Решение суда о взыскании транспортного налога № 2а-740/2017 ~ М-525/2017

Дело № 2 А-740/2017

-

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2017 года         г. Ярославль

Ленинский районный суд г. Ярославля в составе

председательствующего судьи Филипповского А.В.,

при секретаре Семикиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля к Николайчуку В.В. о взыскании транспортного налога,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция ФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля обратилась в суд с административным исковым заявлением к Николайчуку В.В. с требованием о взыскании транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>

В обоснование иска указано, что Николайчук В.В. состоит на налоговом учете в качестве плательщика транспортного налога в Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля. Органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств, в порядке п. 4 ст. 85 НК РФ в налоговый орган были представлены сведения, в соответствии с которыми на имя ответчика в ДД.ММ.ГГГГ. были зарегистрированы транспортные средства: автомобиль VOLKSWAGEN GOKF, государственный регистрационный номер №, автомобиль BMW 323, государственный регистрационный номер №.

Инспекцией налогоплательщику был начислен транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> и направлено налоговое уведомление № на уплату начисленного и подлежащего уплате за ДД.ММ.ГГГГ транспортного налога. В установленный законом срок – до ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщик свою обязанность по уплате налога не исполнил, налог в бюджет уплачен не был. В связи с чем налоговой инспекцией было выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ на уплату налога за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Указанное требование об уплате транспортного налога в установленный срок - до ДД.ММ.ГГГГ ответчиком не исполнено, сумма налога в указанном размере до настоящего времени не уплачена.

Представитель административного истца Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик Николайчук В.В. в суде иск не оспаривал, представил в судебное заседание квитанцию об оплате налога.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав ответчика, суд пришел к выводу, что административный иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Пунктом 1 статьи 23 НК РФ обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу статьи 45 НК РФ обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу пункта 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются, в том числе, автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

С учетом статей 359, 361, 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговым органом на основании сведений, представленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

Статьей 286 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) установлено, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке.

В соответствии со ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Судом установлено, что Николайчук В.В. состоит на налоговом учете в качестве плательщика транспортного налога в Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля. Органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств, в порядке п. 4 ст. 85 НК РФ в налоговый орган были представлены сведения, в соответствии с которыми на имя ответчика в ДД.ММ.ГГГГ гг. были зарегистрированы транспортные средства: автомобиль VOLKSWAGEN GOKF, государственный регистрационный номер №, автомобиль BMW 323, государственный регистрационный номер №

В соответствии со ст. 359, ст. 360, п. 2 ст. 361 НК РФ и ст. 2 Закона Ярославской области «О транспортном налоге в Ярославской области» № 71-з от 05.11.2002 г. (далее – Закон) налоговой инспекцией налогоплательщику был начислен транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты>

На основании п.п. 1,3 ст. 363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого (вручаемого) налоговыми органами в соответствии с НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 363 НК РФ и п. 1 ст. 3 Закона налоговой инспекцией ответчику было направлено налоговое уведомление № об уплате начисленного транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ г., срок уплаты налога установлен был до ДД.ММ.ГГГГ Ответчик свою обязанность не исполнил.

В соответствии со ст. 70 НК РФ налоговой инспекцией было выставлено требование на уплату налога № в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, данное требование ответчиком также исполнено не было.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что Николайчук В.В. транспортный налог в сумме <данные изъяты> на момент рассмотрения дела уплатил в полном объеме, что подтверждается квитанцией об оплате налога от ДД.ММ.ГГГГ с соответствующими кодами бюджетной классификации. Таким образом, ответчик обязанность по уплате налога выполнил, отказа истца от иска не поступило, поэтому правовых оснований для удовлетворения иска не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через данный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Филипповский А.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании транспортного налога, налога на имущество физических лиц, пени

Инспекция ФНС России по Ленинскому району г. Ярославля обратилась в суд с административным исковым заявлением к Прудниковой И.В. с требованием о взыскании транспортного налога за дд.мм.гггг в размере ., налога на имущество физических лиц за дд.мм....

Решение суда о взыскании транспортного налога, налога на имущество физических лиц

Инспекция ФНС России по Ленинскому району г. Ярославля обратилась в суд с административным исковым заявлением к Андрееву П.В. с требованием о взыскании транспортного налога за дд.мм.гггг в размере налога на имущество физических лиц за дд.мм.гггг. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru