Решение суда о взыскании денежных сумм неосновательного обогащения в виде безучетно потребленной электрической энергии № 2-1299/2017 ~ М-1001/2017

Дело N 2- 1299\2017

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

“ 04 ” июля 2017

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

Председательствующего судьи Добровольской Л.Л.,

При секретаре Зуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Виноградова Антона Евгеньевича к ПАО «ТНС энерго Ярославль», АО «Яробл ЕИРЦ», ТСЖ «Строитель-6» о признании незаконными акта и начислений оплаты безучетного потребления электрической энергии, об обязании производства перерасчета платы за потребленную электрическую энергию, взыскании компенсации морального вреда, штрафа; по встречному иску ПАО «ТНС энерго Ярославль» к Виноградову Антону Евгеньевичу о взыскании денежных сумм неосновательного обогащения в виде безучетно потребленной электрической энергии,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов А.Е. с 18.03.2016 является собственником трехкомнатной квартиры № № д. № корп. № по <адрес> г. Ярославля.

В ходе контрольного обхода по осмотру ИПУ электрической энергии в квартире № № д. № корп. № по <адрес> г. Ярославля 17.01.2017 установлен факт безучетного потребления электрической энергии.

Виноградов А.Е. обратился в суд с иском к ПАО «ТНС энерго Ярославль» о признании незаконными акта и начислений оплаты безучетного потребления электрической энергии, об обязании производства перерасчета платы за потребленную электрическую энергию, взыскании компенсации морального вреда, штрафа (л.д. 2 - 10).

В процессе рассмотрения дела истец требования уточнил по кругу лиц на стороне ответчика.

Суд перевел ТСЖ «Строитель-6» из третьих лиц в соответчики.

Ответчик ПАО «ТНС энерго Ярославль» предъявило к Виноградову А.Е. встречный иск о взыскании денежных сумм неосновательного обогащения в виде безучетно потребленной электрической энергии.

В настоящем судебном заседании представитель истца Алексеев К.А. первоначальный иск поддержал, встречный иск не признал. Требования первоначального иска обосновывал тем, что ответчиками не доказан факт совершения истцом безучетного потребления электрической энергии.

Представитель ответчика ТСЖ «Строитель-6» - Голованова Е.А., представитель ответчика ПАО «ТНС энерго Ярославль» - Шамшурина С.А. первоначальный иск не признали, т.к. считают его не обоснованным и не подлежащим удовлетворению. Встречный иск поддержали.

Представитель ответчика АО «Яробл ЕИРЦ» в судебное заседание не явился.

Суд считает возможным рассмотрение дела при имеющейся явке.

Заслушав представителя истца Алексеева К.А., представителей ответчиков Голованову Е.А., Шамшурину С.А., свидетелей ФИО1 ФИО2 ФИО3 изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Положения ч.ч. 3, 4 ст. 539 ГК РФ определяют, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии с ч. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В силу ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В судебном заседании нашли свое подтверждение, а сторонами не были оспорены, следующие факты:

- Виноградов А.Е. с 18.03.2016 является собственником трехкомнатной квартиры № № д. № корп. № по <адрес> г. Ярославля (л.д. 12);

- между ПАО «ТНС энерго Ярославль», с одной стороны, и Виноградовым А.Е., с другой стороны, был заключен договор электроснабжения для бытовых нужд (лицевой счет № по адресу: г. Ярославль, <адрес>, д. № корп. №, кв. № №).

В силу ч. 1 ст. 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов, оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

Согласно ч. 3 ст. 543 ГК РФ требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

В соответствии с ч. 1 ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (ч.2 ст. 15 ГК РФ).

В силу п.п. 80, 82 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правил) учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Правила устройства электроустановок, утвержденные Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР 5 октября 1979 года, предусматривают, что каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации (пункт 1.5.13).

На основании подп. «г» п. 35 Правил, потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

В соответствии с п. 2.11.17 Приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 № 6 «Об утверждении правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» обо всех дефектах или случаях отказов в работе расчетных счетчиков электрической энергии, потребитель обязан немедленно поставить в известность энергоснабжающую организацию. Потребитель несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям. Нарушение пломбы на расчетном счетчике, если это не вызвано действием непреодолимой силы, лишает законной силы учет электроэнергии, осуществляемый данным расчетным счетчиком.

Из п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 за № 354, следует, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

По смыслу приведенных норм изменение схемы подключения является основанием для признания потребления электроэнергии безучетным, поскольку отсутствует объективная возможность определить фактический расход потребления абонентом электроэнергии.

В силу п.п. 192 - 193 п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012, по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

Из указанных норм следует, что факт безучетного потребления электроэнергии подлежит фиксации в порядке, установленном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 за № 442.

Документом, подтверждающим факт безучетного потребления электроэнергии, согласно указанным положениям является соответствующий акт.

Представитель ответчика ТСЖ «Строитель-6» Голованова Е.А. пояснила, что 17.01.2017 с 19 час. члены Правления товарищества собственников жилья осуществляли контрольный обход на предмет правильности работы индивидуальных приборов учета (далее ИПУ) квартир многоквартирного жилого дома. Заблаговременно о времени контрольного обхода собственников квартир не оповещали. При обходе в электрощитке квартир за №№ обнаружено изменение схемы подключения квартиры № № - к общим электросетям помимо ИПУ. Члены Правления не обладают специальными познаниями и не знают нормативных актов, регулирующих вопросы выявления и фиксации фактов безучетного потребления электрической энергии. По данному факту был составлен акт от 17.01.2017 в произвольной форме и произведена фотосъемка.

Указанные обстоятельства участниками процесса не оспаривались и подтверждены материалами дела – копией акта от 17.01.2017 и ксерокопией фотографии.

Представитель истца пояснил, что акт от 17.01.2017 составлен с нарушениями действующего законодательства, в связи с чем не является доказательством факта безучетного потребления электрической энергии.

В соответствии с п.п. 192, 193 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 за № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее по тексту - Основные положения) по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, в котором должны содержаться данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

При наличии акта о неучтенном потреблении электрической энергии гарантирующий поставщик вправе предъявить потребителю требование о возмещении стоимости выявленного объема безучетного потребления электрической энергии.

Актом от 17.01.2017 констатируется факт противоправного поведения истца, а именно: совершения им, как потребителем действий, которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (неучтенного потребления электроэнергии), а выполненный на основании акта расчет возлагает на истца обязанность уплатить задолженность, в связи с чем, такой акт и основанное на нем требование о погашении задолженности сами по себе напрямую затрагивают права и законные интересы истца и, как следствие, могут являться самостоятельными предметами оспаривания в судебном порядке, а не только как доказательства при разрешении спора о взыскании задолженности.

С учетом вышеуказанного значения акта о безучетном потреблении электроэнергии законодательством установлены детальные требования к его составлению, только при соблюдении которых названный акт может признаваться надлежащим подтверждением факта безучетного потребления электроэнергии и являться документом-основанием для расчета объема безучетного потребления электрической энергии и предъявления потребителю требования об оплате рассчитанного объема.

Исследуя текст акта от 17.01.2017 (л.д. 21), суд установил, что в нем, в нарушение положений п.п. 192, 193 Основных положений отсутствуют полные данные о лице осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии (нет имени и отчества); о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта (марка, тип, дата поверки, техническое состояние); о дате предыдущей проверки приборов учета; дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления.

На представленной суду фотографии не возможно установить предмет изображения, его принадлежность к конкретным квартирам жилого дома, место и способ осуществления безучетного потребления.

Таким образом, выше указанная фотография не является информативной, поскольку не позволяет определить объект изображения.

Свидетели ФИО1 ФИО2 ФИО3 пояснить суду устно о месте и способе осуществления безучетного потребления и указать на фото это место не смогли. При этом, каждый из свидетелей по разному определял верх и низ фото; предмет фото (автоматы или счетчики).

Таким образом, выше указанные показания свидетелей не устраняют недостатков акта.

Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о существенных недостатках акта о безучетном потреблении электроэнергии, вследствие чего оспариваемый акт нельзя признать соответствующим требованиям законодательства.

Требования первоначального иска Виноградова А.Е. к ТСЖ «Строитель-6», ПАО «ТНС энерго Ярославль», АО «Яробл ЕИРЦ» о признании незаконными акта и начислений оплаты безучетного потребления электрической энергии, об обязании производства перерасчета платы за потребленную электрическую энергию следует признать обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Требования встречного иска ПАО «ТНС энерго Ярославль» о взыскании денежных сумм неосновательного обогащения в виде безучетно потребленной электрической энергии оставить без удовлетворения.

Истец выставил к ПАО «ТНС энерго Ярославль» требования о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, основанные на положениях ФЗ «О защите прав потребителей».

Как установлено материалами дела (л.д. 45 - 47), между ответчиками ПАО «ТНС энерго Ярославль», с одной стороны, и ТСЖ «Строитель-6», с другой стороны, 24.05.2010 заключен договор снабжения электрической энергией за №.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что истец и ответчик ПАО «ТНС энерго Ярославль» в договорных отношениях по оказанию коммунальной услуги в виде снабжения электрической энергией не состоят.

Требования первоначального иска Виноградова А.Е. к ПАО «ТНС энерго Ярославль» о взыскании компенсации морального вреда, штрафа оставить без удовлетворения.

В соответствии со ст.ст. 1102, 1107 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 88, 98, 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Первоначальный иск Виноградова Антона Евгеньевича к ПАО «ТНС энерго Ярославль», АО «Яробл ЕИРЦ», ТСЖ «Строитель-6» о признании незаконными акта и начислений оплаты безучетного потребления электрической энергии, об обязании производства перерасчета платы за потребленную электрическую энергию, взыскании компенсации морального вреда, штрафа удовлетворить частично.

Признать незаконными акт безучетного потребления электрической энергии от 17.01.2017, составленный ТСЖ «Строитель-6», и начисления неосновательного обогащения в виде безучетно потребленной электроэнергии за период с 17.11.2016 по 17.01.2017 в сумме 25 245 руб..

Обязать АО «Яробл ЕИРЦ» произвести перерасчет задолженности по оплате за электрическую энергию по лицевому счету № на имя Виноградова Антона Евгеньевича, исключив из графы «5 акты, штрафы» сумму в размере 25 245 руб.; из графы «8 пени» сумму в размере 163 руб. 46 коп..

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Встречный иск ПАО «ТНС энерго Ярославль» к Виноградову Антону Евгеньевичу о взыскании денежных сумм неосновательного обогащения в виде безучетно потребленной электрической энергии оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд.

Судья Л.Л.Добровольская


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда

Салова В.А. обратилась в суд с иском, содержащим требование взыскать с ПАО «ТНС энерго Ярославль» и ООО «Управляющая компания Лира» в счет возмещения материального ущерба рублей, компенсацию морального вреда рублей, штраф, а также в счет возмещени...

Решение суда о восстановлении нарушенных прав потребителя

Дмитрук М.Ю. обратилась в суд с иском к ООО «ГУЖФ» о восстановлении нарушенных прав потребителя, мотивируя тем, что она является собственником квартиры № Жилое помещение ей передано Министерством обороны РФ дд.мм.гггг, с этой даты на нее возложена...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru