Решение суда № 2-2797/2017 ~ М-2378/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         23 июня 2017 года                                                                           <адрес>

Индустриальный районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи - Осиповой И.Н.,

с участием истца – Тыжнова А.И.,

ответчика – Маланиной И.Г.,

при секретаре судебного заседания – Лазаревой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Тыжнова Андрея Игоревича к председателю врачебно-летной экспертной комиссии Маланиной И.Г. филиал «Аэронавигации дальнего Востока» о признании отказа незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Истец Тыжнов А.И. обратился в суд с иском к ответчику о признании отказа незаконным, возложении обязанности. В обосновании заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением к председателю ВЛЭК Филиала «Аэронавигация Дальнего Востока», Маланиной И.Г. о проведении медосвидетельствования на предмет годности к летной работе. В этот же день был дан ответ о том, что в настоящий момент медосвидетельствование во ВЛЭК пройдено быть не может, так как истец с 1992 года и в течение 25 лет не является пилотом гражданской авиации и согласно п. 7 п.п.2 приложения к приказу Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ № «После достижения 55-ти лет, необходимо проходить обязательное медицинское обследование в стационарных условиях ФБУ «ЦКБ ГА». Считает данный отказ незаконным. Просит признать отказ председателя ВЛЭК Филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» Маланиной И.Г. – незаконным, возложить обязанность на ВЛЭК Филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» Маланину И.Г. провести медосвидетельствование в течение месяца со дня вступления в силу решения.

В судебном заседании истец Тыжнов А.И. заявленные требования поддержал в полном объеме, по обстоятельствам указанным в исковом заявлении. В дополнение пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он ушел на пенсию по выслуге лет. В ДД.ММ.ГГГГ году он узнал, что может оформить пенсию по профессиональному заболеванию, в связи с чем он обратился во ВЛЭК Филиал «Аэронавигации Дальнего Востока» для прохождения медосвидетельствования. Ему было отказано. Считает отказ незаконным, так как он уже не летает. Просит требования удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании ответчик Маланина И.Г. заявленные требования не признала в полном объеме, по обстоятельствам указанным в отзыве. В дополнение пояснила, что работа ВЛЭК Филиал «Аэронавигации Дальнего Востока» строится согласно приказа Минтранс, где указано, что освидетельствования производится в отношении только действующего летного состава. Они не занимаются освидетельствованием пенсионеров. Кроме того установлено общее положение, ежегодно летный состав проходит медосвидетельствование, срок его действия 1 год. Коммерческие линейные пилоты авиакомпаний при достижении возраста 55 и 60 лет проходят обязательное медицинское обследование в условиях стационара ФБУ «Центральная клиническая больница ГА» с последующим освидетельствованием ЦВЛЭК ГА. Истец не является членом летного состава, он 25 лет не летает. ВЛЭК Филиал «Аэронавигации Дальнего Востока» не наделены полномочиями проводить освидетельствование для назначения пенсии. Ответчик, как должностное лицо ВЛЭК Филиал «Аэронавигации Дальнего Востока», дала письменный отказ истцу, по его заявлению. Просит в удовлетворении требований отказать в полном объеме.

Выслушав истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Тыжнов А.И. подал заявление на имя председателя комиссии филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» с просьбой провести медосвидетельствование на предмет годности к летной работе.

Председателем ВЛЭК филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» Маланиной И.Г. ДД.ММ.ГГГГ на данное заявление был дан ответ, что провести медосвидетельствование в настоящий момент не можем, так как последнее медосвидетельствование во ВЛЭК пройдено вами в ДД.ММ.ГГГГ году и в течение 25 лет вы не являетесь пилотом ГА. Согласно приложению к приказу Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ № п.7 п.п. 2 «После достижения пилотом 55-лет, необходимо проходить обязательное медицинское обследование в стационарных условиях ФБУ «ЦКБ ГА» <адрес>».

В соответствии с Актом о случае профессионального заболевания от ДД.ММ.ГГГГ Тыжнову А.И. поставлен заключительный диагноз от ДД.ММ.ГГГГ: двусторонняя нейросенсорная тугоухость с умеренной степенью снижения слуха от воздействия производственного шума и общих заболеваний.

На основании медицинской характеристикой Тыжнов А.И. направляется на профпатологическую комиссию для решения вопроса о связи выявленной патологии с профессиональной деятельностью.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ утверждено Положение о врачебно-летной экспертной комиссии филиала «Аэронавигация Дальнего Востока».

В соответствии с п. 3.1 Положения о врачебно-летной экспертной комиссии филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» задачами ВЛЭК является, вынесение объективного, качественного и обоснованного медицинского заключения о годности (не годности) к летной работе, управлению воздушным движением, обучению в учебных заведениях гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров бортпроводников и диспетчеров УВД.

Согласно п. 4.1 Положения о врачебно-летной экспертной комиссии филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» в функции ВЛЭК входит, проведение медицинского освидетельствования летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения ГА.

На основании п. 4.2 Положения направление в установленном порядке авиационного персонала по медицинским показаниям на стационарное (внеочередное) и другие виды медицинского обследования, на консультации к специалистам ЦВЛЭК ГА, других учреждений здравоохранения.

Суд приходит к выводу, что требования истца не подлежат удовлетворению, поскольку права истца не были нарушены со стороны ответчика. В судебном заседании установлено, что истец не является действующим летным составом, требования о прохождении медосвидетельствования необходимо истцу, для разрешения вопросов о пенсионном обеспечении.

Для разрешения вопроса о пенсионном обеспечении, истцу надлежало обратится в иной уполномоченный орган.

На основании изложенного суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворению заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении заявленных требований Тыжнова Андрея Игоревича к председателю врачебно-летной экспертной комиссии Маланиной И.Г. филиал «Аэронавигации дальнего Востока» о признании отказа незаконным, возложении обязанности – отказать.

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок в <адрес>вой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд <адрес>.

           Председательствующий судья:                                                         И.Н.Осипова

           Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании бездействия незаконным, возложении обязанности обеспечить проведение оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры

Прокуратурой Ленинского района г. Саратова проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры у ИП Голдобина Е.О., зарегистрированного по адресу:...

Решение суда о понуждении к совершению действий

Прокурор Ленинского района г. Саратова в интересах Российской Федерации обратился в суд с исковым заявлением к Индивидуальному предпринимателю Фремке Н.В. о признании бездействия незаконным и о понуждении к совершению действий.Прокуратурой района ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru