Решение суда о ликвидации, исключении из единого государственного реестра юридических лиц № 2а-1604/2017 ~ М-1174/2017

Дело № 2а-1604/2017                     

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2017 г. г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Фоминой Т.Ю., при секретаре Ердяковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области к Негосударственному Образовательному Учреждению Дополнительного Профессионального Образования Автошкола «Лакокраска» о ликвидации, исключении из единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с административным иском к Негосударственному Образовательному Учреждению Дополнительного Профессионального Образования Автошкола «Лакокраска» о ликвидации, исключении из единого государственного реестра юридических лиц, мотивируя тем, что административный ответчик в нарушение требований ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не представлял в уполномоченный орган отчетность в предусмотренном законом объеме, наименование и Устав организации не были приведены в соответствие с требованиями ч. 5 ст. 108 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В судебном заседании заинтересованное лицо и представитель административного ответчика, директор НОУ ДПО Автошкола «Лакокраска», Карелина Е.В. по существу административного иска не возражала.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще. Просил рассмотреть дело без его участия. В силу ч. 6 ст. 226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела. Административное дело рассмотрено судом в отсутствие административного истца.

Заслушав объяснения заинтересованного лица и представителя административного ответчика Карелиной Е.В., исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении административного иска по следующим основаниям.

Негосударственное Образовательное Учреждение Дополнительного Профессионального Образования Автошкола «Лакокраска» зарегистрировано в качестве юридического лица при создании Управлением Федеральной налоговой службы по Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером 1087600000531. Запись об Учреждении внесена в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций ДД.ММ.ГГГГ за учетным №.

Пунктами 4.1 и 5 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня Управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации», Министерству юстиции Российской Федерации и его территориальным органам предоставлены полномочия по контролю за соответствием деятельности некоммерческих организаций целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству Российской Федерации, в том числе право на обращение в суд с заявлениями о ликвидации региональных отделений, иных структурных подразделений политических партий, общественных объединений и их структурных подразделений, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций, о признании общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

В соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 статьи 32 Закона, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержание отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов. А также о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» установлен срок представления вышеуказанных документов в уполномоченный орган – ежегодно, начиная с 2007 года, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

На основании п. 3.1 ст. 32 названного выше Федерального закона некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствует настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки. Которые определяются уполномоченным органом.

Из дела видно, что в нарушение требований ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» административный ответчик с 2009 г. не предоставлял в уполномоченный орган отчетность в объеме, установленном данной статьей.

За нарушение указанной нормы ДД.ММ.ГГГГ Учреждению Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> было вынесено письменное предупреждение об устранении нарушений действующего законодательства, которое было направлено по юридическому адресу административного ответчика и по адресу директора Карелиной Е.В. Предупреждение было возвращено в связи с истечением срока хранения почтового отправления.

Отчетность в объеме, предусмотренном ст. 32 Федерального закона, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> не предоставлена.

Кроме того, в нарушение ч. 5 ст. 108 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» наименование и устав административного ответчика не были приведены в соответствие с номами указанного Федерального закона в установленный срок – не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Изложенные обстоятельства подтверждены Уставом, решением единственного учредителя о внесении изменений в устав от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРЮЛ, свидетельством о государственной регистрации некоммерческой организации, предупреждениями об устранении нарушений действующего законодательства, уведомлениями о вручении почтового отправления, административным ответчиком не опровергнуты.

В судебном заседании привлеченная к участию в деле в качестве заинтересованного лица Карелина Е.В., одновременно представляющая интересы административного ответчика, по существу административного иска не возражала, пояснила, что с 2014 г. деятельность Негосударственного Образовательного Учреждения Дополнительного Профессионального Образования Автошкола «Лакокраска» и действие выданной лицензии на осуществление образовательной деятельности были прекращены, что подтверждается копией приказа департамента образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о прекращении действия лицензии.

В соответствии с п. 10 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных статьей 32 закона, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области к Негосударственному Образовательному Учреждению Дополнительного Профессионального Образования Автошкола «Лакокраска» о ликвидации, исключении из единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.

Ликвидировать Негосударственное Образовательное Учреждение Дополнительного Профессионального Образования Автошкола «Лакокраска», исключить его из единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд с подачей жалобы через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение месяца.

Судья Т.Ю. Фомина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обратилась в суд с административным иском к Абрамову И.В. о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой инфо...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Административный истец обратился в Кировский районный суд города Хабаровска с административным иском к ООО «РИА «Восточная столица» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным. В обоснование иска указало, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru