Решение суда об освобождении земельного участка от некапитального объекта № 2-1882/2017 ~ М-1856/2017

Дело № –1882/17

ФИО3 Ш Е Н И ЕИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес>

В составе:

Председательствующего федерального судьи Алейниковой И А.

При секретаре ФИО5

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации <адрес> к Слуевас ЛП об освобождении земельного участка от некапитального объекта,

УСТАНОВИЛ:

    Администрация <адрес> обратилась с иском к ФИО2 об освобождении земельного участка от некапитального объекта по <адрес>. В ходе обследования установлен факт размещения спорного объекта на основании акта от ДД.ММ.ГГГГ, который не является правоустанавливающим документом.В связи с запланированным строительством по реконструкции дороги, ответчику ДД.ММ.ГГГГ направлено уведомление о прекращении акта землепользования и необходимости освобождения земельного участка в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание представитель истца требования поддержал.

Ответчик не явился, уведомлен в установленном законом порядке, письменных возражений не представил.

    Выслушав сторону, исследовав материалы дела, суд установил.

    Статьей 304, 305 ГК РФ регламентировано право собственника требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Права, предусмотренные ст. 301-304 ГК РФ принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющим имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Судом установлено, что следует из акта фактического использования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик использует земельный участок площадью 25 кв.м. по <адрес> под некапитальный гараж. Указанное обстоятельство также подтверждается схемой расположения объекта.

В связи с запланированным строительством по реконструкции дороги, ответчику ДД.ММ.ГГГГ, направлено уведомление о прекращении акта землепользования и необходимости освобождения земельного участка в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем требования не удовлетворены, что подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ..

В связи с чем суд полагает, что требования Администрации <адрес> об освобождении земельного участка, расположенного в районе <адрес>, согласно схемы размещения, от некапитального объекта(гаража) подлежат удовлетворению.

По правилам ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход муниципального образования <адрес> «<адрес>» в размере 400 руб.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199,233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Слуевас ЛП освободить земельный участок,площадью 25 кв.м., расположенный в районе <адрес> от некапитального объекта(гаража), согласно схемы его размещения.

Взыскать со Слуевас ЛП госпошлину в доход муниципального образования <адрес> «<адрес>» в размере 400 руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда, через суд его вынесший.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, в а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Федеральный судья:

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

Истец Астахова ФИО11. обратилась в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, в обоснование указывая, на то, что дд.мм.гггг умерла ее мать - Василевич ФИО12, дд.мм.гггг года рождения. После смерти Васи...

Решение суда об освобождении земельного участка от некапитального объекта (гаража)

Администрация города Хабаровска (Комитет по управлению Железнодорожным районом) обратилась в суд с иском к Рацин ФИО9 с требованием об освобождении земельного участка от некапитального объекта (гаража), мотивируя тем, что выявлен самовольно устано...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru