Решение суда об обязании довести выбросы загрязняющих веществ до установленных нормативов № 2-1104/2017

копия

Дело № 2-1104/2017

РЕШЕНИЕ

составлено 21.07.2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июля 2017 года г.Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе:

судьи Исаевой С.Б.,

при секретаре Кулаковой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску заместителя Ярославского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ЗАО «Волжские Краски» об обязании довести выбросы загрязняющих веществ до установленных нормативов,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель Ярославского межрайонного природоохранного прокурора, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ЗАО «Волжские Краски» об обязании довести выбросы загрязняющих веществ до установленных нормативов, в обоснование заявленных требований указывая, что Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка в отношении ответчика на предмет соблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха при осуществлении хозяйственной деятельности. ЗАО «Волжские Краски» осуществляется производство лакокрасочных материалов, различных видов производственно-технической продукции АДРЕС. В результате производственной деятельности предприятия происходят выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, расположенных на территории промплощадки ответчика по указанному адресу.

Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на период действия с 18.11.2013 г. по 03.02.2018 г. определен объем разрешенного выброса 23 вредных (загрязняющих) веществ 16 источников выбросов.

Прокуратурой и Департаментом охраны окружающей среды и природопользования с привлечением специалистов филиала ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», 20.06.2016 г. проведена проверка на территории промышленной площадки ЗАО «Волжские Краски» по указанному адресу, в ходе которой произведен отбор проб атмосферного воздуха на источниках выбросов вредных веществ.

Согласно протоколу количественного химического анализа промышленных выбросов в атмосферу № 17/2-ГЗ от 27.06.2016 г. и отчету по результатам инструментального определения характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферу № 196 в выбросах ЗАО «Волжские Краски» из источника № 0006 «Участок фасовки» обнаружено превышение предельных значений по ксилолу в 24,64 раза, по булилацетату – в 22,09 раз. Также приведено сравнение фактических и нормативных значений выброса, согласно изложенной таблице.

Таким образом, ЗАО «Волжские Краски» в процессе осуществления производственной деятельности осуществляется выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух с превышением максимально допустимых выбросов. Факт превышения нормативов выбросов не является единичным, аналогичное нарушение выявлялось в 2015 году.

Постановлениями Департамента охраны окружающей среды и природопользования от 12.08.2016 г. № 22-26, № 22-27, ответчик ЗАО «Волжские Краски» и должностное лицо – начальник производства, были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ. Жалобы на указанные постановления решениями судов оставлены без удовлетворения.

ЗАО «Волжские Краски» при эксплуатации предприятия не обеспечивает соблюдение установленных предельно допустимых выбросов для стационарных источников, что привело к нарушению требований законодательства об охране атмосферного воздуха.

Ссылаясь на ст.ст.3,4,8,11 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 12 ГК РФ, просит обязать ЗАО «Волжские Краски» в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу довести выбросы со стационарного источника № 0006 «Участок фасовки» до установленных разрешением на выбросы нормативов.

В судебном заседании представитель истца - помощник Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Каримова Д.П. исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, настаивала на их удовлетворении.

Представитель ответчика ЗАО «Волжские Краски» по доверенности Бессуднов А.В. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения, пояснив, что обстоятельства, изложенные в исковом заявлении не оспаривает, последствия признания иска ему понятны.

Третье лицо Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив отзыв на иск, согласно которому требования Ярославского межрайонного природоохранного прокурора считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя департамента.

С учетом мнения явившихся представителей сторон суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя 3-го лица.

Выслушав явившихся представителя истца - помощника Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Каримову Д.П., представителя ответчика по доверенности Бессуднова А.В., исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению, как законные и обоснованные.

Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии со ст.ст.3, 19, 22, 23 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ, установлены принципы приоритета охраны жизни и здоровья человека, обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха человека, недопущение необратимых последствий загрязнения атмосферного воздуха для окружающей среды. Для всех хозяйствующих субъектов осуществляется нормирование в области охраны окружающей среды и устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, в т.ч., нормативы выбросов вредных веществ.

В силу ч. 2 ст. 39 ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

Судом установлено и не оспаривается стороной ответчика, а также подтверждается материалами дела, что ответчиком ЗАО «Волжские Краски», в нарушение указанных выше норм ФЗ «Об охране окружающей среды», в процессе осуществления производственной деятельности предприятия осуществляется выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух с превышением максимально допустимых разрешением на выбросы нормативов со стационарного источника № 0006 «Участок фасовки», расположенного АДРЕС. Указанные нарушения могут повлечь негативные последствия для окружающей среды и неопределенного круга лиц.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ в качестве способа защиты гражданских прав предусмотрено, в т.ч., присуждение к исполнению обязанности в натуре, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Суд также учитывает и позицию представителя ответчика по доверенности, в судебном заседании фактически признавшего заявленные исковые требования.

Таким образом, на ответчика ЗАО «Волжские Краски» подлежит возложению обязанность довести выбросы со стационарного источника № 0006 «Участок фасовки» до установленных разрешением на выбросы нормативов.

При установлении срока для исполнения судебного решения суд принимает во внимание обстоятельства дела, необходимость обеспечения охраны окружающей среды, мнение участников процесса, и считает заявленный срок 2 месяца со дня вступления решения суда в законную силу разумным и достаточным сроком исполнения решения суда.

При данных обстоятельствах имеются правовые основания для удовлетворения исковых требований. Доказательств для иного вывода суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования заместителя Ярославского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворить.

ЗАО «Волжские Краски» (ИНН 7604169595, АДРЕС) в срок 2 месяца со дня вступления решения суда в законную силу довести выбросы со стационарного источника № 0006 «Участок фасовки», расположенного АДРЕС, до установленных разрешением на выбросы нормативов.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г.Ярославля в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья (подпись) С.Б. Исаева

Копия верна.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании распоряжения недействительным, предоставлении жилого помещения

Истцы ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО6, дд.мм.гггг, ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, ФИО1, ФИО6, ФИО3 обратились в суд с иском к "Организация 2" "Организация 1", с учетом уточненных исковых требований ...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов

Бобков О.С. обратился в суд с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» в лице филиала Управления Федеральной почтовой связи Ярославской области - Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru