Решение суда о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства № 2-1347/2017 ~ М-1035/2017

Дело 2-1347/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2017 г.

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи     Русинова Д.М.,

с участием прокурора          Самойлова Г.В.,

при секретаре          Слепцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле гражданское дело по иску территориальной администрации Заволжского района мэрии г. Ярославля к Викулову Р.В., Викулову Р.Р. о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства,

УСТАНОВИЛ:

Территориальная администрация Заволжского района мэрии г.Ярославля обратилась в суд с иском к Викулову Р.В., Викулову Р.Р. о выселении и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель истца /по доверенности/ Холявская И.Н. исковые требования поддержала, выразила согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежаще, доказательств уважительных причин неявки в судебное заседание не представили, об отложении рассмотрения дела не просили. При указанных обстоятельствах у суда имеются основания для рассмотрения дела в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства с вынесением заочного решения. Отложение дела по причине отсутствия ответчиков в судебном заседании, суд считает нецелесообразным и нарушающим право истца на своевременную судебную защиту. Ответчики в соответствии со ст. 12 ГПК РФ были предупреждены судом о последствиях невыполнения определенных судом процессуальных действий - в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений, в случае если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не предоставляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны \ст.68 ГПК РФ\, а не предоставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судом срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам \ст.150 ч. 2 ГПК РФ\.

Третье лицо ОВМ ОМВД России по Заволжскому городскому району, мэрия г.Ярославля в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, заключение прокурора, изучив письменные материалы дела, суд пришел к следующему.

Из материалов дела усматривается, что постановлением мэрии города Ярославля от 05 декабря 2008 г. № 3439 принято решение о расселении дома <адрес> /л.д. 10/.

Между ДОС мэрии г.Ярославля, ДАЗО мэрии г.Ярославля, КУМИ мэрии г.Ярославля и Викуловым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ заключено соглашение об изъятии у него недвижимого имущества для муниципальных нужд - <адрес>, 47/652 долей в праве собственности на земельный участок по тому же адресу и одновременной передаче жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> \л.д.4-7\.

В соответствии с п.2.3 соглашения в результате исполнения сторонами обязательств, изымаемое недвижимое имущество переходит в собственность города Ярославля.

Согласно сведениям из ЕГРН собственником жилого помещения по адресу: <адрес> является г. Ярославль.

В соответствии с п. 3.1.2 заключенного соглашения собственник обязан сняться с регистрационного учета по месту жительства не позднее 5 рабочих дней со дня государственной регистрации соглашения и перехода права собственности /л.д. 5/.

На момент рассмотрения дела ответчики сохраняют регистрацию в непригодном для проживания жилом помещении по адресу: <адрес> / л.д. 3/.

При этом согласно сведениям из ЕГРН Викулов Р.Р. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, ответчики утратили право пользования спорным жилым помещением в связи с переходом права собственности на квартиру истцу, до настоящего времени соглашение об изъятии спорного жилого помещения не оспорено, доказательств неисполнения истцом обязательства по предоставлению иного жилого помещения не представлено. Следовательно, требования истца законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

Пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденных постановлением Правительства РФ 17.07.1995 № 713, определены случаи для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства. Так, снятие гражданина с регистрационного учета происходит в случае изменения им места жительства, но при подаче таким гражданином заявления о регистрации по новому месту жительства (п.п. «а» п.31). Заявление о регистрации ответчик не подавал, в связи с чем регистрационные органы не имеют правовых оснований для его снятия с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Суд считает, что сторона истца представила суду доказательства законности и обоснованности своих требований, ответчики не представила доказательств, опровергающих позицию истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление территориальной администрации Заволжского района мэрии г.Ярославля удовлетворить.

Выселить Викулова Р.В., Викулова Р.Р. из жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>, и снять указанных лиц с регистрационного учета по данному адресу.

Заочное решение может быть отменено Заволжским районным судом г.Ярославля путем подачи ответчиками заявления о его отмене в течение 7 дней со дня получения копии решения с предоставлением в суд доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании, о которых ответчики не имели возможности своевременно известить суд и документов, которые могут повлиять на содержание принятого решения, или обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.М. Русинов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ:

Решение суда о выселении, передаче ключей

Администрация г.Хабаровска в интересах муниципального образования – городского округа «Город Хабаровск» обратилась в суд с иском к Горбуновой Е.М., Горбунову С.С. о выселении, передаче ключей. В обоснование заявленных исковых требований указано, ч...

Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением, выселении

Игнатенко О.А. обратилась в суд с иском к Игнатенко С.П. о признании прекратившим право пользования жилым помещением и выселении.Свои требования мотивировала тем, что на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от и свидетельства о г...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru