Решение суда о возмещении ущерба № 2-2621/2017 ~ М-2089/2017

Дело № 2-2621/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2017 года Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи        Полещук З.Н.

при секретаре                        Чеботареве И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П к Д о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

    П обратился в суд с иском к Д о возмещении ущерба, причиненного в результате повреждения транспортного средства, принадлежащего истцу. В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ на 100 км. Автодороги А370 «Уссури», Д, управляя транспортным средством – автомобилем Тойота Виста, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим на праве собственности истцу, совершил столкновение с другим автомобилем, в результате чего автомобилю истца были причинены механические повреждения. Сотрудниками полиции установлена вина ответчика в указанном ДТП. Согласно заключению специалиста стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составляет 346 321 рубль, и превышает его рыночную стоимость, составляющую 170 000 рублей. С учетом стоимости ликвидных остатков размер ущерба составил 153 756 рублей, которые просил взыскать с ответчика. Кроме того, просил взыскать расходы по составлению заключения специалиста в сумме 14 000 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины.

В судебное заседание истец П не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, о чем представил заявление.

    В судебное заседание ответчик Д, будучи надлежащим образом и своевременно уведомленным о дне слушания дела, что подтверждается телефонограммой, не явился, доказательств уважительности причин неявки суду не представил, что в соответствии со ст. 167 ГПК РФ явилось основанием для рассмотрения дела в отсутствие сторон.

    Исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Судом установлено, что истец П являлся собственником автомобиля Тойота-Виста, государственный регистрационный знак Х524РА/27 до ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль продан истцом за 16 244 рубля.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении Д признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, выразившегося в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.10 часов на 100 км. Автодороги А 370 «Уссури» <адрес> управлял транспортным средством – автомобилем Тойота-Виста, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при совершении маневра «обгон» впереди движущегося в попутном направлении транспортного средства, не убедился в безопасности маневра (что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии), в результате чего совершил ДТП, нарушив п.11.1 Правил дорожного движения.

Согласно заключению специалиста ООО ЮК «Медвед27-Прав» от ДД.ММ.ГГГГ № сумма затрат на восстановление автомобиля Тойота-Виста <данные изъяты> с учетом амортизационного износа составляет 346 321 рубль, среднерыночная стоимость аналогичного транспортного средства на момент ДТП составляет 170 000 рублей, в связи с чем восстановление указанного транспортного средства экономически нецелесообразно. Стоимость ликвидных остатков автомобиля составляет 16 244 рубля.

Причинение вреда имуществу П подтверждено заключением специалиста о размере ущерба и ответчиком не опровергнуто, в связи с чем причиненный истцу ущерб подлежит взысканию с ответчика в полном размере.

Разрешая требование истца о взыскании с ответчика расходов в сумме 14 000 рублей на оплату заключения специалиста, суд, в соответствии со ст. 15 ГК РФ полагает необходимым указанные убытки взыскать с ответчика.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика расходы по уплате государственной пошлины, понесенные истцом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования П удовлетворить.

    Взыскать с Д в пользу П в счет возмещения ущерба 153 756 рублей, убытки в сумме 14 000 рублей, судебные расходы в сумме 4 555 рублей.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 1 месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Хабаровска.

Судья                    Полещук З.Н.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДТП:

Решение суда о взыскании материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, и судебных расходов

Басыров Р.С. обратился в суд с иском к Скорбодилову П.Е. о взыскании материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием и судебных расходов, мотивируя свои требования следующим. 04.12.2016 в 14.25 часов в г. Ульяновске на ул. Ин...

Решение суда о взыскании суммы в порядке регресса и судебных расходов

Общество с ограниченной ответственностью «Поволжский страховой альянс» (далее по тексту – ООО «ПСА») обратился в суд с иском к Яковлеву Геннадию Анатольевичу о взыскании суммы в порядке регресса и судебных расходов, указывая следующее.17.12.2016, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru