Решение суда о признании незаконным решения призывной комиссии Отдела военного комиссариата Хабаровского края по Центральному и Железнодорожному районам г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ № 2а-1960/2017 ~ М-1927/2017

№а-1960/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2017 г. г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе

председательствующего судьи Руденко А.В.

при секретаре Киртьяновой А.С.

с участием административного истца ФИО1

представителя административного ответчика ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 о признании незаконным решения призывной комиссии Отдела военного комиссариата Хабаровского края по Центральному и Железнодорожному районам г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском о признании незаконным решения призывной комиссии Отдела военного комиссариата Хабаровского края по Центральному и Железнодорожному районам г. Хабаровска (далее также – призывная комиссия) от ДД.ММ.ГГГГ (далее также – оспариваемое решение) в обоснование которого указал, что оспариваемым решением призывной комиссии он признан годным к прохождению военной службы по призыву с установлением категории годности «Б», призван на военную службу и предназначен в сухопутные войска – мотострелковые части. Считает указанное решение не соответствующим закону поскольку вывод о состоянии здоровья, сделанный военно-врачебной комиссии не соответствует имеющемуся у него заболеванию. Так, согласно данных объективного исследования, указанных в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ №, врачом – хирургом административному истцу установлен диагноз: двустороннее продольное плоскостопие второй степени справа, первой степени слева, при этом указано, что стопы удлинены, продольные своды уплощены, распластаны в средней части, рентгенография стоп от ДД.ММ.ГГГГ – справа угол 144 градуса, слева угол 139 градусов. Данный диагноз утвержден врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. На основании указанного диагноза административному истцу установлена категория годности к военной службе «Б».

С указанным диагнозом и постановленного на его основании решения призывной комиссии ФИО1 не согласен, так как в соответствии со ст. 68 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пяточной кости оцениваются по профильным рентгенограммам в положении стоя под нагрузкой. На рентгенограммах путем построения треугольника определяется угол продольного свода и высота свода. В норме угол свода равен 125-130 градусам, высота свода – 39 мм. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131-140 градусов, высота свода 35-25 мм; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141-155 градусов, высота свода 24-17 мм; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов, высота свода – менее 17 мм.

Административным истцом указано, что врачом-хирургом не определена высота подошвенного свода обеих стоп, а также не определена стадия артроза, потому что согласно ст. 68 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, при артрозе III стадии суставная щель рентгенологически не определяется, имеются выраженные краевые костные возрастания, грубая деформация и субхондральный остеосклероз суставных концов сочленяющихся костей, что квалифицируется как подп. «в» ст. 68 расписания болезней с установлением категории годности к военной службе «В» - ограничено годен, а граждане, признанные ограниченно годными призыву на военную службу не подлежат.

Просит суд признать незаконным решение призывной комиссии Отдела военного комиссариата Хабаровского края по Центральному и Железнодорожному районам г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, обязать врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию, направить административного истца на медицинское освидетельствование, обязать призывную комиссию принять новое решение после прохождения медицинского освидетельствования.

В судебном заседании ФИО1 требования административного иска поддержал в полном объеме по изложенным в нем основаниям, просил суд удовлетворить их.

Представитель Отдела военного комиссариата Хабаровского края по Центральному и Железнодорожному районам г. Хабаровска и призывной комиссии городского округа «Город Хабаровск (Центральный и Железнодорожный районы)» ФИО4 требования административного иска не признала в полном объеме, просила отказать в его удовлетворении, представила мотивированный письменный отзыв и материалы личного дела призывника ФИО1 Суду пояснила, что административный истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете призывников в военных комиссариатах Приморского края, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время состоит на учете в отделе Военного комиссариата Хабаровского края по Центральному и Железнодорожному районам г. Хабаровска, неоднократно проходил военно-врачебную комиссию, во всех случаях при проведении медицинского освидетельствования ФИО1 устанавливалась категория годности к военной службе «А». С 2009 по 2014 годы ФИО1 обучался по очной форме обучения во Владивостокском филиале Дальневосточного юридического института МВД России, после обучения по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в органах внутренних дел, в эти периоды административному истцу предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу. В период весеннего призыва 2017 года в отношении ФИО1 осуществлялись мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе его медицинское освидетельствование.

При прохождении военно-врачебной комиссии ФИО1 предъявил жалобы на усталость мышц стоп при движении и нагрузке, в связи с чем он был направлен в КГБУЗ «Клинико-диагностический центр» для исследования стоп, по результатам диагностического исследования врачом-хирургом военно-врачебной комиссии установлен диагноз: продольное плоскостопие второй степени справа, первой степени слева, что соответствует ст. 68 «г» графы 1 расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Данная статья расписания болезней соответствует категории годности к военной службе «Б-3» (годен к военной службе с незначительными ограничениями), которая не препятствует прохождению военной службы, в связи с чем призывной комиссией принято оспариваемое решение.

Просит суд отказать в удовлетворении административного иска в связи с тем, что каких-либо относимых и допустимых доказательств наличия у ФИО1 заболевания, препятствующего прохождению военной службы, последним не представлено.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Понятие воинской обязанности определено в ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно ч. 1 - 4 ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты (ч. 1).

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (ч. 2).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе (ч. 3).

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию (ч.4).

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете призывников в военных комиссариатах Приморского края, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время состоит на учете в отделе Военного комиссариата Хабаровского края по Центральному и Железнодорожному районам г. Хабаровска.

Административный истец ранее проходил военно-врачебную комиссию ДД.ММ.ГГГГ при первоначальной постановке на воинской учет, ДД.ММ.ГГГГ при предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с поступлением во Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института МВД России и ДД.ММ.ГГГГ при предоставлении отсрочки от прохождении военной службу по призыву на период службы в органах внутренних дел.

При прохождении указанных военно-врачебных комиссий ФИО1 устанавливалась категория годности «А».

Согласно исследованным в судебном заседании материалам личного дела призывника административный истец в период 2009 по 2014 годы проходил обучение по очной форме обучения во Владивостокском филиале Дальневосточного юридического института МВД России, после обучения с 2014 года и по 10.12.2016 проходил службу в органах внутренних дел.

Решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным протоколом №, ФИО1 признан годным к прохождению военной службы по призыву, установлена категория годности «Б», показатель предназначения 3, принято решение о его призыве на военную службу и предназначении в мотострелковые части.

В связи с предъявленными жалобами на усталость стоп при прохождении военно-врачебной комиссии ФИО1 направлен в КГБУЗ «Клинико-диагностический центр» для исследования стоп с нагрузкой.

Согласно заключению врача КГБУЗ «Клинико-диагностический центр» от ДД.ММ.ГГГГ, проведено исследование стоп с нагрузкой, на рентгенограмме стоп в боковой проекции с физиологической нагрузкой установлено: костно-травматических деструктивных изменений не выявлено. Суставные щели не сужены. Суставные поверхности конгруэнтны, симметричны, не изменены. Околосуставные мягкие ткани, капсула сустава без особенностей. Угол продольного свода справа 144 градуса, слева 139 градусов. На основании исследования сделано заключение о наличии у административного истца продольного плоскостопия слева 1 степени, справа 2 степени.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе (далее – Положение о ВВЭ). Этим же постановлением признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», на которое ссылается административный истец в обоснование своих доводов.

Приложением II к Положению о ВВЭ утверждено расписание болезней (далее – расписание болезней), в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе отдельных категорий граждан, в том числе проходящих военную службу по призыву ( I графа).

Так, ст. 68 расписания болезней устанавливает следующие категории годности к прохождению военной службы по призыву для граждан, имеющих плоскостопие и другие деформации стопы: а) со значительным нарушением функций – Д; б) с умеренным нарушением функций – В; в) с незначительным нарушением функций – В; г) при наличии объективных данных без нарушения функций – Б-3.

В силу ст. 68 расписания болезней плоскостопие характеризуется следующим образом: I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 - 140 градусов; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 - 155 градусов; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов. Продольное или поперечное плоскостопие I степени не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения. Продольное или поперечное плоскостопие II степени относится к пункту «г» ст. 68, то есть к категории Б-3 «годен с незначительными ограничениями».

Согласно ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

По данной категории административных дел, в силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ, на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых решений должностных лиц, их действий (бездействия) нормативным правовым актам – на соответствующих должностных лиц, чьи действия оспариваются либо принявших оспариваемые решения.

Оценивая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд приходит к выводу, что административным ответчиком приведены достаточные и убедительные доказательства законности принятого решения, а именно решение о призыве ФИО1 на военную службу и определение степени его годности по состоянию здоровья к прохождению военной службы по призыву принято на основании обследования военно-врачебной комиссии, которой объективно, на основании заключения соответствующих специалистов, сделан вывод о категории годности административного истца к военной службе.

Относимых и допустимых доказательств наличия каких-либо заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, а также опровергающих выводы военно-врачебной комиссии, в судебном заседании не установлено, более того, административный истец в судебном заседании подтвердил, что ранее в медицинские учреждения с жалобами на плоскостопие он не обращался, лечение не проходил.

Суд критически относится к доводам ФИО1 о недостоверности поставленного ему диагноза, поскольку указанный довод объективными доказательствами не подтвержден.

Суд также принимает во внимание, что ФИО1 по результатам ранее проведенных медицинских освидетельствований признавался годным к военной службе без ограничений, имел категорию «А», обучался в специализированном учебном заведении органов внутренних дел, где основным критерием при поступлении является физическая подготовка курсантов, проходил службу в органах внутренних дел, где также при поступлении требуется прохождение военно-врачебной комиссии.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств оснований для удовлетворения административного иска суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 175-179, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ФИО1 о признании незаконным решения призывной комиссии Отдела военного комиссариата Хабаровского края по Центральному и Железнодорожному районам г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровском краевом суде в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

Судья А.В. Руденко

Мотивированное решение изготовлено 30 июня 2017 года

Судья А.В. Руденко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании задолженности

Истец Рыжий А. обратился в суд с иском к АО «Хабаровский судостроительный завод» о взыскании задолженности по договору подряда, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг между сторонами был заключен договор подряда на выполнение работ.В соответствии с п. 1.1...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП, в обоснование своих требований указала, что дд.мм.гггг. в ответчик, управляя автомобилем «» гос. номер № в со стороны бульвара в ра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru