Решение суда № 2а-1623/2017 ~ М-1199/2017

Дело № 2а-1623/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    11 июля 2017 г.                                                                                  г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе судьи Ю.А.Шумиловой,

при секретаре Петровой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Ярославля к Ретивову Александру Вячеславовичу о взыскании задолженности по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция ФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля обратилась в суд с административным исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2009г. в размере 1551,99руб. Заявлено о восстановлении пропущенного срока обращения в суд с указанным иском.

          Стороны в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще. Административный истец просил рассмотреть дело без участия его представителя, от ответчика в суд поступили письменные возражения.

    Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу об отказе в иске по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 346.32 НК РФ уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.

Частью 2 статьи 286 КАС РФ предусмотрено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пунктами 1, 2 статьи 69 НК РФ предусмотрено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

В соответствии с п.1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В суд с настоящим административным исковым заявлением Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля обратилась 02.05.2017 г., то есть за пределами пресекательного срока, установленного частью 2 статьи 286 КАС РФ, пунктами 1 и 2 статьи 48 НК РФ.

Доказательств уважительности причин пропуска срока со стороны административного истца суду не представлено. На наличие таких обстоятельств административный истец не ссылался.

В силу ч. 5 ст. 138, ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока для обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в иске.

При таких обстоятельствах дела исковые требования Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля следует оставить без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля к Ретивову Александру Вячеславовичу о взыскании задолженности по транспортному налогу, оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня вынесения.

Судья                                                                   Ю.А. Шумилова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей

Инспекция Федеральной Налоговой Службы РФ по Ленинскому району г.Ярославля обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании транспортного налога за 2015г. – 44497руб., пени – 163,16руб.В судебном заседании представитель истца участия не принимал, ...

Решение суда о взыскании задолженности по транспортному налогу

ИФНС России по Дзержинскому району города Ярославля обратилась в суд с иском к налогоплательщику Свинцову Д.О. о восстановлении пропущенного срока для взыскания и взыскании задолженности по транспортному налогу за 2014г. в размере 5416 руб. и пени...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru