Решение суда о восстановлении нарушенных прав потребителя № 2-1578/2017 ~ М-1449/2017

Дело № 2-1578/2017

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

15 июня 2017 года                      г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Карпачевой С.А.,

при секретаре Бакиновской Н.В.,

с участием представителя истца Дудкина М.В., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

представителя ответчика Полинякина А.Е., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дмитрук ФИО6 к ООО «Главное управление жилищным фондом» (далее – ООО «ГУЖФ») о восстановлении нарушенных прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Дмитрук М.Ю. обратилась в суд с иском к ООО «ГУЖФ» о восстановлении нарушенных прав потребителя, мотивируя тем, что она является собственником квартиры № <адрес> Жилое помещение ей передано Министерством обороны РФ ДД.ММ.ГГГГ, с этой даты на нее возложена обязанность производить оплату использованных коммунальных услуг и услуг по ремонту и содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Управление многоквартирным домом в период с ДД.ММ.ГГГГ осуществляло ООО «ГУЖФ». Платежные документы ООО «ГУЖФ» не выставлялись к оплате до ДД.ММ.ГГГГ. Платежи за коммунальные услуги за период с октября 2015 года по январь 2016 года выставлены ответчиком в одной квитанции, направленной истцу в ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что выставление платежного документа за несколько месяцев единым платежом является незаконным и нарушающим ее права потребителя. ДД.ММ.ГГГГ посредством почтовой связи она направила ответчику претензию о направлении в ее адрес квитанций по оплате коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ года за каждый месяц в отдельности, ответа на которую не поступило. На основании изложенного просит суд признать незаконным выставление ей ООО «ГУЖФ» в одном платежном документе сведений о потребленных коммунальных услугах, их объемах, услугах по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома, размере их стоимости за ноябрь, декабрь ДД.ММ.ГГГГ. Обязать ООО «ГУЖФ» в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу направить в ее адрес платежные документы по оплате коммунальных услуг и услуг по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома за ДД.ММ.ГГГГ года за каждый указанный месяц в отдельности. Взыскать с ООО «ГУЖФ» компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя в сумме 3000 руб., штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В судебное заседание истец Дмитрук М.Ю. не явилась, о дате и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в ее отсутствие. В соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившегося истца.

В судебном заседании представитель истца Дудкин М.В. на удовлетворении исковых требований настаивал, дополнительно пояснил, что лицевой счет истцу на квартиру № <адрес> открыт ДД.ММ.ГГГГ, следовательно с указанной даты у ответчика появилась обязанность ежемесячно направлять истцу платежные документы об оплате коммунальных услуг.

В судебном заседании представитель ответчика Полинякин А.Е. возражал против удовлетворения исковых требований в связи с тем, что истцом не была исполнена обязанность по уведомлению управляющей организации – ООО «ГУЖФ» о том, что она стала собственником указанной квартиры, после того, как в ДД.ММ.ГГГГ года управляющая компания узнала об этом факте от ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, ею в адрес истца направлена квитанция об оплате коммунальных услуг за период с ноября ДД.ММ.ГГГГ года включительно, что не нарушает требования жилищного законодательства.

Заслушав представителя истца, овтетчика, изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 1 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

В силу ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

В соответствии со ст. 157 Жилищного Кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ «О защите прав потребителей») потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), реализуемых им товарах (работах, услугах). В силу п. 1 ст. 10 названного Закона по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности (п. 1).

В соответствии с пп «в» п.69 Правил в платежном документе должно содержаться указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, - величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах).

Как указано в п.37 Правил, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с договором управления жилищным фондом, закрепленным за Вооруженными Силами Российской Федерации, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между Министерством обороны Российской Федерации и ООО «ГУЖФ», последнее приняло на себя обязанности управляющей организации многоквартирного дома № 1 по ул.Подгаева в г.Хабаровске. Согласно п.3.3.4.2. данного договора Заказчик (Министерство обороны Российской Федерации) обязано предоставлять управляющей организации (ООО «ГУ ЖФ») в течение 3 рабочих дней сведения об изменении количества граждан, проживающих в жилом(ых) помещения, включая временно проживающих, а также о наличии у таких лиц льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг для расчета размера их оплаты.

Как следует из акта приема-передачи жилого помещения (л.д. 8) ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ передало, а Дмитрук М.Ю. приняла жилое помещение по адресу: г<адрес>

Согласно п.п. 4.4., 4.5 данного договора управляющая организация обязана выдавать нанимателям платежные документы не позднее 25 числа оплачиваемого месяца, а наниматели вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги до 10 числа следующего за расчетным месяца.

В судебном заседании установлено и не оспаривалось представителем ответчика, что ДД.ММ.ГГГГ истцу от ООО «ГУЖФ» поступил платежный документ для внесения платы за содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг (л.д. 7), согласно которому за ДД.ММ.ГГГГ необходимо оплатить произведенные начисления за оказанные услуги в размере 18625 руб. 01 коп., платежные документы за ноябрь, декабрь ДД.ММ.ГГГГ истцу не предоставлялись.

Согласно предоставленному в материалы дела расчету ООО «ГУ ЖКХ» в вышеуказанном платежном документе за ДД.ММ.ГГГГ года были включены начисления за оплату коммунальных услуги за ноябрь и ДД.ММ.ГГГГ года.

Как следует из представленного в материалы дела ответа ООО «ГУЖФ» от ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца, обязанность у последней по внесению платы возникает с момента предоставления жилого помещения, т.е. с 10.11.2015.

Согласно п. 2. ст. 165 ЖК РФ органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

Как установлено судом, в нарушение требований ч. 2 ст. 155, п. 2. ст. 165 ЖК РФ, п. 1 ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» ответчиком платежные документы отдельно за каждый расчетный период - ноябрь, декабрь ДД.ММ.ГГГГ года истцу не направлялись, информация о размере платы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, в том числе после направления истцом в адрес управляющей организации претензии от ДД.ММ.ГГГГ за каждый из указанных расчетных периодов ответчику не предоставлена.

Довод представителя ответчика о том, что управляющей организации стало известно о собственнике жилого помещения только в ДД.ММ.ГГГГ года от Министерства обороны Российской Федерации, не может быть принят судом во внимание, поскольку ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено документов, доказывающих указанный факт, и в связи с тем, он опровергается материалами дела – письмом руководителя ОП «Хабаровский» ООО «ГУ ЖФ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицевой счет заявителю открыт с ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного исковые требования Дмитрук М.Ю. подлежат удовлетворению как законные и обоснованные.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Неправомерные действия ответчика привели к ущемлению прав истца как потребителя, которой причинены нравственные страдания, в связи с чем исковые требования о взыскании компенсации морального вреда обоснованные и законные.

В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ, учитывая характер и длительность причиненных истцу нравственных страданий, степень вины ответчика, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до 400 руб.

На основании п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд считает необходимым взыскать с ответчика ООО «ГУЖФ» в пользу истца Дмитрук М.Ю. за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения законных требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, что составляет 200 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ судебные расходы в виде государственной пошлины в доход муниципального бюджета, от уплаты которой Дмитрук М.Ю., как потребитель, освобождена, подлежат взысканию с ответчика за удовлетворение требований нематериального характера в размере, установленном ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме 600 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Дмитрук ФИО7 удовлетворить.

Признать незаконным выставление Дмитрук ФИО8 обществом с ограниченной ответственностью «Главное управление жилищным фондом» в одном платежном документе сведений о потребленных коммунальных услугах, их объемах, услугах по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома, размере их стоимости за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Главное управление жилищным фондом» в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу направить в адрес Дмитрук ФИО9 платежные документы по оплате коммунальных услуг и услуг по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома за ДД.ММ.ГГГГ года отдельно за каждый указанный месяц.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Главное управление жилищным фондом» в пользу Дмитрук ФИО10 компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя в сумме 400 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения законных требований потребителя в размере 200 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Главное управление жилищным фондом» государственную пошлину в пользу Муниципального образования Городской округ «Город Хабаровск» в размере 600 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья С.А. Карпачева

Мотивированное изготовлено судом 19 июня 2017 года.

Судья С.А. Карпачева


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги

МИтюхин А.С. обратился в суд к ООО «Ремстрой-Хабаровск» с иском о понуждении к совершению определенных действий.В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что является собственником . Управляющей организацией, обслуживающей многоква...

Решение суда о признании договора управления многоквартирным домом недействительным

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО Управляющая компания «Домоуправление» о признании договора управления многоквартирным домом недействительным, ссылаясь на то, что, согласно протоколу общего собрания собственников помещений многоквартирного от Д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru