Решение суда о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка № 2-1699/2017 ~ М-1620/2017

Дело № 2-1699/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Руденко А.В.

при секретаре Киртьяновой А.С.

с участием представителя истца ФИО5,

представителя администрации г. Хабаровска ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации г. Хабаровска о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с настоящим исковым заявлением к администрации г. Хабаровска в обоснование которого указал, что является отцом ребенка-инвалида ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ДД.ММ.ГГГГ им было подано заявление в Министерство строительства Хабаровского края на организацию работ по формированию земельного участка для строительства индивидуального жилого дома по <адрес> в г. Хабаровске. Письмом министерства имущественных отношений Хабаровского края истец был приглашен с паспортом и документом об инвалидности для написания заявления о предоставлении участка.

Заявление подано истцом в министерство имущественных отношений края ДД.ММ.ГГГГ, распоряжением министерства имущественных отношений от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 предоставлен в аренду земельный участок площадью 1 471,8 кв.м для строительства одноквартирного жилого дома по <адрес> в г. Хабаровске. Пунктом 2 данного распоряжения на отдел по распоряжению не разграниченными землями возложена обязанность обеспечить заключение договора аренды после предоставлением истцом кадастрового паспорта земельного участка. Пунктом 3 на истца возложена обязанность осуществить государственный кадастровый учет земельного участка и предоставить кадастровый паспорт.

Истцом за свой счет организованы и выполнены работы по межеванию земельного участка.

После проведения истцом кадастровых работ и постановки участка на кадастровый учет он обратился в министерство имущественных отношений края для заключения договора аренды, вместе с тем от него дополнительно потребовали документ, подтверждающий постановку на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

ФИО2 нуждающимся в улучшении жилищных условий не является, поскольку имеет в собственности жилой дом в Забайкальском крае, при подаче заявления о необходимости представления доказательств нуждаемости в улучшений жилищных условий ему сообщено не было.

В период с 2012 по 2015 год все дела по предоставлению земельных участков инвалидам были изъяты в связи расследованием уголовного дела, после все документы в связи с изменением полномочий по распоряжению земельными участками переданы в администрацию г. Хабаровска.

Подав заявление в администрацию г. Хабаровска истец получил ответ, что в связи с изменившимся земельным законодательством ему необходимо заново подать заявление на предоставление земельного участка, после повторного направления заявления ФИО2 получил отказ в связи с тем, что отсутствуют правовые основания для заключения договора аренды, так как он не является нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Просит суд признать данные действия администрации г. Хабаровска незаконными, возложить на администрацию г. Хабаровска обязанность заключить с ним договор аренды земельного участка общей площадью 1 471,8 кв.м с кадастровым номером № для строительства одноквартирного дома по <адрес> в г. Хабаровске.

В судебное заседание ФИО2 не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие с участием представителя.

Представитель ФИО2 ФИО5, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд удовлетворить их.

Представитель администрации г. Хабаровска ФИО6, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала в полном объеме, суду пояснила, что ФИО2 не обладает правом на получение земельного участка в аренду без торгов на основании ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» поскольку не является нуждающимся в улучшении жилищных условий, доказательств обратного не представлено. Кроме того, ранее представленный в министерство имущественных отношений комплект документов не соответствует требованиям изменившегося в 2015 году земельного законодательства.

Представитель министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, доказательств уважительности причин неявки не представил, ходатайств об отложении рассмотрении дела или о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявлял, каких-либо письменных пояснений по существу не представил.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истца и представителя третьего лица.

Заслушав стороны, их представителей, изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 является отцом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

В соответствии со справкой МСЭ-2007 от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, 2004 г.р. установлена инвалидность на срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подано в министерство строительства Хабаровского края заявление на организацию работ по формированию земельного участка для строительства индивидуального жилого дома (л.д 8).

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным начальником управления по земельным отношениям министерства имущественных отношений Хабаровского края ФИО7, для принятия решения о предоставлении земельного участка по <адрес> в г. Хабаровске в аренду сроком на три года ФИО2 предложено явиться в министерство имущественных отношений с паспортом и оригиналом документа об инвалидности для написания заявления (л.д 10).

ДД.ММ.ГГГГ представителем ФИО2 ФИО8 подано заявление в министерство имущественных отношений края на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в аренду сроком на три года (л.д. 11).

ДД.ММ.ГГГГ министром имущественных отношений Хабаровского края подписано распоряжение №, согласно которому в соответствии с ЗК РФ, ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на основании заявления ФИО2 и справки МСЭ-2007 от ДД.ММ.ГГГГ № постановлено предоставить ФИО2 в аренду сроком на три года земельный участок площадью 1 471,8 кв.м. из категории земель «земли населенных пунктов» для строительства одноквартирного жилого дома по <адрес> в Железнодорожном районе г. Хабаровска (п.1).

Отделу по распоряжению не разграниченными землями предписано после предоставления ФИО2 кадастрового паспорта земельного участка обеспечить заключение договора аренды земельного участка (п. 2).

В силу пунктов 3.1 и 3.2 распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 необходимо обеспечить выполнение кадастровых работ, осуществить государственный кадастровый учет земельного участка, указанного в п. 1, в соответствии с документацией по планировке (межеванию) территории и представить в министерство имущественных отношений края кадастровый паспорт земельного участка. В месячный срок после выполнения п. 2 обеспечить государственную регистрацию договора аренды земельного участка в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю и представить один экземпляр зарегистрированного договора аренды земельного участка в министерство имущественных отношений края (л.д. 12, 13).

Во исполнение указанного распоряжения ФИО2 заказаны межевые работы, подготовлен межевой план, ДД.ММ.ГГГГ земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера № Площадь участка составила 1472 кв.м., разрешенное использование для строительства одноквартирного жилого дома (л.д. 16-39).

Письмом и.о. министра имущественных отношений края от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 для заключения договора аренды земельного участка предложено представить в министерство документ, подтверждающий постановку на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий либо обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства (л.д 40).

Письмом заместителя министра имущественных отношений края от ДД.ММ.ГГГГ № представителю ФИО2 сообщено, что в связи со вступлением в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации…» полномочия по распоряжению земельными участками на территории г. Хабаровска переданы в администрацию г. Хабаровска, куда и передан комплект документов, сформированный по заявлению ФИО2 (л.д 41).

В дальнейшем представитель ФИО2 ФИО8 неоднократно обращалась в подразделения администрации г. Хабаровска с заявлениями о заключении договора аренды земельного участка с кадастровым номером № (л.д. 45, 47, 50, 51) на которые администрация г. Хабаровска направляла письма с отказом в заключении договора аренды по сформированному министерством имущественных отношений края пакету документов (л.д. 46, 48, 53) в обоснование которых было указано на необходимость предоставления документов в соответствии с положениями главы I.1 ЗК РФ, а также представления документа, подтверждающего нуждаемость в улучшении жилищных условий для предоставления земельного участка в аренду без торгов на основании ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Оценивая доводы истца и ответчика суд приходит к следующем.

В соответствии с положениями ст. 28 ЗК РФ, действовавшей на момент подачи ФИО2 заявления в министерство имущественных отношений края, земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

К числу таких гарантий относятся и положения части 14 статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляющие право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вместе с тем статья 17 указанного Федерального закона поименована как «Обеспечение инвалидов жилой площадью» и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года № 901, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями названных Правил.

Исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и не на все семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, которые состоят на жилищном учете или имеют основания для постановки на жилищный учет.

Данный подход соответствует принципу справедливости как соразмерности предоставления прав субъектам правоотношений.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014, до судов доведено, что по делам, связанным с правами инвалидов на первоочередное обеспечение земельными участками, одним из юридически значимых обстоятельств, имеющих юридическое значение и подлежащих установлению, является наличие или отсутствие нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий не состоит. Указанное обстоятельство подтверждается письмом начальника управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и не оспаривается самим истцом.

Также истцом указано, что на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий он состоять не может, поскольку имеет в собственности жилой дом по адресу: <адрес>, где он зарегистрирован и постоянно проживает.

Как указано ФИО2 в исковом заявлении, он имеет намерение за счет собственных средств построить жилой дом в г. Хабаровске для переезда с целью лечения ребенка-инвалида.

Таким образом, суд приходит к выводу, что правовых оснований для приобретения земельного участка без торгов истец не имеет.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права возникают, в числе прочих оснований, из актов государственных органов и органов местного самоуправления.

В силу п. 1.2. Порядка организации работы по распоряжению земельными участками, предоставляемыми для целей, связанных со строительством, на территории городского округа «Город Хабаровск», утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 28.04.2007 № 85-пр, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется на основании распоряжений министерства имущественных отношений края.

В поданном ФИО2 заявлении указано, что он просит предоставить земельный участок в аренду на основании ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Вместе с тем при подготовке проекта правового акта и подписания министром имущественных отношений края распоряжения от 29.06.2012 № 916 нуждаемость ФИО2 в улучшении жилищных условий выяснена не была, соответствующие документы от него не истребованы, в результате чего издано распоряжение о предоставлении земельного участка в аренду лицу, не имеющему для этого правовых оснований.

В связи с изложенным, указанный акт государственного органа, как принятый с нарушением действующего законодательства, основанием для возникновения гражданских прав не является.

При рассмотрении настоящего дела не установлено обстоятельств, подтверждающих нуждаемость ФИО2 в улучшении жилищных условий, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 98, 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО2 к администрации г. Хабаровска о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суда через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья                               А.В. Руденко

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья                                   А.В. Руденко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о выделе в натуре доли земельного участка

Шубин ФИО9. обратился в суд с иском к Успенскому ФИО10 о выделе в натуре доли земельного участка, расположенного по адресу: , мотивировав его тем, что истец и ответчик являются собственниками земельного участка с кадастровым номером №, расположенн...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации первоначально о признании права бессрочного пользования на земельный участок, возложении обязанности передать земельный участок в собственность бесплатно, в обоснование требований указав, что ей на пра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru