Решение суда об установлении административного надзора в отношенииКозлова П.А., дата года рождения, уроженца ***, отбывающего наказание в ФКУ *** УФСИН России по Ярославской области № 2а-1328/2017 ~ М-1029/2017

дело № 2а-1328/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г. Ярославль    08 июня 2017 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Лупанов С.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по заявлению врио начальника ФКУ *** УФСИН России по Ярославской области об установлении административного надзора в отношении

Козлова П.А., дата года рождения, уроженца ***, отбывающего наказание в ФКУ *** УФСИН России по Ярославской области,

УСТАНОВИЛ:

Козлов П.А. осужден дата *** по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Врио начальника ФКУ *** УФСИН России по Ярославской области обратился с заявлением об установлении административного надзора в отношении Козлова П.А. сроком на 3 года с установлением административных ограничений: 1) запрещение пребывания в местах проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 2) запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 до 06.00; 3) запрещение выезда за пределы Московской области; 4) два раза в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства по графику, утвержденному этим органом.

От Козлова П.А., представителя ФКУ *** УФСИН России по Ярославской области и прокурора поступили заявления с ходатайствами о рассмотрении административного дела в их отсутствие в порядке упрощенного (письменного) производства. Препятствия для применения подобной процедуры судопроизводства отсутствуют. Осужденный Козлов П.А. в письменном заявлении возражал против установления в отношении него административного надзора, ссылаясь на то, что весь срок работал, взысканий не имеет.

Рассмотрев представленные материалы, суд приходит к следующему.

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 1 (пункты 1 и 2) ст. 3 настоящего закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.В соответствии со ст. 4 указанного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числе: запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (данное административное ограничение является обязательным).

Установлено, что Козлов П.А. является совершеннолетним, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления; за период отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно, 5 раз нарушил установленный порядок отбывания наказания, постановлением врио начальника исправительного учреждения от дата был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Представленные документы опровергают доводы административного ответчика о том, что не имеет взысканий.

В связи с этим, для предупреждения совершения Козловым П.А. преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым установить в отношении Козлова П.А. административный надзор сроком на 1 год с предлагаемыми ограничениями. С учетом количества допущенных Козловым П.А. нарушений режимных требований и их характера, суд находит предложенный 3-х летний срок административного надзора чрезмерно длительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3-5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 270-273, 291-294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление врио начальника ФКУ *** УФСИН России по Ярославской области об установлении административного надзора в отношении Козлова П.А. – удовлетворить частично.

Установить в отношении Козлова П.А. административный надзор сроком на 1 (один) год со следующими административными ограничениями:

- запрещение пребывания в местах проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

- запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22 часов до 06 часов;

- запрещение выезда за пределы Московской области;

- обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки Козлова П.А. на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в срок, не превышающий 15 дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

    

Судья                                С.В. Лупанов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношенииСхачева С.А. отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Ярославской области

Приговором городского суда от дд.мм.гггг, с учетом изменений, внесенных постановлением районного суда от дд.мм.гггг, Сухачев С.А. осужден по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 5...

Решение суда о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении поднадзорногоКрвалева Д.А

Ковалев Д.А. осужден дд.мм.гггг приговором Ярославского районного суда (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда от дд.мм.гггг) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru