Решение суда об установлении факта принятия наследства № 2-1807/2017 ~ М-1405/2017

Дело № 2-1807/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2017 г. г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Фоминой Т.Ю., при секретаре Ердяковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Никитина Павла Михайловича об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Никитин П.М. обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти отца, Никитина Михаила Владимировича, умершего ДД.ММ.ГГГГ, мотивируя тем, что после смерти отца открылось наследство в виде права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, с/т «Мономер», участок №. Заявитель фактически принял наследство, вступил во владение принадлежащим отцу недвижимым имуществом - квартирой, забрал себе его личные вещи, включая одежду, фотографии, инструменты. К нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, что в настоящее время препятствует оформлению прав на наследственное имущество.

В судебном заседании представитель Никитина П.М. по доверенности Галкина Н.Н. заявление поддержала по изложенным выше основаниям. Дополнительно пояснила, что Никитин П.М. является единственным наследником отца по закону первой очереди. Споров по наследственному имуществу не возникло.

Привлеченный к участию в деле в качестве заинтересованного лица Никитин С.В., брат Никитина М.В., по существу заявления не возражал, подтвердил те обстоятельства, на которые Никитин П.М. ссылался в обоснование своих требований.

Другие заинтересованные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом при имеющейся явке.

Заслушав объяснения представителя Никитина П.М. по доверенности Галкиной Н.Н., заинтересованного лица Никитина С.В., показания свидетеля Хренова А.М., исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям.

Судом установлено, что Никитин Михаил Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ Никитин Павел Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является его сыном и в связи с этим, на основании ст. 1142 п. 1 ГК РФ – его наследником по закону первой очереди.

Эти обстоятельства подтверждены свидетельством о смерти Никитина М.В., свидетельством о рождении Никитина П.М., в котором в графе «отец» указан Никитин М.В.

Из дела видно, что после смерти Никитина М.В. открылось наследство в виде права собственности на однокомнатную <адрес>, расположенную на пятом этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а также ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, с/т «Мономер», участок №.

В подтверждение данного обстоятельства заявителем представлены свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок.

В соответствии со ст. 1152 п.1, 1153 п.2 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание этого имущества.

В соответствии с разъяснениями пункта 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Как следует из объяснений представителя заявителя по доверенности Галкиной Н.Н., заинтересованного лица Никитина С.В., а также показаний свидетеля Хренова А.М. в судебном заседании, Никитин П.М. фактически принял открывшееся после смерти отца наследство, в том числе вступил во владение квартирой по адресу: <адрес>, следил за состоянием квартиры, а также взял из указанной квартиры личные вещи отца: одежду, фотографии, инструменты, распорядился ими по своему усмотрению.

Других наследников по закону первой очереди у Никитина М.В. не имеется, что подтверждается объяснениями участвующих в деле лиц, показаниями свидетеля. По данным Ярославской нотариальной платы, нотариуса Ярославского нотариального округа Проказиной И.В., наследственное дело после смерти Никитина М.В. не заводилось. Согласно справке, выданной ОАО «Управдом Дзержинского района» от ДД.ММ.ГГГГ, на момент смерти Никитин М.В. проживал один в квартире по адресу: <адрес>.

Заинтересованные лица по существу заявления не возражали, обстоятельства, на которые ссылался Никитин П.М., не оспаривали.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду установить факт принятия заявителем наследства после смерти отца.

На основании ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных и имущественных прав граждан, организаций. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Поскольку срок для принятия наследства, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ, истек, установление факта принятия наследства необходимо Никитину П.М. для оформления права на наследственное имущество после смерти отца, Никитина М.В., и получения свидетельства о праве на наследство.

При таких обстоятельствах дела заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 264-268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт принятия Никитиным Павлом Михайловичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти Никитина Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд с подачей жалобы через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение месяца.

Судья Т.Ю. Фомина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании жилого помещения личной собственностью, признании права общей долевой собственности на жилое помещение

Савельева Л.В. обратилась в суд с указанным иском к Круглову С.С., Кругловой В.С. В обоснование сослалась на то, что является матерью ФИО, умершей дд.мм.гггг Ответчики Круглов С.С., Круглова В.С. являются соответственно супругом и дочерью ФИО В пе...

Решение суда о признании факта родства, установлении факта принятия наследства и признании права собственности

Савин А.А. обратился в суд с иском к Марченко Н.Р., Раковой К.С. о признании факта родства, установлении факта принятия наследства и признании права собственности. В обоснование иска указал, что приходится сыном ФИО8, родившемуся дд.мм.гггг и умер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru