Решение суда о признании движимого имущества бесхозяйным № 2-1682/2017 ~ М-1612/2017

Дело № 2-1682/2017

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

29 июня 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Черниковой Е.В.

при секретаре Ковальчук А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области о признании движимого имущества бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ:

МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО обратилось в суд заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным, мотивируя тем, что Отделом полиции № УМВД России по <адрес> 06.01.2015г. во дворе <адрес> было изъято транспортное средство марки «MAZDA», государственный регистрационный знак Е 460 ТВ 27 регион (КУСП № от 06.01.2015г.). Автомобиль находится на ответственном хранении на специализированной стоянке ООО «Сталкер». В ходе проверки было установлено, что данный автомобиль был зарегистрирован на ФИО2, которая пояснила, что продала его в 2005г. на основании доверенности, без оформления договора купли-продажи, гражданину ФИО3, который, в свою очередь, не поставил его на учет, пользовался им до 2012г., после чего продал неизвестному мужчине, данные которого у него не сохранились. Собственником автомобиля ФИО4 в настоящее время не является, кому принадлежит автомобиль, ему не известно. В настоящее время изъятое имущество (автомобиль) хранится на складе организации – хранителя ООО ЧОО «Сталкер» по адресу: <адрес>, что приводит к дополнительным расходам УМВД России по г.Хабаровску и превышению объёмов хранимого имущества. Так как до настоящего времени собственник данного имущества не найден, и за ним никто не обращался, то данное имущество имеет признаки бесхозяйного движимого имущества. В соответствии с п.5.5 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008г. № 432, Росимущество организует в установленном порядке реализацию конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством РФ (за исключением недвижимого имущества, включая земельные участки, акции, доли в уставных (складочных) капиталах коммерческих организации), переработку такого имущества, а в случае невозможности его реализации в силу утраты потребительских свойств - его уничтожение. В связи с чем, на основании п.1 ст. 225 ГК РФ МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО просит суд признать движимое имущество, а именно автомобиль «MAZDA», гос.рег.знак Е 460 ТВ 27 регион, бесхозяйным и обратить его в собственность государства, передать данный автомобиль в МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО для уничтожения.

В судебное заседание представитель заявителя не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица УМВД России по <адрес> не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, против удовлетворения заявления заинтересованное лицо не возражает.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ст.ст.212, 214 ГК РФ, Российская Федерация является субъектом права собственности наравне с гражданами, юридическими лицами, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

В соответствии с ч. 3 ст. 218 ГК РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п.1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 данной статьи.

На основании п.2 ст. 226 ГК РФ лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Согласно ст. 236 ГК РФ, лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Как следует из материалов проверки ОД ОП № УМВД России по <адрес> (КУСП № от 06.01.2015г.), 06.01.2015г. в ОП № УМВД России по <адрес> поступило сообщение, зарегистрированное в КУСП №, по факту обнаружения по адресу: <адрес>-А, автомобиля с признаками угона. В ходе проведения проверки по данному сообщению было установлено, что автомобиль марки «MAZDA», гос.рег.знак №, зарегистрирован на имя ФИО2, которая сообщила, что данный автомобиль был ею продан в 2005г. ФИО3 на основании доверенности, договор купли-продажи ТС не составлялся. Из объяснения ФИО4 следует, что он зимой 2012г. по объявлению в газете купил для перепродажи автомобиль «Мазда Фамилия», у кого купил, а также госномер автомобиля не помнит. Через 4 дня после покупки автомобиля, после его небольшого ремонта он его продал, кому, не помнит, знает только, что покупатель был из <адрес>, молодой парень. Согласно данным ИБД-Р, обнаруженный автомобиль в базе похищенных автомобилей не значится, собственник автомобиля не установлен, в связи с чем данный автомобиль дознавателем ОД ОП № УМВД России по <адрес> 06.01.2015г. был изъят и помещен на специализированную стоянку ООО «Сталкер», расположенную по адресу: <адрес>-А.

Согласно Акту приема-передачи транспортного средства на специализированную стоянку от 06.01.2015г., автомобиль «MAZDA», гос.рег.знак Е460ТВ/27, 06.01.2015г. на основании направления дознавателя ОД ОП № УМВД России по <адрес> был передан на ответственное хранение на специализированную стоянку ООО «Сталкер», на автомобиле разбито заднее стекло, нет заднего правого колеса.

Судом установлено, что с 06.01.2015г. по настоящее время автомобиль «MAZDA», гос.рег.знак №, находится на ответственном хранении на специализированной стоянке ООО «Сталкер», расположенной по адресу: <адрес>-А. До настоящего времени права на данный автомобиль никем не заявлены, споров о принадлежности имущества не возникло.

В соответствии с п.5.5 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008г. № 432, Росимущество организует в установленном порядке реализацию конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением недвижимого имущества, включая земельные участки, акции, доли в уставных (складочных) капиталах коммерческих организаций), переработку такого имущества, а в случае невозможности его реализации в силу утраты потребительских свойств – его уничтожение.

Поскольку собственник имущества – автомобиля марки «MAZDA», гос.рег.знак Е460ТВ/27, не найден, и с 06.01.2015г. по настоящее время за данным автомобилем никто не обращался, то суд считает возможным признать указанное движимое имущество бесхозяйным и обратить его в собственность государства, передав в МТУ Росимущества в <адрес> и ЕАО для уничтожения.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области о признании движимого имущества бесхозяйным удовлетворить.

Признать бесхозяйным имуществом и обратить в собственность государства автомобиль «MAZDA», государственный регистрационный знак № № регион, находящийся на ответственном хранении на специализированной стоянке ООО «Сталкер», расположенной по адресу: <адрес>-А.

Передать автомобиль «MAZDA», государственный регистрационный знак Е 460 ТВ 27 регион, в Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области для уничтожения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 04.07.2017г.

Судья Е.В.Черникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании движимого имущества бесхозяйным

МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО обратилось в суд заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным, мотивируя тем, что Отделом полиции № УМВД России по 02.11.2015г. во дворе было изъято транспортное средство «MAZDA-TRIBYT», государс...

Решение суда о признании некапитальных объектов бесхозяйными вещами с передачей в муниципальную собственность

Администрация обратилась в суд в интересах городского округа «» с заявлением о признании некапитальных объектов – некапитальных гаражей под условными номерами 5, 6, расположенных по адресу: в районе потребительского гаражного кооператива «Погребок...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru