Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства № 2-1661/2017 ~ М-1537/2017

Дело № 2-1661/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 26 июня 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Федореева Е.В.,

при секретаре Распопине Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ивлиевой ФИО9 о восстановлении срока для принятия наследства

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Ивлиева ФИО10. обратилась в суд с заявлением о восстановлении ей срока для принятия наследства, открывшегося после смерти Ивлиева ФИО11., в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер Ивлиев ФИО12. При его жизни на ее имя было переоформлено все совместно нажитое имущество. Она является наследником первой очереди после смерти Ивлиева ФИО13 по закону. В конце апреля 2017 года на имя умершего Ивлиева ФИО14 поступило извещение от Соляного ФИО15 нотариуса Карагинского нотариального округа Камчатского края находящегося по адресу <адрес>. в котором он извещался что на депозитном счете нотариуса имеются денежные средства. поступившие в счет исполнения обязательств по оплате стоимости выкупленных акций ОАО «Колхоз им. Бекерева», юридический адрес <адрес>. В связи с тем что, ей не было известно о наличии у умершего данных акций ей был пропущен шестимесячный срок для вступления в наследство. Кроме нее наследником является сын Ивлиев ФИО16. Другие наследники также пропустили срок принятия наследства, на наследственное имущество после смерти Ивлиева ФИО17 В связи с чем, просит восстановить срок для принятия наследства после смерти Ивлиева ФИО18, а именно: денежных средств находящихся на депозитном счете нотариуса, поступившие в счет исполнения обязательств по оплате стоимости выкупленных акций ОАО «Колхоз им. Бекерева» в сумме 23 201,94 рублей.

Заявитель Ивлиева ФИО19. в суд не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила.

Представитель заинтересованного лица АО «Регистраторское общество «СТАТУС» в суд не явился, представил отзыв на заявление, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Нотариус Карагинского нотариального округа Камчатского края Соляной ФИО20 в суд не явился, извещался надлежащим образом, отзыв на заявление не представил.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных лиц.

Изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что заявитель Ивлиева ФИО21., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (в девичестве Ковалева) является супругой Ивлиева ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, Ивлиев ФИО23 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Как следует из письменного сообщения нотариуса Карагинского нотариального округа Камчатского края Соляного ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, направленного Ивлиеву ФИО25., в депозит нотариуса внесены денежные средства в размере 23 201 рублей 94 коп. для передачи ему в счет исполнения обязательств по оплате стоимости выкупаемых акций АО «Колхоз им. Бекерева», для получения денежных средств Ивлиеву ФИО26. необходимо явится в нотариальную контору.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснению Пленума Верховного Суда Российской Федерации, указанному в п.40 постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и.т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Оценивая обстоятельства установленные судом, приведенные нормы права, суд считает, что доводы заявителя нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, в связи с чем, суд признает уважительными причины пропуска заявителем срока для принятия наследства и полагает необходимым его восстановить в целях реализации заявителем права на наследство, гарантированного Конституцией Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ

Заявление Ивлиевой ФИО27 о восстановлении срока для принятия наследства - удовлетворить.

Восстановить Ивлиевой ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти Ивлиева ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виде денежных средств, находящихся на депозитном счете нотариуса, поступившие в счет исполнения обязательств по оплате стоимости выкупленных акций ОАО «Колхоз им.Бекерева», в сумме 23 201 рублей 94 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня его вынесения решения в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

Судья Е.В. Федореев

Решение в окончательной форме принято судом ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.В. Федореев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании принявшим наследство, признании права собственности на квартиру в порядке наследования

ФИО11 обратился в суд с иском к администрации о признании принявшим наследство, признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в обоснование требований указав, что дд.мм.гггг умерла его мать, ФИО3 Л.П., после ее смерти открылось...

Решение суда о признании факта принятия наследства на земельный участок, признания права собственности на земельный участок в порядке наследования

Митрою И.М., действующая в качестве опекуна в интересах недееспособного Пупыкина Р.А., обратилась в суд с иском к администрации г. Хабаровска об установлении факта принятия Пупыкиным Р.А. наследства по праву представления после его дедушки ФИО20, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru