Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденногоАвдеева Ю.И., , гражданина РФ, отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по № 2а-1494/2017 ~ М-1201/2017

Дело № 2а-1494/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 04 июля 2017 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Лапшин С.В.,

при секретаре Шептовицкой А.А.,

с участием прокурора Разживиной Н.Г.,

представителя административного истца Павлинова Д.С.,

административного ответчика Авдеева Ю.И. (с использованием видеоконференц-связи),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля административное исковое заявление ВрИО начальника ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> Смирнова Р.В. об установлении административного надзора в отношении осужденного

Авдеева Ю.И., <данные изъяты>, гражданина РФ, отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

С учетом постановления Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления президиума Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Авдеев Ю.И., ранее судимый приговором Жуковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 132, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, осужден приговором Жуковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 (3 преступления), ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ, с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный отбывает наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>. Конец срока исчислен ДД.ММ.ГГГГ.

ВрИО начальника ФКУ ИК№ УФСИН России по <адрес> обратился с административным исковым заявлением об установлении административного надзора на срок 1 год в отношении Авдеева Ю.И., со следующими административными ограничениями: запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или регистрации, в ночное время суток; обязательная явка для регистрации 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.

Выслушав представителя административного истца, поддержавшего заявление, административного ответчика, не возражавшего против установления в отношении него административного надзора и прокурора, просившего удовлетворить административное исковое заявление, исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление ВрИО начальника ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 3, ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, устанавливается административный надзор с административными ограничениями, перечисленными в ч. 1 ст. 4 указанного Федерального закона, среди которых административное ограничение в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Согласно материалам дела Авдеев Ю.И., являясь совершеннолетним лицом, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение умвшленных тяжких преступлений, а также умышленного преступления средней тяжести (ч. 1 ст. 161 УК РФ) в отношении несовершеннолетнего; за период отбывания наказания имеет 15 взысканий; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с положениями ст. 116 УИК РФ был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, за время отбывания наказания осужденный характеризуется удовлетворительно.

Законодатель связывает возможность установления административного надзора только с фактом признания лица злостным нарушителем порядка отбывания наказания независимо от времени принятия соответствующего постановления начальником исправительного учреждения. В связи с этим, не имеет значения, считается ли лицо на время рассмотрения дела об административном надзоре имеющим дисциплинарное взыскание либо не имеющим его в соответствии с ч. 8 ст. 117 УИК РФ.

При таких обстоятельствах, в целях предупреждения совершения осужденным новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, следует установить в отношении Авдеева Ю.И. административный надзор с административными ограничениями в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время суток, т.е. с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в п. 3 части 1 и части 2 ст. 3 настоящего Федерального закона на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ, при разрешении административного дела об установлении административного надзора суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

В связи с изложенным, административный надзор суд считает необходимым установить на срок 3 года, что соответствует сроку погашения судимости за преступление средней тяжести, установленному п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор в отношении Авдеева Ю.И. должен быть установлен со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3-5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 272-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ВрИО начальника ФКУ ИК№ УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении осужденного Авдеева Ю.И. удовлетворить.

Установить в отношении Авдеева Ю.И. административный надзор сроком на 3 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со следующим административными ограничениями:

- запрещение посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях,

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время суток, т.е. с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня,

- обязательная явка для регистрации 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания в течение срока установленного административного надзора.

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня вынесения решения.

Судья              С.В. Лапшин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденногоКалачева И.С., , гражданина РФ, отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по

Калачев И.С. осужден приговором Наро-Фоминского городского суда от дд.мм.гггг (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от дд.мм.гггг) по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 ...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденногоПрохорова Е.Н., гражданина РФ, отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по , регистрации на территории РФ не имеющего, по освобождении направляющегося в

Прохорова Е.Н. осужден приговором Преображенского районного суда от дд.мм.гггг по ч.2 ст.228 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Осужденный отбывает наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по . Конец срока исчислен дд.мм....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru