Решение суда о ликвидации, исключении из единого государственного реестра юридических лиц № 2а-1601/2017 ~ М-1188/2017

Дело № 2а – 1601/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2017 года                      г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Зарубиной В.В.,

при секретаре Кругловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Управления Министерства юстиции РФ по Ярославской области к Частному учреждению дополнительного профессионального образования «ПРОФИ 76» о ликвидации, исключении из единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Истец Управление Министерства юстиции РФ по Ярославской области обратился в суд с административным исковым заявлением о ликвидации Частного учреждения дополнительного профессионального образования «ПРОФИ 76», исключении указанной организации из единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование иска указано, что в нарушение требований п. 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12.02.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» с 2007 г. организация не представляла в уполномоченный орган отчетность в объеме, установленном статьей 32 Закона.

Стороны, заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, представитель административного лица просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заинтересованное лицо Боброва Д.В. в суде пояснила, что к ликвидируемой организации с 2014 года не имеет никакого отношения, поскольку продала ее Антонову А.В. и Потылицыну С.В.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав Боброву Д.В., суд пришел к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Частное учреждение «ПРОФИ 76» зарегистрировано в качестве юридического лица при создании Управлением Федеральной налоговой службы по ЯО 14.01.2013 г. за основным государственным регистрационным номером 1137600000042, внесена запись в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций за учетным № 7614040247.

Согласно п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 г № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В силу пп. "а" пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 года N 212 "О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций" вышеуказанные документы и сведения предоставляются некоммерческой организацией не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с п. 3.1 ст. 32 вышеуказанного Федерального закона Российской Федерации от 12.01.1996 года N 7-ФЗ, некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

Из положений п. 10 ст. 32 указанного Закона неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

В соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

Суд признает доказанным, что в период с 2015 г. по настоящее время, т.е. неоднократно административный ответчик не представлял в уполномоченный орган отчетность в объеме, установленном ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», что является основанием для его ликвидации, а также исключения Частного учреждения дополнительного профессионального образования «ПРОФИ 76» из ЕГРЮЛ.

С учетом изложенного, административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Управления Министерства юстиции РФ по Ярославской области удовлетворить,

ликвидировать и исключить из единого государственного реестра юридических лиц Частное учреждение дополнительного профессионального образования «ПРОФИ 76», ОГРН 1137600000042, юридический адрес: г. Ярославль, ул. Пионерская, д. 19.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья В.В.Зарубина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации, исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с административным иском к Негосударственному Образовательному Учреждению Дополнительного Профессионального Образования Автошкола «Лакокраска» о ликвидаци...

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обратилась в суд с административным иском к Абрамову И.В. о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой инфо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru