Решение суда о признании факта принятия наследства на земельный участок, признания права собственности на земельный участок в порядке наследования № 2-1799/2017 ~ М-1793/2017

Дело № 2-1799/2017    

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

05 июля 2017 года г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Карпачевой С.А.,

при секретаре Бакиновской Н.В.,

с участием истца Митрою И.М., действующей в интересах Пупыкина Р.А., ответчика Митрою С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Митрою ФИО17 действующей в интересах ФИО18, к администрации города Хабаровска, Митрою ФИО19 о признании факта принятия наследства на земельный участок, признания права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Митрою И.М., действующая в качестве опекуна в интересах недееспособного Пупыкина Р.А., обратилась в суд с иском к администрации г. Хабаровска об установлении факта принятия Пупыкиным Р.А. наследства по праву представления после его дедушки ФИО20, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельного участка № №, расположенного в садоводческом товариществе Сад-4, общей площадью 438 кв.м., с кадастровым номером № признать за ним право собственности на указанный земельный участок.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика по делу привлечен родной брат ФИО21. – Митрою С.А.

В судебном заседании истец - опекун недееспособного ФИО22 на удовлетворении исковых требований настаивала по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Пояснила, что недееспособный ФИО23 является инвалидом 1 группы, лежащим больным.

В судебное заседание представитель ответчика администрации г. Хабаровска не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие. Представила письменные возражения, в которых просит в удовлетворении исковых требований отказать по изложенным в них основаниям.

В судебном заседании ответчик Митрою С.А. исковые требования признал, суду пояснил, что отказывается от прав наследования на имущество, оставшееся после смерти его дедушки в виде земельного участка.

В судебном заседании представитель третьего лица - председатель СНТ «Сад 4» Шпилева О.П. пояснила, что опекун ФИО24 – Митрою С.А. с момента смерти его отца и дедушки пользуется земельным участком, оплачивает членские взносы садоводческому товариществу, представила справку об отсутствии задолженности по оплате членских взносов.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующим выводам.

Согласно постановлению администрации г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ № № земельный участок площадью 438 кв.м. в садоводческом товариществе «Сад 4» предоставлен ФИО25. В свидетельстве о праве собственности на землю № № от ДД.ММ.ГГГГ собственником рассматриваемого участка указан ФИО26

Согласно свидетельству о смерти ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, серия 1№ от ДД.ММ.ГГГГ отчество умершего Финогенович.

Решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт того, что ФИО28 и ФИО29 одно и тоже лицо, а также факт принадлежности свидетельства о праве собственности на землю № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО30

Согласно п. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита и прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, что, согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной им в Постановлении от 16 января 1996 года № 1-П является основой конституционной свободы наследования.

В силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», сказано, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, п.11 совместного Постановления Пленума ВС РФ № 10 и ВАС РФ № 22 от 29.04.2010, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют.

Согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно свидетельству о рождении от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ является сыном ФИО32

Согласно свидетельству о рождении от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО33 является сыном ФИО34 и ФИО35

Согласно свидетельству о рождении от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО36 является сыном ФИО37 и ФИО38.

Согласно свидетельству о перемени имени от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО39 переменила фамилию на Митрою.

Согласно свидетельству о перемени имени от ДД.ММ.ГГГГ 1-ДВ № № ФИО40 переменил фамилию на Митрою.

Пупыкин ФИО41 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти 1-ДВ № № от ДД.ММ.ГГГГ).

Пупыкин ФИО42 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти 1-ДВ № №).

Как следует из копии наследственного дела № №, представленного нотариусом нотариального округа г.Хабаровска Швиденко Т.Ю., на основании свидетельства о праве наследства по закону от ДД.ММ.ГГГГ Пупыкин ФИО43 и Пупыкин ФИО44 приняли наследство после умершего Пупыкина ФИО45 в виде квартиры.

На основании ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В судебном заседании установлено, что истец фактически принял наследство после смерти мужа, что подтверждается копией наследственного дела № №, представленного нотариусом нотариального округа г.Хабаровска Швиденко Т.Ю., согласно которому Пупыкин ФИО46 и Пупыкин ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в том числе в виде спорного земельного участка, после смерти их деда Пупыкина ФИО48, то есть в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Кроме того, опекун Пупыкина Р.А. – Митрою И.М. осуществляет фактическое пользование земельным участком, обрабатывает его, осуществляет посадки, оплачивает членские взносы в садоводческом товариществе «Сад 4».

Таким образом, истец Пупыкин ФИО49 имеет право наследования после смерти Пупыкина ФИО50 как наследник первой очереди - внук наследодателя по праву представления.

В судебном заседании наследник по закону первой очереди - внук наследодателя по праву представления Митрою С.А. отказался от прав наследования на земельный участок после смерти Пупыкина В.Ф.

Таким образом, в судебном заседании установлен факт принятия Пупыкиным Р.А. наследства путем совершения действий по обращению к нотариусу в установленный п. 1 ст. 1153 ГК РФ срок, а также по управлению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии Митрою И.М., являющейся опекуном недееспособного ФИО51

С учетом изложенного, отсутствия опровергающих данный вывод иных доказательств, а также гарантий государством прав наследования суд считает возможным удовлетворить исковые требования.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Митрою ФИО52 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО53 наследства по закону в виде земельного участка № №, расположенного в садоводческом товариществе Сад-4, общей площадью 438 кв.м., с кадастровым номером №

Признать за ФИО54 право собственности на земельный участок № № расположенный в садоводческом товариществе Сад-4, общей площадью 438 кв.м., с кадастровым номером №

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья С.А. Карпачева

Мотивированное решение изготовлено судом 10 июля 2017 года.

Судья С.А. Карпачева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на доли в квартире в порядке наследования

Гришина А.В., Гришин В.Н. обратился в суд с иском к администрации г. Хабаровска о признании права собственности на доли в квартире в порядке наследования, мотивируя тем, что они являются наследниками по закону первой очереди после смерти Гришиной ...

Решение суда о признании права собственности на гараж в порядке наследования

Ахметова С.М. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области, Земцовой Е.М. о признании права собственности на гараж в порядке наследования...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru