Решение суда о признании незаконным бездействий призывной комиссии Дзержинского района по г.Ярославлю, возложении обязанности устранить нарушения прав № 2а-2006/2017 ~ М-1597/2017

Дело №2а-2006/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2017года                         г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе Ю.А.Шумиловой,

при секретаре Петровой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Верещагина Павла Игоревича о признании незаконным бездействий призывной комиссии Дзержинского района по г.Ярославлю, возложении обязанности устранить нарушения прав,

УСТАНОВИЛ:

    Истец в административном порядке оспаривает незаконность бездействий призывной комиссии Дзержинского района по г.Ярославлю, выразившихся в ненаправлении призывника Верещагина П.И. на ДМО для уточнения основного диагноза заболевания.

В обосновании заявления указал, что в нарушение п. 4 ст. 5.1 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», в силу имеющегося у него заболевания: <данные изъяты>, он подлежал направлению на ДМО, однако направление ему на руки не было выдано, чем ущемляются его права.

В судебное заседание истец не явился, извещен надлежаще о времени и месте рассмотрения слушания дела, причина неявки суду неизвестна.

Представитель ответчика в суд своего представителя не направил, возражений о рассмотрении дела без их участия в суд не поступало.

Заинтересованное лицо – врач ВВК Борзунов А.Н. представил в суд личное дело призывника, просил о рассмотрении дела без его участия, по существу иска возражал.

Дело рассмотрено судом в порядке ст. 150 КАС РФ в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, судом установлено следующее.

Из личного дела призывника следует, что решением призывной комиссии от 18.04.2017г. он направлен на ДМО в ГАУЗ КБ СМП им. Н.В. Соловьева, в связи с имеющимся у него заболеванием: <данные изъяты>.

Согласно ответа ГАУЗ КБ СМП им. Н.В. Соловьева от 15.06.2017г. № 758, Верещагин П.И. явился в учреждение 21.04.2017г. по направлению начальника отдела Дзержинского и Ленинского военного комиссариата г. Ярославля для прохождения медицинского обследования с последующим оформлением медицинского заключения. Диагноза направления: <данные изъяты>; <данные изъяты>. В ходе проведения ДМО 21.04.2017г. было проведено рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника, 24.05.2017г. проведено доплерографическое исследование брахиоцефальных сосудов на экстракраниниальном уровне и функциональные пробы (Адсона, Клейна-Адсона). 07.06.2017г. было назначено проведение МРТ исследование шейного отдела позвоночника, на которое он не явился, также не было проведено консультирование нейрохирурга (по результатам МРТ). По состоянию на 15.06.2017г. Верещагин П.И. от явки к специалистам уклоняется, от прохождения дальнейшего обследования отказался.

Согласно ч. 2 ст. 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 22 Федерального закона N 53-ФЗ от 28.03.1998 "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Согласно пп. "а" п. 1 ст. 23 указанного Федерального закона, от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Как следует из содержания п. 1 ст. 5.1 указанного Федерального закона, граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости - врачами других специальностей.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565.

Согласно п. 4 указанного Положения, Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения. Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

В соответствии с п. 6 указанного Положения, годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.

Как следует из содержании п. 20 указанного Положения, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

В соответствии с п. 4 ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Судом с учетом представленных суду письменных доказательств установлено, что призывник решением призывной комиссии от 18.04.2017г. был направлен на ДМО, явился для его прохождения в ГАУЗ КБ СМП им. Н.В. Соловьева, прошел ряд исследований 21.04.2017г. и 24.05.2017г., однако от прохождения всего комплекса исследований отказался, о чем свидетельствует его неявка в медицинское учреждение в период с 07.06.2017г. по 15.06.2017г., в в результате его неявки не был проведен необходимый комплекс медицинских исследований, что не позволило выдать медицинское заключение.

Поскольку Верещагин П.И. до настоящего времени надлежащим образом не исполнил обязанность по прохождению ДМО по назначению ВВК, решение о призыве его на военную службу не принято.

В совокупности исследованных судом письменных доказательств суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения заявленных требований вцелом, поскольку на момент обращения в суд с указанным иском 14.06.2017г. Верещагин П.И. решением призывной комиссии от 18.04.2017г. направлялся на ДМО, частично прошел медицинское обследование, однако ввиду его неявки ряд специалистов не был пройден, в связи с чем, медицинское заключение ему не было выдано.

Таким образом, судом достоверно установлено отсутствие нарушений в действиях призывной комиссии, факт бездействия в судебном заседании не нашел своего подтверждения, иск вцелом не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Административное исковое заявление Верещагина Павла Игоревича о признании незаконным бездействий призывной комиссии Дзержинского района по г.Ярославлю, возложении обязанности устранить нарушения прав – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд с подачей жалобы через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня вынесения.

        

Судья                         Ю.А.Шумилова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, административный ответчик Управление по вопросам миграции МВД по Республике Северная Осетия – Алания в лице представителя, заинтересованное лицо отдел по вопросам миграции ОМВД России по Красноперекоп

Постановлением Президента Грузии ФИО1 № 414 от 26 августа 2008 года в соответствии со статьями 31 и 33 Закона «О гражданстве Грузии» Георгий Бериашвили, родившийся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС, проживающий в АДРЕС, выведен из гражданства Грузии согласн...

Решение суда о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным

Кассал Г.А. обратилась в суд с административным иском о признании незаконным бездействия судебных приставов-исполнителей Заволжского РОСП г. Ярославля УФССП России по Ярославской области.Требования мотивированы тем, что на исполнении в Заволжском ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru