Решение суда о признании незаконными действий должностных лиц № 2а-1813/2017 ~ М-1680/2017

Дело № 2а-1813/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2017 г. г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Руденко А.В.

при секретаре Киртьяновой А.С.

с участием административного истца ФИО2

представителя УМВД России по Хабаровскому краю ФИО6

представителя УМВД России по г. Хабаровску ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю о признании незаконными действий должностных лиц,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с настоящим административным иском в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ подал заявление в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю о замене водительского удостоверения в связи с утратой.

Согласно предыдущим водительским удостоверениям ФИО2 имел право управления транспортными средствами категории А, В, С, D, Е, водительский стаж исчисляется с 1986 года. Во вновь выданном водительском удостоверении от ДД.ММ.ГГГГ в графах 10, 11 отсутствовали разрешающие отметки категорий ВЕ и СЕ.

В силу п. 2 ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется: составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев.

ФИО2, работая в ХПАТП-3 водителем автобуса в 1988 году закончил курсы на категорию «Е» к «D» и, сдав экзамены в ГАИ, получил водительское удостоверение <данные изъяты> №, в котором категория «Е» была открыта к «В», «С», «D». В 1999 и 2009 годах в связи с окончанием срока действия ранее выданных водительских удостоверений категория «Е» к «В», «С», «D»

Полагает отказ в выдаче водительского удостоверения с правом управления транспортными средствами категории ВЕ и СЕ незаконным, просит суд обязать МРЭО ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю выдать водительское удостоверение с разрешающими отметками по данным категориям.

ФИО2 в судебном заседании требования административного иска поддержал в полном объеме по основаниям, в нем изложенным.

Представители УМВД России по Хабаровскому краю ФИО6, ФИО1 привлеченного к участию в деле УМВД России по г. Хабаровску ФИО7 в судебном заседании требования административного иска не признали в полном объеме, представили письменные мотивированные возражения, согласно которым категории ВЕ и СЕ предоставляются гражданам, имевшим на момент открытия указанных категорий категорию В и С не менее 12 месяцев. При выдаче ФИО2 в 1999 и 2009 году водительского удостоверения категория Е к В и Е к С в нем были проставлена ошибочно, на момент открытия категории Е водительский стаж ФИО2 по категориям В и С составлял менее 12 месяцев, в связи с чем при обмене водительского удостоверения в 2016 году принято решение о закрытии категорий ВЕ и СЕ, о чем дано разъяснение административному истцу. Заявили о применении последствий пропуска срока обращения в суд, указали, что о закрытии указанных категорий административный истец узнал ДД.ММ.ГГГГ, в суд обратился только в мае 2017 года.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ч. 1 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» транспортные средства, на управление которых предоставляется право, разделены на категории и подкатегории.

Таким образом, решение должностного лица органа внутренних дел об отказе во внесении в водительское удостоверение ФИО2 разрешающих отметок в графах 10, 11 препятствует административному истцу в получении права на управление транспортными средствами категории ВЕ и СЕ.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» в Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):

категория «B» - автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

категория «C» - автомобили, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории «C», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

категория «D» - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории «D», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

категория «BE» - автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

категория «CE» - автомобили категории «C», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;

Согласно ч. 2 названной статьи право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами (далее - экзамены), определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

В силу ч. 2 ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» Право на управление транспортными средствами предоставляется: составами транспортных средств категорий «BE», «CE» - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C» в течение не менее двенадцати месяцев;

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в порядке замены выдано водительское удостоверение 27 26 454612, предоставляющее ему право управлять транспортными средствами следующих категорий и подкатегорий: А, В, С, D, DЕ, М.

В предыдущем водительском удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ разрешенными категориями являлись: В, С, D, Е к В,С,D.

Аналогичные категории имелись в водительском удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно экзаменационной карточке водителя ФИО2 у него открыты следующие категории:

ДД.ММ.ГГГГ – «В» и «С»;

ДД.ММ.ГГГГ – «D»;

ДД.ММ.ГГГГ – «Е».

Поскольку необходимым условием, в том числе и по ранее действовавшему законодательству, получения категории «Е» является наличие у гражданина ранее (не менее 12 месяцев) открытых категорий «В» или «С» административным ответчиком проведена проверка законности установления ФИО2 категорий «Е к В» и «Е к С», в связи с тем, что категория «Е» получена административным истцом спустя 4 месяца после получения категорий «В» и «С».

Как подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, обучение по программе подготовке водителей категории «Е» ФИО2 прошел в период 03.10.1987, категория «Е» открыта ему 03.10.1987, то есть указанная программа обучения может быть применена только к имевшейся у административного истца с 07.06.1986 категории «D» - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории «D», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

Данная категория – DЕ была указаны в выданном 07.07.2016 административному истцу водительском удостоверении 27 26 454612.

В настоящее время для получения категорий «ВЕ», «СЕ», административному истцу необходимо представить документ, подтверждающий обучение по программе подготовки водителей категории «Е», пройденной им не ранее 25.06.1988 (по прошествии 12 месяцев после получения категории «В» и «С»).

Для получения права управления автомобилями категорий «В» и «С», сцепленных с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов (категории ВЕ и СЕ) претенденту необходимо представить документ, подтверждающий профессиональную переподготовку именно применительно к данной категории.

Указанный вывод подтверждается Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (далее – Правила № 1097).

Так, в силу п. 13 Правил № 1097 для категорий «C» и «CE» предусмотрено выполнение упражнений, не требуемых для иных подкатегорий, в том числе «D» и «DE», например, парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе).

До вступления в силу Федерального закона «О безопасности дорожного движения» - 11.12.1995 порядок допуска водителей к управлению транспортными средствами, приема экзаменов и выдачи гражданам водительских удостоверений регулировался Положением о порядке допуска водителей к управлению транспортными средствами, приема экзаменов и выдачи гражданам водительских удостоверений, утвержденным приказом МВД СССР от 06.01.1987 № 2.

На основании указанного Положения административный истец проходил обучение водителей категории «Е» и получил категорию «Е» 03.10.1987.

В силу п. 2.9 Положения при практическом экзамене проверяются навыки вождения только на транспортных средствах тех категорий, на управление которыми требуется водительское удостоверение.

Согласно п. 3 примечания к Положению разрешена сдача экзаменов для получения права управления составами транспортных средств категории «Е» водителям, имеющим водительские удостоверения с разрешающими отметками в категориях «С» или «D», стаж работы не менее года и прошедшими в учебной организации переподготовку по соответствующей программе.

Таким образом, проходя обучение в 1987 году по категории «Е» ФИО2, имея на тот момент стаж более 12 месяцев по категорию «D», мог подтвердить только навыки вождения пассажирских автомобилей («D») с прицепами, а не грузовых («С») и легковых («В»).

Иного документа, подтверждающего профессиональную переподготовку административного истца в судебное заседание не представлено, в связи с чем у суда не имеется оснований для удовлетворения административного иска.

Кроме того, в судебном заседании не установлено уважительных причин пропуска административным истцом установленного ст. 219 КАС РФ трехмесячного срока для обращения в суд, о применении последствий которого заявлено представителем административного ответчика.

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что после получения ДД.ММ.ГГГГ водительского удостоверения без разрешенных спорных категорий в силу отсутствия правовых знаний своевременно не обратился в суд, что уважительной причиной пропуска срока судом не рассматривается.

Руководствуясь ст. ст. 175-179, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ФИО2 краю о признании незаконными действий должностных лиц экзаменационного отдела УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровском краевом суде в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

Судья А.В. Руденко

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья А.В. Руденко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об отказе провести временную регистрацию, обязании провести временную регистрацию

Административный истец ФИО2 обратилась в суд с иском к Управлению Министерства внутренних дел по городу Ульяновску о признании незаконным решения об отказе провести временную регистрацию, обязании провести временную регистрацию. В обоснование иска...

Решение суда о признании действий и бездействий незаконными, обязании выполнить действия

Административный истец обратился в суд с вышеуказанным административным иском. В обоснование иска указал, что на исполнении у судебного пристава-исполнителя находятся исполнительные производства, возбужденные 19.11.2016г. по обращению взыскания на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru