Решение суда о депортации № 2а-3304/2017 ~ М-2970/2017

Дело №а-3304/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2017 года                         город Хабаровск

Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Зозиной М.А.,

при секретаре судебного заседания Васильевой В.П.,

с участием помощника прокурора Индустриального района города Хабаровска Сыротяк Е.А.,

представителя административного истца УМВД России по Хабаровскому краю – инспектора по особым поручениями отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю Гаранина Е.С., действующего на основании доверенности № 8/34д от 10.02.2017 г., имеющего высшее юридическое образование

административного ответчика - Аветисян Г.,

защитника Ериной Е.Р., действующей на основании ордера 0057945 от 05.07.2017 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по Хабаровскому краю к Аветисян Г. о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю сроком на два месяца, до исполнения решения о депортации,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по Хабаровскому краю обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина республики <данные изъяты> Аветисян Г. в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю сроком на два месяца до исполнения решения о депортации.

В обоснование административных исковых требований приведены следующие доводы. 21.08.2015 г. гражданин республики <данные изъяты> Муканян Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., сменив установочные данные на Аветисян Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибыл на территорию РФ с целью въезда «работа по найму». 02.03.2016 г. органами ФСБ России в отношении Муканяна Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., принято решение о неразрешении въезда в РФ на основании пп.7 ч. 1 ст. 27 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В отношении гражданина <данные изъяты> Аветисян Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, отделом иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Хабаровскому краю было вынесено решение о сокращении срока пребывания в Российской Федерации, с которым он был ознакомлен под роспись. Согласно этому решению, гражданин <данные изъяты> Аветисян Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, на основании п. 1 статьи 31 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», был обязан покинуть территорию Российской Федерации в срок до 06.03.2017 г., однако мер по выезду не предпринял.

31.03.2017 г. заместителем УМВД России по Хабаровскому краю было утверждено решение о депортации Аветисяна Г. за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца Гаранин Е.С. поддержал административные исковые требования, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в административном исковом заявлении.

Административный ответчик Аветисян Г. административное исковое заявление признал частично. Пояснил, что согласен с депортацией, намеревается покинуть территорию Российской Федерации до 1 августа 2017 года самостоятельно, просит не помещать его в Центр временного содержания иностранных граждан. Пояснил, что в Хабаровске проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим отцом ФИО22 Отец тяжело болен, нуждается в уходе, который он обеспечивает отцу. В настоящее время он и отец совместно намереваются покинуть Российскую Федерации, до 01.08.2017 года, поскольку отец в связи с состоянием здоровья не может оставаться один на территории Российской Федерации. До этого срока необходимо собраться и решить вопросы, связанные с лечением отца, приобрести билеты. Он действительно сменил фамилию, получив в <данные изъяты> паспорт на фамилию Аветисян Г.. Ранее в отношении него было принято решение о том. Что ему необходимо покинуть территорию Российской Федерации до 06.03.2017 г., однако он не успел этого сделать, в связи с отсутствием денег на билеты. 15.03.2017 г. он приобрел билеты, ехал в поезде до Благовещенска, откуда намеревался самолетом долететь до Новосибирска, откуда улететь в <адрес>. Однако в Биробиджане его сняли с поезда сотрудники ФСБ, забрали у него паспорт, и он проживал по вышеуказанному адресу в течение 3 месяцев. 05.07.2017 г. был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан.

Защитник Ерина Е.Р. пояснила в судебном заседании, что Аветисян Г. намеревается покинуть территорию Российской Федерации до 01.08.2017 г., самостоятельно, совместно с отцом, который не может проживать один, ему необходим постоянный уход, который обеспечивает Аветисян Г. Просит не помещать Аветисяна Г. в Центр временного содержания иностранных граждан.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что Аветисян Г. является его сыном. С августа 2016 года он (ФИО22.) болен <данные изъяты>, был прооперирован, в настоящее время нуждается в постоянном уходе, который осуществляет его сын Аветисян Г., проживают с сыном по адресу: <адрес>. Он намеревается покинуть территорию Российской Федерации до конца августа 2017 года вместе с сыном, в настоящее время проходит необходимые медицинские обследования.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что является собственником дома по адресу: <адрес>. В настоящее время в доме проживают ФИО22. с сыном Аветисяном Г., ФИО22. тяжело болен, сын осуществляет за ним уход, они намереваются покинуть территорию Российской Федерации.

Помощник прокурора Индустриального района города Хабаровска Сыротяк Е.А. считает обоснованным и подлежащим удовлетворению административное исковое заявление.

Выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему выводу.В соответствии с частью 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями от 4 июня 2014 года) (Далее – Закон № 114-ФЗ), в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 7 ч. 1 ст. 27 Закона № 114-ФЗ, въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 21 июля 2014 года) (Далее – Закон № 115-ФЗ):

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

    9. Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

9.4. Помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.

Депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (статья 2 Закона № 115-ФЗ).

Согласно решению №8 о сокращении срока пребывания в Российской Федерации от 02.03.2017 г., вынесенному старшим инспектором по особым поручениям иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Хабаровскому краю ФИО9 срок пребывания Аветисян Г. сокращен, выехать необходимо в срок до 06.03.2017 г. Уведомление о вынесении вышеуказанного решения и о необходимости выехать с территории Российской Федерации до 06.03.2017 г. Аветисян Г. получил 02.03.2017 г.

Доводы административного ответчика и его защитника о необходимости возложить обязанность на Аветисяна Г. самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, установив срок до 01.08.2017 г., без помещения у его в Центр временного содержания иностранных граждан, суд считает несостоятельными, поскольку они противоречат вышеприведенным положениям закона. Кроме того, доводы Аветисяна Г., защитника, свидетелей ФИО22., ФИО8 о тяжелом заболевании ФИО22. и его нуждаемости в постоянном постороннем уходе не подтверждены представленными медицинскими документами, из которых следует, что в сентябре 2016 года ФИО22. действительно находился на лечении, был прооперирован в КГБУЗ «<данные изъяты>», после чего проходит наблюдение <данные изъяты> по месту жительства, из справки от 27.01.2017 г. следует, что необходим контроль через 3 месяца. Документов, подтверждающих состояние здоровья ФИО22 после 27.01.2017 г., не предоставлено. Таким образом, не имеется доказательств того, что состояние здоровья отца административного ответчика препятствует депортации Аветисяна Г. и его помещению в Центр временного содержания иностранных граждан.

Учитывая, что гражданин <данные изъяты> Аветисян Г. подлежит депортации, въехал на территорию РФ, сменив установочные данные, в отношении него органами ФСБ было принято решение о не разрешении въезда в РФ, а также выносилось решение о сокращении срока пребывания в Российской Федерации, с установлением срока выезда из Российской Федерации до 06.03.2017 г., которое не было исполнено Аветисяном Г., суд считает необходимым поместить его в Центр временного содержания иностранных граждан Управления по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю до исполнения решения о депортации, но не более чем на два месяца, то есть, с учетом пределов заявленных требований. Поскольку Аветисян Г. 05.07.2017 г. был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан на основании п. 9.3 ст. 31 Закона № 115-ФЗ, суд устанавливает срок его пребывания в Центре временного содержания иностранных граждан до 05.09.2017 г.

Руководствуясь ст.ст.175-176, 268-269 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление УМВД России по Хабаровскому краю к Аветисян Г. о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю до исполнения решения о депортации удовлетворить.

Поместить гражданина <данные изъяты> Аветисян Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю до исполнения решения о депортации, но не более чем на два месяца, то есть до 05 сентября 2017 года.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд города Хабаровска в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Судья                              М.А. Зозина


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении в Центр временного содержания для иностранных граждан Шамовк ФИО7 подлежащего депортации

ГУ МВД России по Самарской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области Шамовк Н.Н., являющегося лицом без гражданства, подлежащего ...

Решение суда о продлении срока содержания лица без гражданства Акопяна Р.Г., подлежащего депортации, в специальном учреждении

ГУ МВД России по Самарской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о продлении срока содержания лица без гражданства Акопяна Р.Г., подлежащего депортации, в специальном учреждении.В судебном заседании представитель администр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru