Решение суда об освобождении земельного участка от некапитального объекта (гаража) № 2-1933/2017 ~ М-1932/2017

Дело № 2-1933/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                                 30 июня 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Федореева Е.В.,

с участием представителя администрации г.Хабаровска Кузьмина ФИО6.,

ответчика Рацин ФИО7.,

при секретаре Распопине Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации города Хабаровска в лице Комитета по управлению Железнодорожным районом города Хабаровска к Рацин ФИО8 об освобождении земельного участка от некапитального объекта (гаража)

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Хабаровска (Комитет по управлению Железнодорожным районом) обратилась в суд с иском к Рацин ФИО9 с требованием об освобождении земельного участка от некапитального объекта (гаража), мотивируя тем, что выявлен самовольно установленный некапитальный объект (металлический гараж), расположенный в районе здания №а по <адрес> в г. Хабаровске, принадлежащий Рацин ФИО10., в установленном порядке земельный участок под некапитальный объект (металлический гараж) ответчику не предоставлялся. В связи с нарушением земельного законодательства в виде самовольного захвата и использования земельного участка без правоустанавливающих документов, истец просит суд обязать ответчика освободить земельный участок от самовольно установленного некапитального объекта (гаража).

В судебном заседании представитель истца Кузьмин ФИО11. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик Рацин ФИО12. в судебном заседания требования признал, пояснив, что пользуется гаражом, расположенном в районе <адрес>, документы на землю у него отсутствуют, гараж уберет в ближайшее время.

Изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующим выводам.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик Рацин ФИО13 в отсутствие правоустанавливающих документов, под некапитальный объект использует земельный участок в районе здания №а по <адрес> в г. Хабаровске. Факт размещения металлического гаража, принадлежащего ответчику, подтверждается схемой расположения некапитального объекта.

В соответствии со ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено законом.

В ходе рассмотрения дела ответчиком Рацин ФИО14. не представлено доказательств, подтверждающих правомерность использования земельного участка под гараж.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик Рацин ФИО15. пользуется металлическим гаражом, расположенным в районе здания №а по <адрес> в г.Хабаровске, в отсутствии правоустанавливающих документов на право использования земельного участка, данные действия ответчика не соответствуют требованиям закона, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность убрать принадлежащий ему гараж с земельного участка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ

Исковые требования Администрации города Хабаровска в лице Комитета по управлению Железнодорожным районом города Хабаровска к Рацин ФИО16 об освобождении земельного участка от некапитального объекта (гаража) – удовлетворить.

Обязать Рацин ФИО17 освободить земельный участок, расположенный в районе здания №а по <адрес> в г.Хабаровске, от принадлежащего ему некапитального объекта (металлического гаража), в течение 10 (десяти) дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Хабаровский краевой суд в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме, через суд его вынесший.

Судья                                   Е.В. Федореев

Решение в окончательной форме принято судом ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                   Е.В. Федореев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка от некапитального объекта (гаража)

Администрация города Хабаровска (Комитет по управлению Железнодорожным районом) обратилась в суд с иском к Слуевас ФИО8 с требованием об освобождении земельного участка от некапитального объекта (гаража), мотивируя тем, что выявлен самовольно уста...

Решение суда об освобождении земельного участка от некапитального объекта (гаража)

Администрация города Хабаровска (Комитет по управлению Железнодорожным районом) обратилась в суд с иском к Володымерец ФИО8 с требованием об освобождении земельного участка от некапитального объекта (гаража), мотивируя тем, что выявлен самовольно ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru