в суд с административным иском о признании незаконным предписания, выданного государственным инспектором Управления Росреестра по от дд.мм.гггг. по акту №.В обоснование заявленных требований указала, на то что дд.мм.гггг заместител...

Решение суда об обязании оборудовать на территории пожарного поезда станции Хабаровск-2 стационарные объекты

И.о. Хабаровского транспортного прокурора обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «Российские железные дороги» об обязании оборудовать на территории пожарного поезда станции стационарные объекты, указав в обоснование за...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru