Решение суда о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц № 2а-1825/2017 ~ М-1246/2017

Дело № 2а – 1825/2017     Изготовлено 10.07.2017г.

                

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2017 г. Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе судьи Василенко Л.В.,

при секретаре Кошелевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Ярославля административное дело по административному иску ИФНС России по Дзержинскому району города Ярославля к Рицкову Алексею Николаевичу о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по Дзержинскому району города Ярославля обратилась в суд с иском к налогоплательщику Рицкову А.Н. о восстановлении пропущенного срока для взыскания и взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2014г. в размере 3083 руб. и пени в размере 122,94 руб. В обоснование иска указано, что административный ответчик в 2014 году имел в собственности объекты недвижимости (квартиры), обязанность по уплате налогов в установленные законом сроки не исполнил. Срок на подачу настоящего иска налоговым органом пропущен по причине программного сбоя при формировании налоговых уведомлений, осуществляемом в автоматическом режиме. Административный истец считает, что пропущенный срок может быть восстановлен судом, поскольку пропущен по уважительной причине.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие, согласно ч. 2 ст. 289 КАС РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) жилое помещение (квартира, комната).

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости или их инвентаризационной стоимости в соответствии со ст.ст.402,403, 404 НК РФ.

Согласно п.п.1 и 2 ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

По данным регистрирующего органа Рицков А.Н. являлся собственником объектов недвижимости. Таким образом, административный ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц, который обязан оплатить в установленный законом срок.

Из материалов дела установлено, что в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление № № на уплату налога на имущество физических лиц за 2014г., с указанием срока уплаты налога до 02.12.2015г.

Требование № № об уплате указанного налога было направлено административному ответчику 28.03.2016г., с указанием срока оплаты до 11.05.2016г.

В соответствии с п.4 ст. 52, п.6 ст. 69 НК РФ налоговое уведомление и требование, направленные заказным письмом, считаются полученными адресатом по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

    Согласно п.2 статьи 48 Налогового Кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Требование об уплате налога административный ответчик в установленный налоговым органом срок не исполнил. Следовательно, административный истец должен был обратиться в суд с заявлением в течение шести месяцев со дня истечения указанного в требовании срока, то есть до 11.11.2016г.

С заявлением о вынесении судебного приказа административный истец обратился к мировому судье 17.03.2017г., то есть по истечении шестимесячного срока, установленного ст. 48 НК РФ, в связи с чем определением мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского судебного района города Ярославля от 20.03.2017г. в выдаче судебного приказа было отказано. Доказательств уважительности пропуска срока административный истец не представил, ссылка на сбой в программном обеспечении при формировании налоговых уведомлений уважительной причиной пропуска срока признана не может быть. При таких обстоятельствах, ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока не подлежит удовлетворению. На основании ч. 5 ст. 180 КАС РФ оснований для удовлетворения иска также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-181, 286-290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административных исковых требований ИФНС России по Дзержинскому району города Ярославля к Рицкову Алексею Николаевичу о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2014 год и пени отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения.

Судья                              Л.В.Василенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по транспортному налогу

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 5 по ЯО обратилась в суд с административным исковым заявлением к Кантария Н.Н., указывая, что ответчик состоит на учете в межрайонной инспекции ФНС России № 5 по ЯО и имеет в собственност...

Решение суда о взыскании задолженности по транспортному налогу

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 5 по ЯО обратилась в суд с административным исковым заявлением к Хаустовой М.М., указывая, что ответчик состоит на учете в межрайонной инспекции ФНС России № 5 по ЯО и имеет в собственнос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru