Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении освобожденного из мест лишения свободыГолова М.Л № 2а-1397/2017 ~ М-1081/2017

№ 2а-1397/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль     20 июня 2017 г.

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Татаринова А.В.,

при секретаре Дегтяревой Ю.М.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Леванова Д.В.,

представителя административного истца – Савиной Т.А.,

без участия ответчика,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля административное исковое заявление врио начальника ОМВД России по Заволжскому городском району Волкова В.П. об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении освобожденного из мест лишения свободы

Голова М.Л., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Голов М.Л. осужден приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Угличского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) к <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором установлен опасный рецидив преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ Голов М.Л. на основании постановления Угличского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 07 месяцев 05 дней.

Конец срока отбывания наказания - ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время судимость Голова М.Л. не снята и не погашена.

Врио начальника ОМВД России по Заволжскому городскому району Волков В.П. обратился с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Голова М.Л. на срок, установленный законодательством Российской федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со следующими административными ограничениями: запрет выезда за пределы <адрес> по избранному месту жительства или пребывания без разрешения органов внутренних дел; обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 1 раз в месяц для регистрации.

В судебном заседании заявление поддержано представителем административного истца и прокурором. Административный ответчик Голов М.Л. против установления административного надзора возражал, в письменных возражениях указал, что исправился, закон не нарушает, не желает являться в полицию для регистрации, против ограничения о запрете выезда за пределы <адрес>, так как желает выезжать с семьей на отдых в другие <адрес> и за границу.

Выслушав представителя истца и прокурора, исследовав представленные материалы, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.

Так, согласно ч. 2 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, устанавливается административный надзор на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Согласно материалам дела Голов М.Л., являясь совершеннолетним лицом, имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, при опасном рецидиве.

Вместе с тем из характеристики УУП ОМВД России по Заволжскому городскому району следует, что по месту жительства Голов М.Л. характеризуется удовлетворительно, проживает с супругой и отцом, работает неофициально ООО «Данила Мастер», жалоб и заявлений от граждан в отношении его не поступало, к административной ответственности не привлекался, ранее судим.

При таких обстоятельствах, в целях предупреждения совершения осужденным новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия следует установить в отношении Голова М.Л. административный надзор с учетом положений ст. 86 УК РФ, с учетом ст. 10 УК РФ, административный надзор необходимо установить на срок 6 лет со дня постановки на учет в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с запрашиваемыми административными ограничениями. Указанный срок не может быть снижен судом.

Доводы ответчика носят голословный характер, следовательно, не обоснованы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3-5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 272-273 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление врио начальника ОМВД России по Заволжскому городском району Волкова В.П. об установлении административного надзора в отношении Голова М.Л. - удовлетворить.

Установить в отношении Голова М.Л. административный надзор сроком на 6 (шесть) лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со следующими административными ограничениями:

- обязательная явка 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в течение срока установленного административного надзора.

- запрет выезда за пределы <адрес> по избранному месту жительства или пребывания без разрешения органов внутренних дел;

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня получения копии решения.

Судья             

                        


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденногоГоцонога Я.О., , отбывающего наказание в ФКУ ИК№ УФСИН России по

Гоцонога Я.О. (ранее судимый приговором Переславского районного суда от дд.мм.гггг по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года) осужден приговором Переславского районного суда от дд.мм.гггг по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденногоПлешивцева А.С., , отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по

Плешивцев А.С. осужден приговором Троицкого районного суда от дд.мм.гггг по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Осужденный отбывает наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по . Конец срока исчислен дд.мм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru